Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Неделя с 7 по 11 декабря: новости с Капитолийского холма, Брексит и новости по вакцинам

Новости
Фундаментальный анализЭкономика
Макроэкономические индикаторы

На следующей неделе основными драйверами на рынке Форекс будут выступать Брексит, новости по Covid-19, вакцинам и мерам экономического стимулирования из США.

Макроэкономика

Предстоящая неделя по экономическому календарю будет  особенно загружена: в течение недели в центре нашего внимания будут  54 статистических показателя. На прошлой неделе их было 82.

Доллар США (USD)

Нас ждёт относительно напряженная неделя в плане экономических данных.

В центре внимания – производительность вне сельскохозяйственного сектора (nonfarm productivity) в 3-м квартале, стоимость единицы выпущенной продукции (unit labor costs) и число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS Job Opening) за октябрь.

Если не будет каких-то резких перепадов в опубликованных данных, то наибольшее влияние на динамику доллара на рынке Форекс окажет публикация данных по числу открытых вакансий на рынке труда. Слабые цифры породят еще больше опасений в отношении динамика восстановления рынка труда.

В четверг основное внимание будет уделено инфляции за ноябрь и еженедельным данным по заявкам на пособие по безработице.

Стоит ожидать, что заявки на пособие по безработице окажут наибольшее влияние на доллар.

В пятницу будут подведены итоги оптовой инфляции за ноябрь и выйдут предварительные данные по настроениям потребителей за декабрь.

Помимо экономического календаря рынки будут следить за новостями с Капитолийского холма и по COVID-19.

Доллар может оказаться под двойным давлением, если FDA одобрит вакцину Pfizer Inc., а также будет достигнут прогресс в переговорах о принятии мер по стимулированию экономики.

Индекс доллара Dollar Spot Index  по итогам недели снизился на 1,19%, до 90,701.

Евро (EUR)

Впереди напряженная неделя, связанная с экономическими данными.

В первой половине недели внимание трейдеров рынка Форекс будет приковано к экономике Германии.

Будут опубликованы данные по промышленному производству и торговле за октябрь, а также индекс экономических ожиданий ZEW (ZEW Economic Sentiment) за декабрь.

Чувствительность рынка к опубликованным цифрам во многом будет зависеть от новостей о вакцине от COVID-19.

Затем, в четверг, внимание участников рынка Форекс переключится на решение ЕЦБ по денежно-кредитной политике. Кристин Лагард заверила, что экономика будет поддерживаться и в последние недели декабря. Ожидается наращивание объёмов  программы по покупке облигаций. Относительно дальнейших шагов понимания пока нет.

Экономические прогнозы также дадут финансовым рынкам представление о том, чего можно ожидать в 2021 году.

Остальные макроэкономические данные, вероятно, окажут незначительное влияние на евро и европейские фондовые рынки. Это следующих показатели: окончательные данные по ВВП Еврозоны, данные по экономическим настроениям, а также окончательные данные по инфляции в Германии и Испании.

Помимо экономического календаря новости по COVID-19 останутся ключевым фактором на неделе. Конечно, Брексит также внесёт свою лепту.

Курс евро по итогам недели вырос на 1,32%, до 1,2121 USD.

Британский фунт (GBP)

В экономическом календаре нас ждёт более загруженная неделя.

В первой половине недели, в понедельник и вторник, будут опубликованы данные о ценах на жилье и розничных продажах. Ожидайте, что данные по розничным продажам от BRC (BRC Retail Sales) за ноябрь вызовут наибольший интерес участников рынка Форекс.

Из-за отсутствия макроэкономических данных в середине недели рынки будут ждать напряженного четверга.

Ключевая статистика за четверг включает данные по торговле, промышленному производству и производству за октябрь, а также данные по ВВП.

Из них наибольшее влияние на динамику валюты стоит ожидать от промышленного производства и показателей ВВП.

Помимо экономического календаря новости по Брексит и COVID-19 останутся ключевыми драйверами недели.

Фунт завершил неделю ростом на 0,98%, до 1,3441 USD.

Канадский доллар (CAD)

В экономическом календаре впереди будет тихо.

Что касается экономических данных, то индекс деловой активности от Ivey за ноябрь, который должен выйти в понедельник, является единственным показателем, который следует учитывать.

Любое значительное снижение индекса окажет давление на CAD.

В среду внимание участников рынка Форекс будет приковано к Банку Канады. Прогресс в разработке вакцины от COVID-19 поддерживал в последнее время более рискованные активы и цены на сырую нефть.

Помимо экономического календаря на CAD также будут влиять новости о вакцинах от COVID-19, о мерах по стимулированию экономики из США, а также статистические данные из Китая.

Канадский доллар закрыл неделю ростом на 1,58%, до 1,2784 CAD к USD.

Австралийский доллар (AUD)

По экономическому календарю впереди относительно спокойная неделя.

Данные по деловому и потребительскому доверию, которые выйдут во вторник и среду, будут определять движение австралийского доллара.

Также будут влиять торговые данные из Китая.

Помимо экономического календаря, новости о COVID-19 будут продолжать оказывать влияние на австралийский доллар. Политика США также может сыграть свою роль, если законодатели добьются прогресса в разработке пакета мер по стимулированию экономики.

Австралийский доллар по итогам недели вырос на 0,51% до 0,7425 USD.

Новозеландский доллар (NZD)

В экономическом календаре впереди относительно спокойная неделя.

На этой неделе будут опубликованы данные по розничным продажам с оплатой электронными картами (Electronic card retail sales) и деловой активности PMI (Business PMI) за ноябрь.

Но ключевыми факторами для NZD, вероятно, останутся данные по торговле из Китая и новости по COVID-19.

NZD по итогам недели вырос на 0,30%, до 0,7048 USD.

Японская йена (JPY)

Это будет относительно напряженная неделя.

Данные по расходам домашних хозяйств и платежному балансу за октябрь, а также окончательные данные по ВВП за 3 квартал должны быть опубликованы во вторник.

За исключением значительного пересмотра показателей по ВВП, наибольший интерес вызовут расходы домашних хозяйств.

В конце недели внимание также привлечет индекс производственной инфраструктуры BSI (BSI Large Manufacturing Conditions Index) за 4 квартал.

Однако в течение недели новости по вакцине от COVID-19, вероятно, приглушат влияние любых слабых данных.

Японская иена по итогам недели снизилась на 0,08%, до 104,17 JPY к USD.

Китайский юань (CNY)

Впереди еще одна относительно напряженная неделя с точки зрения экономических данных.

Во вторник данные по торговле за ноябрь вызовут большой интерес. За ними, в среду, последуют данные по инфляции.

Планы Байдена сохранить торговое соглашение первой фазы с Китаем увеличат важность данных по торговле.

Китайский юань завершил неделю ростом на 0,71%, до 6,5316 CNY к USD.

Геополитика

Политика США

В конце прошлой недели разговоры о прогрессе в реализации пакета мер по стимулированию экономики поддержали более рискованные активы.

Однако в предстоящую неделю необходим уже сам прогресс,  чтобы предотвратить откат после выхода данных по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства на прошлой неделе.

На предстоящей неделе в центре внимания также будет и FDA, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Запланирована проверка вакцин BioNTech/Pfizer Inc. и Moderna Inc.

Ожидается получение разрешения на ввод вакцин, ключевыми факторами влияния на участников рынка Форекс и других финансовых рынков будут сроки производства и поставки вакцин.

Брексит

Для фунта и экономики Великобритании Брексит остается ключевым фактором, поскольку на прошлой неделе переговоры возобновились. Перед выходными мнения политиков разделились:  переговорщики из ЕС говорили о достигнутом прогрессе, а из Великобритании, напротив, о все ещё актуальных проблемах.

Новости этих выходных окажут существенное влияние на фунт, поскольку рынки ожидают саммита ЕС, который состоится на этой неделе.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией