Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Налоговая ловушка: налоговые сборы с населения и бизнеса повышаются в новом году

Новости
Экономика
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?

Правительство планирует закрыть брешь бюджета увеличением налоговой нагрузки на население и бизнес, что пополнит федеральную казну на 18,8 трлн рублей в 2021 году. Покрытие разрыва бюджета будет обеспечено рентой с углеводорода лишь на треть, 6 трлн рублей. Несмотря на то, что российская экономика сильно завязана на сырьевых отраслях, несырьевой сектор должен будет принести 70% доходов казны, благодаря новым сборам в размере 504 млрд рублей.

В первом чтении принят проект закона о повышении НДПИ для производителей удобрений и металлургов. Введение рентного коэффициента к ставке налога должно привести к повышению сборов с некоторых видов ископаемых в 3,5 раза, результатом чего может быть пополнение бюджета на 56 млрд рублей.

Владимир Лисин, владелец НЛМК, член правления российского союза промышленников и предпринимателей, предложил правительству обсудить влияние закона на бизнес, прежде чем его вводить, на что, к сожалению, получил следующее пояснение от первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова: «Федеральный бюджет потратил в этом году около 4 триллионов рублей. Взяв их не у бизнеса, а заняв их на рыночных условиях у банков. А вы тут из-за пятидесяти, из-за шестидесяти миллиардов устраиваете какую-то помойку». (А слова-то какие!)

До конца 2023 года ожидается повышение коэффициента НДПИ в полтора раза, что повлияет на налог на добавленный доход для нефтегазовой отрасли. Таким образом, налоговое бремя нефтяных месторождений повысится. Планируется отмена льгот по НДПИ и экспортной пошлине для СВН (сверхвязкой нефти).

Кроме того, Правительством внесен в Думу проект закона о введении новой ставки НДФЛ с января 2021 года. С будущего года будет действовать прогрессивная шкала, облагающая тех, кто зарабатывает более 5 миллионов рублей в год, ставкой 15%. Пополнение бюджета за счет данного изменения составит 60 млрд рублей.

Вклады в банках также будут облагаться 13%-ным налогом с 2021 года, от которого государство ожидает получить 100 млрд рублей.

Предусматривается увеличение ставки акциза на сигареты на 20%, что пополнит бюджет на 70 млрд рублей.

В своем выступлении перед сенаторами в среду Владимир Путин сообщил, что повышение налоговой нагрузки является «оправданным и назревшим шагом», «справедливым и нравственно обоснованным».

«В ситуации, когда трудно, все должны принимать участие в решении проблем, стоящих перед страной», – заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Мнение аналитиков

В случаях кризиса западные страны придерживаются политики снижения налогов для поддержания экономики, тогда как «в России снова решили идти своим, уникальным путем», говорит аналитик QBF Олег Богданов.

Российское правительство уже прибегало к повышению НДС, что принесло 639 млрд рублей в бюджет. Тогда же была проведена пенсионная реформа, в связи с которой сократилась численность пенсионеров и, как следствие, понизились расходы на пенсионные выплаты.

На фоне налоговых реформ проявилась «налоговая ловушка», т.е. снижение предпринимательской активности после внесения изменений в законодательство. Это привело к снижению налогооблагаемой базы, что, в свою очередь, требует повторного повышения ставок. И так начинается бег по кругу.

Ситуация не нова: Аргентина, Бразилия и Венесуэла в 2000х годах откатились к уровню ВВП на душу населения начала 1980х годов.

По словам Якова Миркирна, доктора экономических наук, текущий ВВП на душу населения в России ниже, чем в Малайзии, хотя был выше на 40% в первой половине 1990х годов.

Андрей Белоусов говорит, что цель Правительства – добиться роста экономики и реальных располагаемых доходов на 3% в год. Однако такие цели не увязываются с ростом налогового бремени (Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка).

«Правительство ссылается на пандемию, на необходимость закрывать как-то дефицит бюджета. Возникает вопрос – а почему правительство не использует резервы, например, ФНБ?» – задается вопросом Богданов.

Объем средств фонда национального благосостояния на конец марта 2020 года составил 165 млрд долларов нефтегазовых доходов. На покрытие бюджетного дефицита из него будет направлено 342 млрд рублей. В 2021 года Министерство финансов планирует использовать из фонда только 91 млрд рублей, что еле превышает 1% от средств ФНБ. В последующем году министерство не планирует расходовать средства фонда, а наоборот пополнять.

Налоговая нагрузка в России уже приблизилась к европейским меркам и составляет порядка 33% ВВП, однако уровень жизни и состояние экономики сильно отличаются. И добиться экономического роста, подобного тому, что мы видим в странах Евросоюза, идя по пути увеличения налоговой нагрузки, не получится. Но есть ли у правительства такая цель, как стабильный экономический рост? Это сомнительно.

«Зрелому авторитаризму приходится поддерживать не рост, а стабильность и активно заниматься внутренним перераспределением», – выражает свое мнение Наталья Дятлова, кандидат исторических наук Кемеровского государственного университета.

А вы что думаете по этому вопросу?

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией