Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обвал рубля убивает надежды на дальнейшее снижение ставок в России

Новости
Экономика
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?

Трейдеры делают ставку, что Банк России приостановит снижение процентных ставок после того как рубль обвалился на 8% по отношению к доллару за последние три месяца.

Форвардные процентные соглашения, которые предсказывали дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики, сейчас показывают, что ставки останутся на 4,25% в третьем квартале. Экономисты говорят, что ежемесячная статистика по инфляции за сентябрь, которая будет опубликована во вторник, вряд ли изменит прогноз, даже несмотря на то, что по ожиданиям она 12-й месяц подряд покажет рост цен ниже целевого уровня.

Процентная ставка
Трейдеры размышляют, будет ли меняться ставка после паления рубля

«Слабость рубля является отражением более сложной внешней среды», – сказал Йенс Нистед, который инвестирует в российские государственные облигации как старший управляющий капиталом в Emso Asset Management в Нью-Йорке. «Мы ожидаем, что Банк России оставит ставки без изменений до выборов в США».

Аналитики Macro Advisory, московского исследовательского центра, на прошлой неделе назвали рубль «валютой страха», потому что его обменный курс отражает очень много различных вероятных санкций против России. Наибольшее беспокойство вызывает перспектива того, что отношение Джо Байдена к России, если он победит на президентских выборах в США в ноябре, будет жестче, чем то, которое было у президента Дональда Трампа.

Рубль падает, популярность Байдена растет
Рубль падает по мере роста популярности Джо Байдена

Множество геополитических рисков, а также рост числа случаев заболевания Covid-19 в России не позволили рублю получить выгоду от скачка мировых цен на нефть на этой неделе. Хотя во вторник курс рубля немного вырос по отношению к доллару, он все еще находится всего в 4 рублях от четырехлетнего минимума, достигнутого в марте.

Официально центральный банк не вмешивается в обменный курс, но потоки на рынке облигаций являются основным двигателем валюты, поэтому снижение процентных ставок сейчас может усилить волатильность. Эльвира Набиуллина предупредила на последнем заседании, что падение курса рубля приведёт к более быстрому росту цен.

Центральный банк приостановил цикл смягчения в прошлом месяце и заявил, что взвесит необходимость еще одного сокращения. С тех пор рубль потерял 3,8% своей стоимости по отношению к доллару, поскольку Европейский Союз решает о необходимости введения санкций в связи с отравлением Алексея Навального и из-за вспыхнувших боевых действий между Арменией и Азербайджаном.

Следующее заседание по процентным ставкам состоится 23 октября, всего за 11 дней до выборов в США. Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин, выступая в понедельник, не намекнул на возможное решение по процентным ставкам.

«Если курс рубля останется на текущем уровне, который мы рассматриваем в качестве базового сценария на следующие два месяца, в этом году снижения ставок больше не будет», – заявила в Москве главный экономист «Ренессанс Капитал» Софья Донец. «Инфляция – не главный фактор для Банка России, главным решающим фактором является курс рубля».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией