Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Никакого повышения процентной ставки Банком Англии не будет, а что будет дальше с GBP/USD

Аналитика
GBPUSDТехнический анализФундаментальный анализ
GBPUSD может достичь 1,3400 на надежде на вакцины. На выходных продолжатся переговоры по Брексит

Повышение процентной ставки центральным банком Англии после пандемии снова было отложено.

На прошлой неделе Банк Англии (BoE) принял решение оставить ставки без изменений на их рекордно низком уровне 0,10%, что не оправдало ожиданий рынка, который делал ставку на их небольшое повышение.

Это было шоком для британского фунта, который в течение нескольких дней после заседания упал примерно на 1,4% по отношению к доллару США и протестировал свои первые октябрьские минимумы.

Тем не менее, несмотря на решение оставить ставки на прежнем уровне, Банк Англии сообщил о своем намерении поднять процентную ставку на следующем заседании, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню, если «входящие данные, особенно по рынку труда, в целом будут соответствовать прогнозам».

В прошлую пятницу главный экономист Банка Англии Хью Пилл заявил, что инфляция заработной платы в Великобритании, по прогнозам, будет выше, чем в США и еврозоне. И он предупредил, что повышение ставок в Великобритании может быть неизбежным.

Согласно последним макро-прогнозам Банка Англии, уровень безработицы в Великобритании упадет до 4% к концу 2022 года, а уровень инфляции может упасть до 3,4% после максимума в 5% в апреле 2022 года.

Теперь, когда Банк Англии сигнализирует о неизбежном повышении ставок (первое из которых может быть уже на заседании в декабре), а рынок уже заложил в цену два повышения ставок Федеральной резервной системой к концу 2022 года, что будет с британским фунтом?

Последние прогнозы по GBP/USD: быки и медведи

Прогнозы по GBP/USD
Различные прогнозы по GBP/USD

Взгляд аналитиков

Banco Bilbao de Vizcaya Argentaria (BBVA) оказался в лагере тех, кто не ожидал, что Банк Англии повысит ставки в ноябре.

Испанский банк считает, что рынки зашли слишком далеко, учитывая в цене повышение ставки более чем на 100 базисных пунктов в течение следующих 12 месяцев, учитывая, что Банк Англии все еще не сокращает свои экономические стимулы. Что касается прогноза по фунту, то BBVA даёт среднесрочный бычий прогноз по GBP/USD с целевым уровнем на 1,48 к концу декабря 2022 года.

ING Groep ожидает повышения ставок в декабре и еще двух повышений в следующем году, но предупреждает, что к концу следующего года рынки закладывают в цену чрезмерное повышение ставок. Тем не менее, по мнению голландского банка, падение фунта стерлингов может быть кратковременным, особенно по отношению к евро, так как Банк Англии готов повысить процентные ставки в декабре и отреагировать на рост инфляции, которая весной может достигнуть пика на уровне 5% в год.

Камал Шарма, валютный стратег G10 в Bank of America (BofA), более осторожен в отношении прогнозов по фунту, так как он считает, что рынки недооценивают макро-риски, связанные с Brexit и пандемическими шоками поставок. Согласно последним прогнозам BofA, курс пары GBP/USD в 2022 году будет колебаться около 1,34.

В Scotiabank ожидали, что Банк Англии оставит процентные ставки без изменений, хотя они полагают, что это может дать «хорошую возможность для покупки» фунта по отношению к евро и японской иене, поскольку расхождения в денежно-кредитной политике начинают накапливаться.

Канадский банк придерживается медвежьей позиции по фунту (GBP/USD), ссылаясь на технические данные, такие как неспособность удержать ключевой уровень сопротивления на 50-дневной скользящей средней 1,3708, что окажет медвежье давление на фунт.

Citigroup придерживается более медвежьего краткосрочного взгляда на фунт стерлингов из-за Brexit, неопределенности инвесторов и роста цен на сырье. Более холодная зима и возвращение Covid-19 в Великобританию могут повлиять на спрос на энергию и ухудшить торговый баланс, что окажет давление на фунт. С другой стороны, рост реальной доходности и неутешительные перспективы роста продолжат поддерживать доллар. Согласно последнему прогнозу Citi, пара GBP/USD будет на уровне 1,33 через три месяца и 1,29 через 6-12 месяцев.

В своем последнем квартальном обзоре мировой экономики DBS сообщила, что доллар может еще больше укрепиться в 1 квартале. Фунту придется иметь дело с растущей политической и экономической неопределенностью, а также с ростом числа случаев заболевания коронавирусом, и DBS прогнозирует, что пара GBP/USD будет торговаться в диапазоне 1,33–1,40.

Разница в доходности краткосрочных облигаций определяет движение GBP/USD

График 2
Разница между краткосрочными ставками Великобритании и США и динамика GBP/USD

За последний месяц разница в доходности краткосрочных облигаций Великобритании и США изменилась параллельно курсу фунта стерлингов к доллару США. Более высокая разница между годовой доходностью в Великобритании и США приводила к укреплению фунта по отношению к доллару и наоборот.

Доходность краткосрочных облигаций особенно чувствительна к ожиданиям рынка в отношении будущего повышения процентных ставок или более жесткой денежно-кредитной политики.

Когда спрэд доходности между Великобританией и США расширяется, рынок выбирает более агрессивный путь повышения ставок для Банка Англии, чем для Федеральной резервной системы.

Динамика краткосрочных относительных ставок также влияет на динамику других валютных пар, таких как австралийский (AUD), новозеландский (NZD) и канадский (CAD) доллары.

Другие факторы, которые влияют на  фунт стерлингов

1. Брексит

Brexit продолжает оставаться одним из основных факторов рисков для фунта стерлингов из-за растущей политической неопределенности и постоянных разногласий между британцами.

Недавние опросы показывают, что британцы все больше недовольны жизнью после Брексита, что может отрицательно сказаться на рейтинге популярности Бориса Джонсона.

Онлайн-опрос, проведенный компанией Deltapoll в Великобритании с 13 по 15 октября, показал, что 42% британцев считают Brexit основной причиной недавнего топливного кризиса в Великобритании. Когда их спросили о намерениях голосовать, если будет новый референдум, 47% британцев предпочли бы остаться в ЕС, увеличивая разрыв с теми, кто все еще голосовал бы за Brexit, до 11%.

График 3
Последний опрос о членстве Великобритании в ЕС. Фото: Whatukthinks.org

2. Энергетический кризис

Соединенные Штаты лучше подготовлены, чем Соединенное Королевство, для борьбы с ростом цен на энергоносители из-за более здорового энергетического баланса.

Согласно статистике МЭА, с 2005 года США постепенно увеличивали свой профицит в энергетическом балансе, измеряемый как разница между общим производством первичной энергии и общим конечным потреблением, в то время как Великобритания перешла в состояние небольшого дефицита.

Внешняя энергетическая позиция США также заметно улучшилась: экспорт в 2019 году превысил импорт, в то время как Великобритания в целом осталась нетто-импортером энергии.

График 4
Баланс первичной энергии Великобритании и США. Данные: Служба энергетической информации
График 5
Чистый экспорт энергии Великобритании vs США. Данные: Служба энергетической информации

Технический анализ GBP/USD

GBP/USD торгуется на уровне 1,3488, что на 1,5% ниже 50-дневной скользящей средней и на 5,4% ниже июньских максимумов. 200-дневная скользящая средняя находится на уровне 1,3849, что на 2,6% выше последних цен.

В сентябре 50-дневная скользящая средняя пересекла 200-дневную скользящую среднюю сверху вниз, образуя так называемый «крест смерти» – технический паттерн, указывающий на потенциал медвежьего тренда.

14-дневный RSI находится на уровне 36,25 и коснулся линии перепроданности, когда цены упали до 1,3410 в конце сентября.

Первая линия сопротивления находится на 1,3681, близко к 50-дневной скользящей средней, где пара торговалась до заседания Банка Англии.

Основной уровень поддержки находится на 1,3409, что соответствует минимумам пары с начала года. Прорыв ниже этого уровня может увеличить вероятность того, что пара сможет протестировать область 1,33, которая была сильным уровнем поддержки в декабре 2020 года.

График 6

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией