Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Немного подробностей о дне инвестора

Обучение
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Каждая компания-эмитент за свою жизнь претерпевает множество корпоративных событий. Одним из таких событий считается день инвестора, о котором знает не каждый трейдер. При этом данное событие стоит посещать. Так вы сможете получать из первых уст наиболее свежую информацию о будущем компании. Если такой возможности нет, стоит хотя бы быть в курсе того, что на нём происходит. Что особенно важно, на таком мероприятии есть возможность понять отношение управляющих компании к обыкновенным держателям акций.

Расшифруем понятие дня инвестора

День инвестора – это событие, во время которого менеджмент компании организует презентацию её деятельности мелким инвесторам. Под мелкими инвесторами понимаются люди, во владении которых находится незначительный пакет ценных бумаг, в силу чего они не могут попасть на собрание акционеров. Наиболее крупные эмитенты страны проводят данное мероприятие не только в столице, но и в других городах России. Например, ВТБ проводит такие встречи уже на протяжении более 10 лет в крупных регионах. Есть эмитенты, которые проводят дни инвестора и заграницей.

Немного истории

Изначально мысль о развитии отношений с инвесторами возникла в США в пятидесятые годы 20-го века. Инициатором создания новых форм взаимодействия с акционерами считается президент General Electric Ральф Кординер. День инвестора вошёл в стратегию General Electric, целью которой было расширение количества мелких акционеров компании. К такому решению привела необходимость привлечения большего количества инвесторов в связи с уходом фондового рынка от традиционного формата. Прежде капитал шёл исключительно от элиты с крупным кошельком, кто не особо хотел действовать самостоятельно, предпочитая помощь управляющих фондов. Стратегия налаживания взаимоотношений с миноритариями в 1970-1980 годах стала развиваться во всем мире.

Организация дня инвестора

Если вас интересует, что происходит во время дня инвестора, вы можете просмотреть программу мероприятия. Ее можно найти на официальном сайте эмитента, в деловых средствах массовой информации, а также, порой, в рассылке, предназначенной инвесторам.

Сбербанк провёл день инвестора в 2020 году онлайн. На данном мероприятии компания продемонстрировала свою стратегию развития до 2023 года, а также организовала дискуссии с аналитиками и инвесторами. Спикерами на дне инвестора были следующие лица:

  • Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка;
  • Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления;
  • Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления;
  • Александра Бурико, член правления, старший вице-президент, руководитель блока “Финансы” Сбербанка;
  • Юлия Чупина, старший вице-президент, руководитель блока “Стратегия и развитие”, куратор блока HR;
  • Давид Рафаловский, исполнительный вице-президент, CTO “Сбербанк Груп”, руководитель блока “Технологии”;
  • Джангир Джангиров, старший вице-президент, руководитель блока “Риски”.

Интересно также посетить день инвестора Московской биржи, на котором можно послушать не только про развитие компании, но и про тренды на рынке ценных бумаг и торговые стратегии. Особенно ценна возможность каждого задавать вопросы спикерам во время мероприятия. Таким образом, каждый может напрямую пообщаться с лицами высшего управления компании, в акции которой вложены средства.

Как стать участником дня инвестора

В корпоративном календаре на официальном сайте компании можно увидеть дату проведения данного мероприятия. В деловых СМИ можно увидеть приглашение со стороны крупных эмитентов.

Зачастую для того, чтобы попасть на событие, необходимо пройти предварительную регистрацию. На день инвестора важно приходить заранее, т.к. все должны сфотографироваться и получить бейдж.

Выводы

Уровень полезности информации, оглашаемой на дне инвестора, напрямую зависит от компании, организующей его.

Наш совет: всем, а особенно начинающим инвесторам, стоит посещать дни инвестора.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией