Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Nasdaq ставит рекорды благодаря росту акций компаний-технологических лидеров: основные события понедельника

Аналитика
Фундаментальный анализЭкономика
Nasdaq потерял все достижения понедельника: рынок акций - это пузырь?

Акции выросли, так как позитивные макроэкономические данные пересилили пессимизм из-за растущих случаев заболевания Covid-19.

Nasdaq 100 достиг рекордных уровней после того как акции Apple Inc. установили рекордные максимумы, а акции Microsoft Corp. растут на фоне переговоров по приобретению TikTok. Marathon Petroleum Corp. вырос на фоне планов продать газовый бизнес за 21 миллиард долларов США.

Европейские акции автомобильных и технологических компаний выросли после того как индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны показал рост впервые за полтора года.

Доллар окреп после самого слабого июля за десятилетие, а кривая доходности по казначейским долговым обязательствам упала, так как индекс деловой активности в производственном секторе вырос в июле самыми быстрыми темпами с марта 2019 года.

Акции выросли на фоне новостей, что Белый дом выясняет, имеет ли Дональд Трап полномочия самостоятельно продлить действия уже существующих выплат по безработице.

Ценные бумаги выросли в Японии и Китае: технологические акции Китая выросли на ожиданиях, что Пекин окажет поддержку компаниям-разработчикам в ответ на действия США.

Нефть марки WTI торговалась в районе 41 доллара США за баррель, так как ОПЕК+ начал поставлять больше сырой нефти на мировой рынок, а многие страны по прежнему охвачены борьбой с коронавирусом.

Что вчера двигало рынки

Великобритания ищет пути сдержать вспышки заболевания коронавирусом, TikTok обсуждает условия сделки, арест по поводу взлома Twitter.

По миллиону каждые четыре дня

Количество случаев заболевания коронавирусом превысило 18 миллионов. Каждые четыре дня количество заболевших в мире увеличивается на миллион, что вынуждает применять все новые карантинные меры.

Великобритания рассматривает все возможные меры для сокращения темпов роста заболеваемости, включая введение  карантина в Лондоне. Рушатся надежды, что коронавирус затихнет хоть на какое-то время. Если темпы прироста заболевших – порядка 250 000 новых случаев ежедневно – сохранятся, то к концу 2020 года общее количество заболевших по всему миру будет более 50 миллионов человек. Первые эффективные вакцины ожидаются экспертами в 2021 году. Наиболее богатые страны стоят первыми в списке на их получение: США, Евросоюз, Великобритания и Япония.

На повестке дня

Microsoft Corp. подтвердила переговоры о покупке TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

После того как Дональд Трамп озвучил планы по запрету приложения в США по причине государственной безопасности, он обсудил с CEO Сатья Наделла вопрос о том, как обеспечить согласие администрации на приобретение платформы для коротких видео, которой владеет китайская компания Bytedance Ltd.

У сторон есть около 6 недель, чтобы прийти к соглашению по поводу условий: Белый дом, по словам людей, близко знакомых с ситуацией, установил крайний срок на 15 сентября.

По словам госсекретаря США Майкла Помпео, администрация Трампа в скором времени должна объявить меры против разнообразного программного обеспечения, которым владеют китайские компании, чтобы обеспечить национальную безопасность.

Детская забава

Хакерская атака на Twitter, которая произошла в прошлом месяце, может быть выходкой выпускника школы. Семнадцатилетний Грэхем Иван Кларк предположительно взломал 130 аккаунтов Twitter. Среди владельцев взломанных аккаунтов были Барак Обама, Джефф Безос, Илон Маск и Уоррен Баффет.

Твиттеру предстоит пересмотреть свои системы защиты от кибератак, учитывая, что подросток смог обойти его команду разработчиков.

Моментальный обвал

В воскресенье Биткойн превысил отметку в 12 000 USD впервые с августа 2019, а затем просел более чем на 10% в течение нескольких минут.

Nasdaq ставит рекорды благодаря росту акций компаний-технологических лидеров: основные события понедельника

Значительные колебания цены криптовалюты на выходных в течение двух неделю подряд напоминают подобный феномен 2019 года, когда огромные скачки в цене происходили по субботам и воскресеньям: с нескольких тысяч долларов до пятизначных цифр.

Впереди…

HSBC Holdings Plc опубликовала данные по прибыли за второй квартал, они ниже ожидаемых. Societe Generale SA также показал убыток за второй квартал. Далее должен сообщить свои цифры Heineken NV, который уже объявил, что  доходы за первое полугодие упали на 53%. Теперь компания должна обнародовать прогноз на год и стратегические указания нового CEO. Также отчитаться по результатам должны Ferrari NV и французский банк Natixis.

Основные движения рынка

Акции

  • Индекс S&P 500 вырос.
  • Индекс Stoxx Europe 600 укрепился на 2.1%.
  • Индекс MSCI Asia Pacific Index вырос на 0.3%.

Валюты

  • Индекс Bloomberg Dollar Spot вырос на 0.4%.
  • Евро упал на 0,3% до $1.1743.
  • Японская йена ослабела на 0,3% до 106.14 за доллар.

Облигации

  • Доходность по десятилетним казначейским облигациям выросла до 0,56%.
  • 10-летняя доходность по британским облигациям упала до 0,10%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки WTI выросла на 1,9% до $41.02 за баррель.
  • Золото ослабло на 0,3% до $1,970.24 за унцию.
  • Медь выросла на 1,7% до $2.916 за фунт.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Nb

0
Научу теханализу! Недорого. Можно за еду-)
Комментарии: 5Публикации: 14Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией