Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор российского Фондового рынка на 2 июля 2020г.

Аналитика
Фондовый рынок
Трейдинг

Газпром (GAZP)

Неделя началась для Газпрома на позитиве: цена натурального газа взлетела с 1.300 до 1.750 за 3 дня, что локально укрепляло акции компании до 197,6 рублей за штуку. Однако, у эмитента впереди выплата дивидендов, что может привести к значительной отсечке. 

Поводом для восстановления также послужила новость о банкротстве крупного сланцевого разработчика – американской компании Chesapeake Energy. Также на банкротство подали еще несколько сланцевиков, что послужит очищающим фактором и способно еще больше стабилизировать цены на газ.

30 июня Газпром выплатил польскому 1,5 миллиарда долларов переплаты польскому импортеру газа PGNiG по решению Стокгольмского арбитража. Несмотря не перечисление средств, компания продолжает апелляции по этому делу, хотя польская сторона заявляет, что это уже не может изменить решения дела по существу.

 

Технический анализ

Здесь хорошо видно, что последний ценовой всплеск, скорее всего, был исключительно коррекционным: был проведен ретест пробитой ранее трендовой линии, поэтому в зоне 197.00 продавцы получили новые возможности для активных распродаж. 

И последующее развитие событий подтвердило сохранении медвежьего моментума цены. Июль также начался снижением, поэтому сейчас вопросом является лишь время, за которое рынок сможет выйти за пределы широкой пивот-зоны 190.34-195.78, которая может играть роль демпфера.

Как только котировки опустятся ниже, можно будет уверенно продолжать продажи в расчете не отработку зоны поддержки 180.50-181.68.

Обзор российского Фондового рынка на 2 июля 2020г.

 

Полюс (PLZL)

Технический анализ

График роста главного золотодобытчика РФ – компании “Полюс” – слишком похож на рост самого золота, которое приближается к сложнейшему долгосрочному сопротивлению 1800 долларов за унцию, откуда многие аналитики и эксперты ждут разворот вниз и очень сильную коррекцию.

Не исключено, что Полюс будет ждать та же судьба. Дело в том, что двухнедельный затяжной рост, как видим, явно имеет признаки слабости покупателей. А если посмотреть более широко, то легко увидеть, что в зоне сопротивления 12227.7-12504.1 находится рекомендуемая область распродаж в рамках медвежьего паттерна Over&Under. 

Моментум рынка также остается медвежьим – 12 подряд красных свечей так и не перекрыли последнее падение, на котором и был сформирован O&U. 

Таким образом, есть очень большая вероятность того, что из зоны 12227.7-12504.1 мы увидим полный разворот этой бумаги вниз, со снижением сначала к PPZ 11418.4, а затем и падением под психологически важные 10 000.0

Обзор российского Фондового рынка на 2 июля 2020г.

 

Россети (RTSI)

На этапе обсуждения с Федеральной Антимонопольной Службой находится утверждение долгосрочных 10-летних тарифов для “Россети”. Вместе с “Россетями” эта же программа может быть утверждена для других государственных монополий – “Газпрома” и “Транснефти”. 

По словам главы “Россетей” Павла Ливинского, долгосрочные тарифы дадут возможность компании зарабатывать акционерам дивиденды без ущерба для инвестиционной программы и не накладывая дополнительные обязательства на потребителей.

В рамках реализации программы “Прямые выплаты” Фонда социального страхования, 220 000 сотрудников этой естественной монополии получат брендированные банковские дебетовые карты системы “МИР” от “Сбербанка”, “ВТБ” и “Газпромбанка” для быстрого и комфортного  получения любых социальных выплат.

 

Технический анализ

Не получив закрепления выше зоны сопротивления 1281.28-1300.00, бумага перешла в достаточно активное снижение, которое, в самое ближайшее время, приведет к тестированию саппорт-зоны 1172.53-1197.63. 

Данная поддержка является важной контрольной зоной: ее пробой окончательно разрушит бычью структуру рынка, что может обрушить котировки почти на 10%, к 1086.08 (см. черную стрелку).

Будут ли быки защищать зону 1172.52-1197.63 нам предстоит узнать уже на этой неделе, поэтому в следующем обзоре можно будет выбрать среднесрочную тактику работы по этому активу. 

Обзор российского Фондового рынка на 2 июля 2020г.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией