Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Миллиарды, поставленные на модернизацию Эфириума

Новости
DeFiETH
ETH

Одна из самых больших ставок в мире криптовалют делается на автономно управляемой DeFi платформе Lido Finance.

Почти 10 миллиардов долларов, или около 3,22 миллионов токенов эфира, были переведены в протокол децентрализованных финансов в ожидании успешного завершения долгожданного обновления Ethereum.

Предполагается, что программное обеспечение под названием Merge, разрабатываемое несколько лет, может резко сократить потребление энергии, повысить производительность и даже прибыль самой важной блокчейн сети. Выход Merger ожидается уже в 2022 году.

Большая ставка делается с помощью довольно распространенной крипто практики, известной как стейкинг, которая позволяет владельцам получать пассивный доход без необходимости продавать свои токены. Застейканные монеты используются для проверки транзакций и защиты сети в обмен на вознаграждения, частично зависящие от количества новых выпущенных токенов и собранных комиссий. Эта практика популярна среди пользователей ведущих бирж, таких как Coinbase, Kraken и Binance, на платформах которых в совокупности застейканно около 2,5 миллионов эфиров.

Lido, децентрализованный проект по стейкингу, запущенный в декабре 2020 года, опережает крупных игроков отрасли, благодаря заманчивому предложению для владельцев эфира. Это токен под названием stETH, который привязан к стоимости криптовалюты и может использоваться в других децентрализованных приложениях, например, для получения вознаграждения за счет предоставления ликвидности в протоколах денежного рынка или заимствования под stETH на кредитных рынках DeFi, чтобы получить еще больше эфира и увеличить вознаграждение за стейкинг.

По данным блокчейн-трекера Nansen, в настоящее время более 700 000 stETH находятся в децентрализованном кредитном проекте Aave. В зависимости от того, какой риск хочет взять на себя держатель stETH, вознаграждение за стейкинг эфира, заимствованного против stETH на Aave, теоретически может быть неограниченным.

В то время как вознаграждение за стейкинг с кредитным плечом поднимает годовую процентную ставку намного выше 3,9%, заработанных первоначально на Lido за счет стейкинга, огромные прибыли сопряжены с рисками. Если Merger будет отложен, а держатели stETH будут спешить обменять свои монеты на эфир на открытом рынке, то может возникнуть риск, что токен перестанет быть привязанным, из-за чего его стоимость может резко обвалиться.

Если «обновление и внедрение Ethereum не произойдет, как многие ожидали, стоимость застейканного эфира может быть ниже, чем Ethereum 1.0», — сказал Гордон Ляо, главный экономист Uniswap Labs, компании, стоящей за популярным одноименным протоколом DeFi. «Ещё существует дополнительный ценовой риск, связанный с торговлей эфиром на вторичном рынке, что может привести к отмене привязки к эфиру в случае, если пользователи потеряют доверие к проекту обновления или стейкинга».

График 1
Общее количество эфира, депонированного для стейкинга эфира. Источник: Nansen

Lido отметили, что риск минимален. Константин Ломашук, член-основатель Lido, пояснил, что, если большое количество людей попытается продать до обновления Merge, то любой, кто держит длинную позицию по эфиру, сможет арбитражировать разницу в цене, продавая эфир и покупая stETH, возвращая цены stETH и эфира в соответствие. Он добавил, что высокий уровень ликвидности токена должен позволить ему справиться с любым всплеском давления со стороны продавцов, не теряя привязки в течение длительного периода времени.

Lido призывает держателей stETH стейкать свои токены на децентрализованной бирже Curve Finance, которая содержит больше токенов, чем любая другая платформа. Взамен владельцы stETH получают дополнительные вознаграждения в виде токенов Curve CRV и собственных токенов Lido LDO. Токен LDO также используется для управления Lido децентрализованной автономной организацией (DAO).

«Lido устраняет барьеры, которые не дают частным лицам и институциональным инвесторам стейкать эфир и другие активы с доказательством доли, а приверженность сообщества децентрализации отличает его от других решений», — сказал Али Яхья, генеральный партнер венчурной компании Andreessen Horowitz.

В марте A16z объявила, что инвестировала 70 миллионов долларов в Lido и что она поставила «часть» эфирных активов a16z Crypto в протокол. По словам представителя Lido, среди других крупных компаний, которые решили сделать ставку на Lido, — хедж-фонд Three Arrows Capital и крипто-кредитор Nexo.

Теперь остаётся только ждать и наблюдать за тем, как будет развиваться Merger. В среду один из ведущих разработчиков программного обеспечения Ethereum заявил, что, хотя процесс идет хорошо, обновление стоит ожидать после июня. Это позже, чем многие ожидали.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией