Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Миллиардеры продают мега-пакеты акций после их роста

Новости
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе
  • Корпоративные инсайдеры продали в этом году акций на 24,4 миллиардов долларов.
  • Продажа Брина Alphabet была его первой сделкой за четыре года.

Продажа акций приносит прибыль самым богатым акционерам мира.

Корпоративные инсайдеры, включая Джеффа Безоса из Amazon.com и соучредителя Google Сергея Брина, недавно увеличили продажи акций, заработав на 14-месячном бычьем рынке, который помог увеличить их состояние до триллионов долларов.

По данным Bloomberg, инсайдеры публичных компаний США продали в этом году акции на сумму 24,4 миллиардов долларов США в течение первой недели мая. Это почти столько же, сколько было продано во второй половине 2020 года (30 миллиардов долларов).

Крупные акционеры часто продают акции с какой-то запланированной периодичностью, часто через предустановленные торговые программы. А продолжительное ралли на фондовых рынках сделало стоимость этих продаж впечатляюще высокой.

Есть несколько причин, почему инвестор любого размера может быть заинтересован в продаже акций. После ралли, вызванного пандемией, стоимость акций находится под понижающим давлением со стороны растущей инфляции. Инвестора обеспокоены тем, что восстановление после пандемии может привести к ужесточению мер со стороны Федеральной резервной системы. А предложенное президентом Джо Байденом повышение налогов, включая почти удвоение ставки на прироста капитала, создало неопределенность.

Безос, Эллисон

Какой бы ни была причина, продажи наводняют рынок еще большей ликвидностью, последствия которой будут сказываться на благотворительности, рынке искусства, недвижимости и других нишах.

В этом году Безос продал акций Amazon на сумму 6,7 млрд долларов. Несмотря на то, что для самого богатого человека в мире это копейки, такой объём – это более двух третих стоимости акций, которые он продал в 2020 году. Ларри Эллисон продал 7 миллионов акций Oracle на прошлой неделе, получив общую выручку в 552,3 миллионов долларов. Чарльз Шваб в этом году продал акции своей одноименной брокерской компании на сумму 192 миллиона долларов.

Брин, который сообщал о своем намерении продать до 250 000 акций Alphabet Inc., за последние дни продал акции на сумму 163 миллиона долларов, что стало его первой продажей за более чем четыре года.

Тем временем Марк Цукерберг и его благотворительный фонд Chan Zuckerberg Initiative осенью ускорили темпы продажи акций Facebook. Цукерберг или его благотворительная организация с ноября практически ежедневно продавали акции на общую сумму более 1,87 миллиардов долларов.

По словам Торна Перкина, президента Papamarkou Wellner Asset Management, стремительно растущие рынки усилили риск концентрации состояний, в которых доминируют акции какой-то одной компании, что типично для многих технологических миллиардеров.

«С точки зрения управления портфелем имеет смысл диверсифицировать», – сказал он.

Ковидная экономика

Также среди крупнейших продавцов есть несколько заметных бенефициаров экономики эпохи коронавируса. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, основатель Zoom Video Communications Эрик Юань и Эрнест Гарсия II из компании Carvana Co., занимающейся розничной торговлей подержанными автомобилями, с марта 2020 года вместе получили более 1,75 миллиардов долларов от продажи акций. Джордж Курц, главный исполнительный директор компании CrowdStrike, занимающейся кибербезопасностью, за этот период продал акции на сумму не менее 250 миллионов долларов.

Основатель Zoom Юань во многих смыслах – олицетворение экономики коронавируса. В этом году он увеличил объём продаж, так как цена акций компании резко упала. В 2020 году он продавал порядка 140 000 акций в месяц, что принесло ему более 350 миллионов долларов в течение года.

С марта он продавал в среднем почти 200 000 акций в месяц, что приносило ему около 185 миллионов долларов. По словам представителя компании, он также пожертвовал более трети своей доли в Zoom. Часть денежных средств от продажи этих акций пошла на неуказанные «гуманитарные цели».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией