Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Новак: предстоит долгий путь, прежде чем мировой рынок нефти восстановится

Новости
Нефть
OPEC

Россия ожидает длительного и постепенного восстановления нефтяного рынка после того, как пандемия в этом году снизила спрос на энергоносители во всем мире.

«Восстановление не будет быстрым и будет характеризоваться достаточно длительным выходом на докризисные показатели», – заявил в воскресенье министр энергетики России Александр Новак. В 2020 году на фоне карантина, вызванного коронавирусом, мировой спрос на нефть сократится на целых 10% по сравнению с прошлым годом, сказал он в своем обращении на двухдневной онлайн-встрече министров энергетики стран G-20.

Недавнее оживление на рынке нефти замедлилось, поскольку потребление топлива в США остается низким, а правительства нескольких европейских стран вновь ввели меры по сдерживанию распространения коронавируса. В то же время рынок изо всех сил пытается поглотить возвращающееся предложение нефти. Нефтяные трейдеры сообщают о резком увеличении иракского экспорта в следующем месяце, объем добычи нефти в Ливии также демонстрирует признаки роста по мере затухания гражданской войны.

Нил Аткинсон, глава отдела нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства, заявил на прошлой неделе, что агентство, скорее всего, понизит прогнозы спроса, чем поднимет их в своем следующем отчете. МЭА уже снизило свой прогноз на 2020 год на 400 000 баррелей в день за последние два месяца до 91,7 миллиона баррелей в день.

По словам Новака, сотрудничество России с Организацией стран-экспортеров нефти является примером совместных усилий по уравновешиванию рынка. «В период пандемии наши страны показали новый уровень кооперации. Благодаря оперативным действиям G20 была создана краткосрочная фокус-группа в рамках которой налажен эффективный механизм мониторинга и выработки необходимых мер реагирования… Наша кооперация – наглядный пример объединения усилий в целях общего блага – сбалансированного рынка наша задача как лидеров энергетической отрасли проявлять стойкость и сплоченность в лице подобных вызовов, быть последовательными в наших усилиях, обеспечить долгосрочную устойчивость мировой экономики в интересах производителей и потребителей нефти», – добавил он.

По словам Александра Новака, Россия делает все возможное, чтобы предотвратить обвал глобального энергетического рынка и мировой экономики.

ОПЕК+, в которую входит Россия, сообщила ранее в сентябре, что готова принять превентивные меры, если это необходимо, чтобы сбалансировать рынок. Согласно заявлению Объединенного министерского комитета по мониторингу, который следит за сокращением добычи нефти картелем, группа будет действовать «проактивно и упреждающе».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией