Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Новограц говорит, что он был «чертовски неправ» в отношении рисков криптовалютного кредитного плеча

Новости
Крипта
Криптовалюты
  • Миллиардер говорит, что «худшее позади» и что Биткойн будет расти
  • Он считает, что регулирующие органы делают недостаточно для защиты инвесторов

Майк Новограц, миллиардер-инвестор, который когда-то называл себя «Форрестом Гампом Биткойна», назвал недавние потрясения в криптовалютной индустрии «полноценным кредитным кризисом» и признал, что он «совершенно ошибался» в отношении размеров кредитного плеча в системе.

«Я не думаю, что люди ожидали таких масштабов убытков, которые отразятся на балансах профессиональных организаций и вызовут последовательную цепочку событий», — сказал Новограц на саммите Bloomberg Crypto Summit во вторник. «Это превратилось в полноценный кредитный кризис с полной ликвидацией и огромным ущербом для доверия в криптопространстве».

Основатель Galaxy Digital Holdings Ltd., который активно выступал за Terraform Labs, компании, стоящей за Terra и Luna, сказал, что урок, который был извлечен из краха стейблкоина, заключался в том, что как индустрия, так и розничные инвесторы «действительно очень, очень мало думали об управлении рисками».

Биткойн упал со своего максимума в прошлом году, торгуясь в диапазоне между 19 000 и 22 000 USD, так как инвесторы оправляются от шока, совпавшего с падением фондового рынка и вызвавшего громкие потрясения в отрасли.

TerraUSD, или UST, потеряла свою привязку к доллару в мае, и вместе с цифровой монетой Luna потеряла почти всю свою стоимость. Это спровоцировало то, что называют «крипто-зимой», когда Celsius и Babel, а также хедж-фонд Three Arrows Capital потянули отрасль вниз.

Новограц обвинил регулирующие органы в том, что они недостаточно делают для защиты инвесторов и позволяют учреждениям использовать огромные кредитные плечи. Он сравнил последствия с крахом Lehman Brothers во время финансового кризиса и призвал к большей прозрачности и раскрытию информации в отрасли.

«Я не знаю, что SEC должна была сделать или могла бы сделать, но они мало что сделали для защиты розничных инвесторов», — сказал Новограц.

Другие моменты

  • Новограц сказал, что его врач-кардиолог недавно потерял 1 миллион долларов из-за краха Celsius.
  • Он отметил, что для криптоиндустрии «худшее позади» и что, хотя текущие проблемы могли усилить недоверие среди розничных инвесторов, аргумент в пользу Биткойна по-прежнему силен, особенно на фоне борьбы центральных банков всего мира с инфляцией.
  • Он назвал Биткойн «антипопулистским» активом, стоимость которого вырастет отчасти потому, что политики слишком много тратят.
  • Он выразил благодарность сенатору Джо Мэнчину за то, что тот отказался от увеличения государственных расходов.
  • Он предсказал, что биткойн в конечном итоге достигнет 500 000 USD.
0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией