Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Нефтяной трейдер говорит, что рынок не перенесёт увеличение производства нефти ОПЕК

Новости
Нефть
OPEC

Мировой рынок нефти не сможет переварить запланированное увеличение производства нефти членами ОПЕК+, так как спрос остаётся ниже ожидаемого, сказал представитель Mercuria Energy Group.

Запасы нефти накапливались в течение сентября, и они не будут израсходованы до конца года. Если ОПЕК+ в начале года реализует свой план по уменьшению сокращений добычи нефти, то, по мнению Марка Дюнан, соучредителя Mercuria и главного исполнительного директора,  баланс будет нарушен.

«Нам не нужна дополнительная нефть», – сказал Дюнан из штаб-квартиры своей фирмы в Женеве.

Прогноз одного из крупнейших независимых нефтетрейдеров в мире звучит зловеще для России, Саудовской Аравии и остальных стран ОПЕК +, которые в этом году и так исторически сократили добычу нефти в попытке спасти рынок, пострадавший от пандемии коронавируса. ОПЕК+ ещё только должна будет обсудить смягчение некоторых из введённых ранее ограничений с января 2021 года, поэтому прозвучавшее предупреждение, что запасы нефти снова увеличиваются, может заставить ОПЕК+ пересмотреть свое решение.

Дюнан сказал, что в сентябре мировые запасы нефти увеличивались на 500 000-1 миллион баррелей в день, но в четвертом квартале будут сокращаться примерно на 1 миллион баррелей в день.

«Сейчас мы видим, что изрядное количество нефти отправляется на танкеры в качестве хранилищ», – сказал он. «В сентябре мы используем в качестве хранилищ как плавучие танкеры, так и береговые резервуары», – сказал он. Процесс глобальной перебалансировки замедлился».

Мировые запасы нефти в период с марта по май росли беспрецедентными темпами из-за упавшего спроса на энергоносители из-за пандемии коронавируса и ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, в результате которой королевство наводнило рынок сырой нефтью. Затем запасы нефти стали сокращаться после того, как президент США Дональд Трамп выступил посредником в сделке между Эр-Риядом и Москвой по сокращению добычи нефти с мая.

Нынешний избыток нефти частично является ошибкой ОПЕК+, которая начала вводить послабления на ограничения по добыче нефти в августе. ОПЕК+ добавила более 1 миллиона баррелей в день на слабый рынок. Следующая встреча стран запланирована на 1 декабря, чтобы решить, добавлять ли еще 2 миллиона баррелей нефти в день с января 2021 года.

«Я не думаю, что рынок сможет переварить эту дополнительную нефть», – сказал Дюнан.

Падение спроса

Слегка медвежий взгляд Дананда, хотя и не столь резкий, как у Trafigura Group, второй по величине независимой компании по торговле нефтью в мире, расходится со мнением Vitol Group, ведущим независимым трейдером энергоносителей, который ожидает, что мировые запасы нефти быстро сократятся к концу года.

«Несмотря на восстановление экономики Китая, экономики США и Европы остаются слабыми, поскольку правительства стремятся достичь хрупкого баланса: перезапустить экономику и держать под контролем вирус. Как следствие, спрос сейчас намного ниже, чем ожидалось ранее», – сказал Дюнан.

«Китай демонстрирует устойчивый спрос, спрос в Индии начинает улучшаться. Но в других странах потребление является слабым, и теперь страны ещё и возвращаются в режим изоляции», – сказал он.

В мае по консенсус-прогнозу ожидался мировой спрос на нефть от 97 до 98 миллионов баррелей в день. «На самом деле спрос, возможно, составит 95 миллионов баррелей в день в четвертом квартале, а добыча составит около 1 миллиона баррелей в день», – сказал Дюнан. «Темп розыгрышей будет намного медленнее, чем предполагалось ранее».

Сохраняющаяся низкая маржа по переработке подчеркивает вялую картину спроса. По словам Дюнана, из-за значительного переизбытка дизельного топлива оно становится самой большой проблемой для нефти.

«Спрос невелик, и со стороны предложения нефтепереработчики отправляют авиакеросин в дизельные бассейны. В результате запасы дизельного топлива продолжают расти», – сказал он. «Дизельное топливо является самой большой проблемой на рынке нефти».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией