Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор Российского фондового рынка на 10 июля 2020г.

Аналитика
Фондовый рынок
Форекс или фондовый рынок

Магнитогорский металлургический комбинат

Инвесторы ММК в ожидании осени, когда должны быть выплачены дивиденды за 2020-й год. Напомним, что компания сообщила об отсрочке выплат из-за падения спроса на продукцию в условиях эпидемии COVID-19. На этом фоне была также значительно сокращена программа капитальных затрат (на 20% по сравнению с планами до пандемии. Изначально эта часть бюджета предполагала выделение 90 миллионов долларов).

Важной оговоркой фактического владельца ММК Виктора Рашникова были слова о том, что осенью будут осуществляться не выплаты дивидендов, а будет приниматься решения о выплатах, чтобы менеджмент имел возможность оценить фактические последствия пандемии. 

На прошедшей неделе, тем не менее, ММК были в числе лидеров роста, протестировав отметку 38.4 рубля (+0.68%), с оборотом в 28 миллионов рублей.

 

Технический анализ

Как видим, рост спровоцировала сильнейшая среднесрочная область поддержки 37.000-37.814. Не похоже, что быки собираются останавливаться, хотя пивот-зона 38.913-40.434 выглядит достаточно вязкой. Легко заметить, что здесь котировки всегда “отстаивались” по несколько дней перед тем, как определиться с дальнейшим направлением.

Вероятнее всего, мы, в итоге, увидим прорыв вверх. Однако, представить, что у рынка хватит сил для такого движения в ближайшие 7-10 дней, также сложно, как ему будет сложно пройти выше отметки 40.434.

Таким образом, пока можно торговать вверх, но краткосрочные цели будут ограничены уровнем 40.434. В то время, как долгосрочные цели могут быть значительно смелее – в области 42.00-43.000.

Обзор Российского фондового рынка на 10 июля 2020г.

 

Магнит

Магнит остается одним из фаворитов портфельных инвесторов и показывает устойчивый восходящий тренд, постоянно находясь среди лидеров роста на Московской бирже. 

На прошедшей неделе достигал отметки 4308 рубля, а объемы торгов превышали 2876 миллиона рублей. 

Первый квартал 2020 года подтвердил силу Магнита, который опередил по показателям выручки всех своих прямых конкурентов по ритейлу. Удивительно, но первый квартал этого года оказался для российских ритейл-сетей более успешным, чем первый квартал прошлого года, когда про коронавирус еще никто не слышал. 

Активен Магнит и на рынке онлайн-услуг, тестируя сейчас пилотный по доставке из своих магазинов через службу Pony Express. Партнером проекта выступает также “Яндекс.Лавка”.

 

Технический анализ

Бычий тренд выглядит безапелляционно. Обновление максимумов происходит на фоне значительного ускорения рост, не позволив последнему откату достичь даже среднесрочной трендовой линии. 

Таким образом, можно ожидать продолжение восходящего импульса в направлении ближайших круглых уровней – 4400.00 и 4500.00.

Очевидно, что рассматривать на таком рынке можно исключительно о покупках. В более долгосрочной перспективе некоторые аналитики склоняются к мнению о потенциале роста на +10%+15% до конца текущего года. Это значит, что есть большие шансы увидеть отметку в 5000 рублей.

Обзор Российского фондового рынка на 10 июля 2020г.

 

Сургунефтегаз

На собрании акционеров Сургутнефтегаза был избран председатель совета директоров. Им вновь стал Владимир Ерохин. 

Дивидендные выплаты по итогам 2019-го года оказались почти в 3 раза меньше, чем за 2018-й (30 миллиардов рублей против 81.911 миллиарда годом ранее). Обыкновенные акции принесли 0.65 рубля, а привилегированные – 0.97 рублей на каждую акцию.

Отметим снижение газодобычи в России в 2020-м году. По причине аномально теплой зимы потребление газа существенно падало. Также, негативом стала значительная конкуренция со стороны производителей сжиженного газа. Сургутнефтегаз снизил добычу на 1.8% за первые 6 месяцев по сравнению с первым полугодием 2019-го года.

 

Технический анализ

Бумага выглядит откровенно плохо. Прослеживается последовательная негативная тенденция с характерным ступенчатым понижением вершин восходящих коррекций. На фоне торговли под медленной трендовой линией, это может свидетельствовать о медвежьем накоплении.

Ключевой поддержкой этому активу сейчас оказывает поддержка 38.000, где проходит важный пивот.  Как только этот уровень окажется пробит, появятся серьезные угрозы дальнейшего падения в направлении ближайших сильных поддержек 35.785 и 32.964. 

Таким образом, пока можно рассматривать либо агрессивные продажи с текущих уровней, либо более консервативную тактику продаж после пробоя уровня 38.000.

Обзор Российского фондового рынка на 10 июля 2020г.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией