Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Мировые запасы продовольствия пострадали от засухи, наводнений и морозов

Разное
Экономика
Это интересно

Экстремальные погодные условия уничтожают посевы по всему миру, неся с собой угрозу дальнейшего роста продовольственной инфляции, в то время как затраты уже достигают максимальных значений за десятилетие, а масштабы голода растут.

Самые сильные за два десятилетия морозы в Бразилии нанесли смертельный удар молодым кофейным деревьям крупнейшего производителя в мире. Наводнение в ключевом свиноводческом регионе Китая затопило фермы и создало угрозу болезней животных. Палящая жара и засуха уничтожили посевы по обе стороны границы между США и Канадой. А в Европе проливные дожди вызвали опасность грибковых заболеваний зерновых и остановили тракторы на затопленных полях.

Наибольшая динамика в последнее время наблюдалась у цен на кофе: на этой неделе цены выросли на 17% и впервые с 2014 года превысили 2 доллара за фунт. Но недавние морозы в Бразилии – лишь последний пример бед, обрушившихся на фермеров в этом году. Бразилия также переживает ужасную засуху, истощившую водохранилища, необходимые для орошения.

Серия неудач подчеркивает то, о чем ученые предупреждали годами: изменение климата и связанная с ним нестабильность погоды усложняют задачу по производству достаточного количества продовольствия в мире, а беднейшие страны обычно находятся в самой сложной ситуации. В некоторых случаях за этим следуют социальные и политические волнения.

«То, что происходит в одной части мира, в конечном итоге влияет на всех нас», – сказала Агнес Калибата, специальный посланник Организации Объединенных Наций на Саммите по продовольственным системам 2021 года и бывший министр сельского хозяйства Руанды. «Мы все недооценили, как погода» начала оказывать серьезное влияние.

«Некоторые общества уже переживают кошмары изменения климата», – сказала Калибата.

Карта уязвимости
Карта оценки продовольственной уязвимости развивающихся рынков
Йемен, Судан и Ливан подвергаются наибольшему риску

Индекс цен на продукты питания от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в мае вырос уже 12 месяц подряд, а затем снизился в июне до 124,6 пунктов, что на 34% больше, чем годом ранее. Индекс измеряет международные цены корзины продовольственных товаров.

Никакая другая отрасль не находится во власти солнца, дождя и жары больше, чем сельское хозяйство. Изменения погоды могут в одночасье перевернуть все для фермера. Это также отрасль, которая стала чрезвычайно глобализированной и концентрированной, что создает опасную ситуацию, когда экстремальное погодное явление в одном месте обязательно скажется на отрасли в целом.

Например, Бразилия является крупнейшим в мире поставщиком сахара и апельсинового сока, а также основным производителем кукурузы и сои. На его долю приходится около 40% мирового урожая кофе арабика, мягкого сорта кофе, который используется в Starbucks.

«Нет другой страны в мире, которая так влияет на конъюнктуру мирового рынка – то, что происходит в Бразилии, затрагивает всех», – сказал Майкл Шеридан из Intelligentsia Coffee, ростовщика и продавца из Чикаго.

Что уникально сейчас, так это то, что экстремальные погодные условия, похоже, затрагивают  почти все регионы земного шара.

Палящая погода в Северной Америке

Сухие условия в Канаде в сочетании с рекордной жарой спровоцировали сотни лесных пожаров, причем пожары охватили восток в пяти провинциях и почти так же далеко на север, как Северный Ледовитый океан в Юконе и Северо-Западных территориях. Из-за пожаров тысячи железнодорожных вагонов, перевозящих зерно на экспорт, простаивали в течение нескольких недель.

Засуха также приводит к гибели посевов в канадских провинциях Прерии и на севере США, где выращивается хлеб, что вынуждает фермеров продавать пшеницу и ячмень в качестве корма для скота. Цены на яровую пшеницу в регионе недавно достигли самого высокого уровня за более чем восемь лет. Даже свежие моллюски на северо-западе Тихого океана стали жертвами сильной жары и ее воздействия на морскую жизнь.

Морозная Бразилия

Сильный мороз, поразивший основные районы выращивания арабики и кофе в Бразилии, особенно опасен для молодых деревьев. И это может принести большие убытки фермерам и нанести ущерб производству на долгие годы.

Гибель молодых деревьев увеличивает вероятность того, что урожай даже через два года будет недостаточным, сказала Джуди Гейнс, консультант, работающая на товарных рынках более трех десятилетий. Фермерам придется либо обрезать поврежденные деревья, либо заново засеивать свои поля.

Затопленный Китай

Пока что получается сдерживать наводнение в центральной китайской провинции Хэнань, которая является центром сельскохозяйственного производства и производства продуктов питания. Но за этим наводнением пристально наблюдают, чтобы попытаться вовремя предотвратить возможные более серьёзные нарушения. Хотя некоторые свиноводческие фермы и посевы кукурузы пострадали от недавних проливных дождей, большая часть производства находится вдали от наиболее пострадавших регионов.

Еще большее беспокойство вызывает потенциальное распространение болезней животных, в том числе африканской чумы свиней, от которой Китай восстанавливается.  Разрушительная вспышка произошла в 2018 году и уничтожила почти половину поголовья свиней. В пятницу министерство сельского хозяйства страны предупредило о растущем риске эпидемий животных после катастрофы в провинции Хэнань, заявив, что болезни могут передаваться от мертвых животных, а также через загрязненную почву и воду. Местным властям было рекомендовано доставать и вывозить трупы из озер и рек, чаще дезинфицировать племенные загоны и строго запрещать продажу и переработку трупов животных.

Затопленная Европа

Драматические изображения затопленных городов в Германии и Бельгии уже облетели весь мир. Дождь сказался на зерне, приведя к задержкам сбора урожая. Этому предшествовали весенние заморозки, повредившие разнообразные посевы, от сахарной свеклы до фруктовых деревьев, и опустошившие некоторые виноградники во Франции и в других местах.

Хотя в этом году ожидается рост производства пшеницы в Европе, часть урожая может в конечном итоге пойти на корм сельскохозяйственных животных вместо производства хлебных изделий. Это ставит под угрозу поставки в Северную Африку, которая зависит от импорта высококачественного зерна.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией