Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

На что обратить внимание пока переговоры по сделке об аудите между США и Китаем затягиваются

Разное
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Список китайских компаний, столкнувшихся с рисками делистинга в Нью-Йорке из-за спора по поводу аудита счетов китайских компаний в Китае, продолжает расширяться: в июле в список был включён гигант электронной коммерции Alibaba, а в пятницу в него было добавлено еще три компании.

Переговоры между Пекином и Вашингтоном в поисках решения затягиваются, регулирующие органы США и политики усиливают призывы к разрешению спора, посылая Китаю сообщение, что время для заключения сделки у обеих сторон истекает.

Что известно о переговорах на данный момент и чего стоит опасаться в ближайшие месяцы, расскажу дальше.

Суть спора

Американские регулирующие органы требуют полного доступа к аудиторским рабочим документам китайских компаний, зарегистрированных в Нью-Йорке, по сути к документам, которые были составлены во время аудита финансовой отчетности. Власти Китая давно не хотели давать возможность зарубежным регулирующим органам проверять свои компании, ссылаясь на соображения безопасности.

Конфликт достиг апогея в декабре, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разработала правила, позволяющие запретить торговлю акциями китайских компаний.

В марте Goldman Sachs подсчитал, что американские институциональные инвесторы владеют американскими депозитарными расписками (АДР) в китайских фирмах на сумму около 200 миллиардов долларов.

Что происходит сейчас

Регуляторы из США и Китая вели переговоры с прошлого года. Пекин последние месяцы заявлял, что обе стороны стремятся к достижению соглашения, тогда как Вашингтон был более осторожен в отношении перспектив.

К 7 августа SEC выделила 162 китайские фирмы, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, которые могут пройти делистинг. Запрет на торговлю будет наложен на компанию, если она не будет выполнять требования аудиторских рабочих документов в течение трех лет подряд, начиная с весны 2024 года.

На прошлой неделе председатель наблюдательного органа США по корпоративному аудиту заявил, что не примет никаких ограничений на доступ к аудиторским документам китайских компаний, которые торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Как идут переговоры

В марте вице-премьер Китая Лю Хэ заявил, что в переговорах между регулирующими органами Китая и США есть прогресс, и обе стороны работают над конкретными планами сотрудничества. Заместитель председателя Китайской службы по надзору за ценными бумагами в апреле заявил, что ожидает сделки «в ближайшее время».

Но со стороны США председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер заявил на прошлой неделе, что не будет отправлять инспекторов государственного бухгалтерского учета в Китай или Гонконг, если Вашингтон и Пекин не договорятся о полном доступе для аудита.

На прошлой неделе Сенат США принял законопроект, направленный на повышение способности страны конкурировать с Китаем. Некоторые аналитики и инвесторы интерпретировали закон как предоставление обеим сторонам еще одного года для выхода из аудиторского тупика: окончательный законопроект удалил положение, которое приблизило бы дату для Китая, когда требования относительно аудита должны были быть выполнены (с начала 2024 года до начала 2023 года).

Что дальше?

Ранее SEC заявляла, что регулятор бухгалтерского учета США должен будет завершить выездные проверки в Китае к началу ноября. Это необходимо, чтобы сделать вывод о том, может ли он проверять компании со штаб-квартирой в материковом Китае и Гонконге, зарегистрированные в регулирующем органе США.

Не понятно, что SEC будет делать после получения ежегодной оценки наблюдательного органа за 2022 год. Ведь после ежегодной оценки 2021 года SEC начала выявлять публичные компании, сталкивающиеся с рисками приостановки торгов.

Также еще есть шанс, что в ближайшие месяцы Конгресс США может выбрать другой законодательный инструмент, чтобы перенести крайний срок для Китая в отношении доступа к аудиторским документам на весну 2023 года.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией