Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Монета Chia (Чиа): что это и как работает

Аналитика
Крипта
Монета Chia (Чиа): что это и как работает

Монета Chia – одна из самых популярных новых криптовалют. Но что она собой представляет?

Что такое монета Chia

Криптовалюта chia основана на сети Chia, созданной Брэмом Коэном, создателем системы обмена файлами BitTorrent, в 2017 году. Сама монета chia была запущена в мае 2021 года.

Вы можете спросить, что такое монета chia? Как работает монета chia? Монету chia от других криптовалют отличает ее стремление быть экологически дружелюбной. Добывается монета chia с помощью фарминга, а не более привычного нам майнинга.  Этот термин создает впечатление чего-то полезного для окружающей среды по сравнению с репутацией биткойна как вредного для окружающей среды. Но это не обязательно вопрос семантики.

Общественность обратила внимание на приверженность chia к экологическим ценностям в мае 2021 года, когда генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что не хочет, чтобы его компания больше принимала биткойны из-за ущерба окружающей среде, который наносится майнингом биткойнов.

Как добывается монета chia

Итак, в чем разница между фармингом (farming) и майнингом (mining)? Рассказываем на примере монеты chia.

Коэн говорит, что проблема экологически безопасного майнинга криптовалют заключается в том, что они традиционно работают по алгоритму PoW. Этот алгоритм защищает блокчейн от злоупотреблений, вынуждая каждого из участников системы выполнять определенную, обычно сложную задачу, которая, в свою очередь, требует значительных вычислительных мощностей, которые используют энергию, которая часто вредна для окружающей среды.

Монета Chia предлагает принципиально другой алгоритм работы своей системы: Proof of Space and Time. В этом случае основным ресурсом для майнинга токенов является не выполнение сложных математических задач (как в случае с Proof-of-Work), а свободное место на жестких дисках участников блокчейна. Чем больше свободного места на диске, тем больше токенов он сможет заработать.

Создатели монеты Chia Coin утверждают, что использование этого алгоритма значительно увеличивает энергоэффективность и, следовательно, экологичность их альткойнов.

Примечательно, что для добывания Chia (XCH) не нужен очень мощный компьютер. Согласно официальным минимальным требованиям, компьютер должен быть оснащен четырехъядерным процессором, двумя гигабайтами оперативной памяти и SSD с минимум 360 ГБ свободного места, а также самим программным обеспечением.

Но надо отметить, что чем мощнее ваш компьютер, тем более эффективным и успешным будет фарминг chia. Те, кто пробовал фармить альткойны на компьютере, близком к минимальным требованиям, говорят, что, по предварительным расчетам, фарминг может занять несколько лет (с помощью специального калькулятора можно подсчитать, сколько времени вам потребуется на добычу монет chia).

В то же время создатели этой монеты утверждают, что Chia очень ориентирована на пользователя.   Коэн говорит, что любой, кто знает, как пользоваться Интернетом, может фармить XCH, и что это можно делать, не выходя из дома.

Создатели XCH также говорят о повышенной безопасности своей криптовалюты, что достигается за счет использования их собственного языка программирования Chialisp.

История

В марте 2021 года была запущена основная сеть, или сеть блокчейн, для добычи монет chia, а в начале мая XCH была полностью готова. Стартовая цена монеты составила  1600 USD. 27 мая 2021 года стоимость монеты Chis составляла 828,40 USD, что ниже ее начальной цены, но выше минимума 6 мая в 562 USD.

В конце мая компания Chia Network, создатель криптовалюты, была оценена в полмиллиарда долларов, и в ходе последнего раунда финансирования ей удалось привлечь 61 миллион долларов.

График Chia
График Chia на май 2021

Неожиданные последствия

Главное преимущество монеты Chia – экологичность ее добычи по сравнению с традиционным майнингом криптовалют – уже вызывает вопросы. Жесткие диски, необходимые для фарминга альткойнов, созданы не из воздуха, и их производство также влияет на окружающую среду.

Один из крупнейших производителей жестких дисков, Western Digital, уже сообщил об увеличении спроса на свою продукцию, а в Азии наблюдается их нехватка. По данным Tom’s Hardware, из-за высокого спроса стоимость популярных моделей жестких дисков выросла на 300 долларов, что напоминает нехватку видеокарт из-за повального увлечения майнингом биткойнов.

Кроме того, в конце мая немецкий интернет-провайдер Hetzner официально запретил пользователям производить XCH на своих серверах. Компания утверждает, что из-за того, что люди пытались заполучить виртуальную валюту, нагрузка на ее оборудование значительно возросла, что привело к выходу из строя жестких дисков.

По данным Hardware Times, при фарминге chia SSD на 512 ГБ изнашиваются менее чем за два месяца (тогда как обычно диск работает до пяти лет), а на один терабайт – менее чем за три месяца. Вопрос в том, является ли фарминг, который заставляет вас каждые несколько месяцев покупать новый SSD, настолько экологически чистым, как заявляют разработчики.

Что дальше?

Пока это все новости о монете chia, но что насчет будущего? Хотя это довольно новая криптовалюта, некоторые люди уже пытаются прогнозировать ее будущие цены. DigitalCoinPrice утверждает, что в какой-то момент в 2021 году Chia будет стоить 1119,11 USD, в 2022 году – 1337,41 USD, через пять лет – 2727,05 USD, а в 2028 году – 3593,51 USD. Это выглядит привлекательно, но стоить помнить, что это лишь прогнозы. С рынками могут произойти непредвиденные события, а криптовалюты обычно довольно волатильны.

Часто задаваемые вопросы

1. Chia Coin – это скам или законно?

Это новая монета, то есть не применялся форк или же изменение существующего кода, и в ней используется программное обеспечение, которое теоретически доступно каждому.  Но то, что это не скам, не гарантирует, что монета будет успешной. Если вы хотите инвестировать в Chia, вам необходимо ее детально изучить.

2. Сколько существует монет Chia?

По состоянию на 27 мая 2021 года в обращении находится 21 687 614 монет Chia, из которых 687 614 монет были добыты, а остальные были доступны уже при запуске криптовалюты. С течением времени количество монет Chia будет расти.

3. Chia – хороший вариант для инвестиций?

Пока рано судить об этом.  Несмотря на положительные прогнозы, монета Chia продолжает падать с того уровня, на котором она была запущена в начале мая 2021 года. Помните о том, что можно инвестировать только ту сумму, которую вы готовы потерять.

4. Как купить монету Chia

Chia будет доступна на биржах OKEx, Gate.io, MXC и DigiFinex с мая 2021 года.

Обратите внимание, что если вы хотите купить Chia, вам сначала нужно приобрести стейблкоин Tether (USDT), привязанный к доллару, или биткойн (BTC). Затем использовать эти криптовалюты для покупки Chia.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией