Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

НижнекамскНефтехим

Аналитика
ИнвестицииТехнический анализФондовый рынок
НижнекамскНефтехим

Сегодня на повестке дня НижнекамскНефтехим. Я не фундаментальный аналитик, и, по правде говоря, первый раз услышал об этой компании из новостей 11 марта. Акции – неликвид, торгуются на бирже с конца 2008 года и в среднем в последние месяцы дневной объем торгов в рублях составляет 3-5млн. Ни о чем. Для сравнения, объем торгов по Сбербанку вчера, 12-го марта составил 8.5 млрд. рублей. Грубо говоря, больше в тысячу раз.

То есть для серьезного инвестора размахнуться негде. Купил акций на миллион – конкретно шатнул рынок, потерял кучу денег на проскальзывании, да еще и продать будет некому впоследствии. При этом с того самого 2008 года до октября 2017, когда состоялся последний – до позавчерашнего дня – исторический максимум цена акций выросла на 2200%, что составляет 220% годовых в среднем. Неплохо, да?

И вот 11 марта становится известно, что совет директоров рекомендовал выплатить дивидендов за 2018 год на сумму 36 млрд. рублей. Это, на минуточку, 150% от чистой прибыли компании за этот же год. Честно, пока не могу понять, каков стратегический профит от такого решения, в интернете уже достаточно компетентных статей на эту тему. С 2005 года компания выплачивала 30% от прибыли, а в 2016 и 2017 вообще не платила, поскольку нужны были деньги на новый проект.

Так или иначе, новость сильно колыхнула рынок. За первый час торгов цена скакнула на 65% вверх, образовав новый исторический максимум. Потом хайп поутих, и закрытие дня было выше предыдущего максимума на 8%, общий рост за день составил около 43%. Лично я, по сути, единственным положительным результатом данной ситуации, с точки зрения трейдера, который был вне позиции по этой бумаге, вижу лишь то, что цена вышла из двухлетней консолидации. И пробой был уверенный. То есть можно, например, подождать отскок от поддержки в районе 83 рублей – возврат к которой, кстати, случился на следующий день – или поискать другие точки входа в лонг.

НижнекамскНефтехим

С точки зрения долгосрочного инвестирования – восходящий тренд с 2009 года как был, так и продолжается. Более того, обновился исторический максимум на очень и очень большом, для этой компании, объеме.

С точки зрения среднесрочного и краткосрочного – перспектива не очень, рынок перегрелся на этой новости, объем торгов за день в 25 раз больше обычного, да и после выплаты будет явный массовый сброс акций. Но можно, например, понаблюдать поведение цены во время коррекции – слабая она будет или сильная, боковая или же нисходящая – и в случае пары-тройки надежных сигналов купить акцию на средний срок, от пары недель до пары месяцев, с расчетом на ретест максимума в 104 рубля. Там 25% ходу, вполне себе потенциал.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

GADZILO

0
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией