Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Нефть выросла до нового трехлетнего максимума

Новости
Нефть
Нефть

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись до самого высокого уровня с октября 2018 года сегодня, так как мировое предложение изо всех сил старалось не отставать от растущего спроса.

Мировой бенчмарк нефти вырос на целых 2 доллара, до 84,56 USD за баррель, прежде чем упасть до уровня чуть выше 83 USD за баррель к середине дня.

Если выходные завершатся так, как началась неделя, то фьючерсы на нефть марки Brent и West Texas Intermediate будут расти шестую и восьмую неделю подряд соответственно.

Глобальный энергетический кризис

Хотя дисбаланс между предложением и спросом после локдаунов постоянно наблюдался на протяжении большей части 2021 года, опасения по поводу глобального энергетического кризиса усилились с начала сентября.

На прошлой неделе Организация стран-экспортеров нефти, несмотря на слова президента США Джо Байдена, объявила, что не будет ускорять запланированное ежемесячное ослабление ограничений на добычу.

Министр энергетики США Дженнифер Гранхольм обсуждала возможность использования стратегических запасов нефти.

Министерство энергетики поспешило пояснить, что у него «нет планов принимать меры в настоящее время», что еще больше способствовало росту цены на нефть.

Угрозы энергетического кризиса

Если же они в конечном итоге решат это сделать, то США сразу же пойдут по стопам китайского правительства, которое недавно, впервые в истории, продало часть своих стратегических резервов, чтобы остановить стремительно растущие цены на нефть.

Наводнение, случившееся в Китае на этих выходных, усугубило угрозу полномасштабного энергетического кризиса. Считается, что около 1,7 миллионов человек пострадали в Шаньси, северной провинции, которая к тому времени уже боролась с периодическими перебоями в электроснабжении и промышленными сбоями.

В минувшие выходные из-за нехватки сжиженного нефтяного газа ближневосточный Ливан погрузился во тьму. Электричество вернулось только в воскресенье после срочных поставок из армии на две крупнейшие электростанции страны.

COP26

Такие угрозы возникли всего за несколько недель до того, как мировые лидеры должны собраться в Глазго на Конференцию Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP26). Встреча будет посвящена долгосрочной необходимости перехода к возобновляемым источникам энергии, так как глобальный спрос на ископаемое топливо растет.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией