Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Медвежий рынок против бычьего: предупреждающие знаки

Обучение
КриптаФондовый рынокФорекс
Обучение

Медвежий рынок против бычьего – в чем разница между ними? Я расскажу вам про признаки, на которые  должен обращать внимание каждый инвестор.

Знание разницы между медвежьим и бычьим рынками очень важно для каждого инвестора. Такие признаки показывают, что трейдеры думают о текущем климате, и часто служат убедительной иллюстрацией того, в каком направлении движется цена актива.

Как гласит старая пословица Бенджамина Франклина, в жизни неизбежны две вещи – смерть и налоги. Мудрые слова, но для финансовых рынков две непреложные истины – это медвежий рынок и бычий рынок.

К счастью, есть несколько известных методов, которые помогают нам отличить бычий рынок от медвежьего.

Давайте представим, что S&P 500 (или FTSE 100) достиг новых максимумов. Хотя сначала вас это может обрадовать, в дальнейшем картина может поменять в худшую сторону. Если любой из индексов падает минимум на 10%, то это обычно считается коррекцией.

С технической точки зрения считается, что медвежий рынок начинается, когда цены падают на 20% от своего последнего максимума.

Если вам интересно, что лучше – бычий или медвежий рынок, вот ряд интересных статистических данных.

В целом, после Второй мировой войны существовало как минимум 12 медвежьих рынков. В среднем они приводили к паданию на 32,5%.

Один из самых запоминающихся медвежьих рынков в новейшей истории произошел в октябре 2007 года, когда мир переживал беспрецедентный финансовый кризис. За следующие 18 месяцев, до марта 2009 г., основные фондовые индексы США упали на 57%. В итоге трейдерам пришлось долго ждать, пока все вернется в норму – около четырех лет. Это примерно в два раза дольше, чем обычно занимает восстановление после медвежьего разворота.

Но что именно вызывает медвежий рынок?

Не бывает двух одинаковых медвежьих рынков, но есть некоторые повторяющиеся моменты, которые можно выделить. Цены на акции часто падают, когда наблюдается заметное замедление экономической активности или начинает расти уровень безработицы. Оба фактора могут повлиять на способность компании зарабатывать деньги.

Также необходимо помнить о воздействии формирующегося на рынке пузыря. Бум доткомов был ярким примером: лихорадочные спекуляции привели к заоблачным оценкам компаний, которые не могли сравниться с их финансовыми показателями. Некоторые могут возразить, что мы наблюдали подобное на криптовалютных рынках. Биткойн недавно упал на 52,7% с максимумов в 64 863 USD до 30 681 USD. Для эфира потери были еще более драматичными. Всего за неделю монета номер два упала на 60%, с 4362 USD до 1737 USD

В чем разница между бычьим и медвежьим рынками?

Конечно, очень важно научиться замечать первые признаки начала медвежьего и бычьего рынков. Если скоро начнется спад, стоит попытаться сохранить свой капитал и защитить его от резких просадка цен. Точно так же, если вы знаете, что позитивный импульс неизбежен, вы можете нарастить позиции, чтобы извлечь выгоду из этих движений. Есть те, кто утверждает, что попытки предугадать рынок – очень плохая идея. Вместо этого лучше инвестировать в долгосрочной перспективе.

Как и следовало ожидать, бычьи рынки означают время, когда цены непрерывно растут в течение длительного периода – поднимаясь по крайней мере на 20% после падения на 20%. В такие периоды у инвесторов возникает оптимизм, благодаря надежным экономическим данным и зачастую рекордным финансовым результатам ведущих компаний. Валовой внутренний продукт на высоком уровне, а безработица останется низкой.

Один из рисков при противопоставлении бычьего и медвежьего рынков состоит в том, что часто бывает трудно понять, когда они начинаются и заканчиваются. Могут потребоваться стальные нервы, чтобы оставаться уверенным в своих позициях и сопротивляться желанию продать. Никакой ценовой актив (даже биткойн) не поднимается прямолинейно. Поэтому даже на бычьем рынке следует ожидать откатов (именно здесь цены выдерживают умеренное падение, прежде чем продолжат расти).

Легенда гласит, что медвежьи рынки получили свое название от того, как медведи скользят лапами вниз, а быки поднимают рога вверх.

Медвежьи и бычьи рынки: цикл

Невозможно предсказать, что произойдет в будущем, как мы уже видели во время пандемии COVID-19. Это было беспрецедентное событие, которое на короткое время обрушило рынки. Но фондовые рынки имеют циклический характер, и исторический анализ позволяет нам увидеть пики и спады, которые регулярно сформировались в последние десятилетия.

Эксперты предполагают, что цикл фондового рынка состоит из четырех фаз. Все начинается с фазы накопления, когда ранние инвесторы и опытные трейдеры начинают скупать активы по конкурентной цене. Это смелый поступок, так как часто приходится идти против течения – многие продавцы предпочитают закрывать свои позиции.

Далее мы переходим к этапу разметки. Сообщения СМИ о текущем состоянии рынка становятся более благоприятными, и так называемое «раннее большинство» начинает давать о себе знать. С точки зрения технического анализа, именно в этой фазе мы начинаем видеть более высокие максимумы и более высокие минимумы.

Все это вызывает страх упустить возможность у инвесторов, которые в настоящее время не в рынке, в то время как другие могут начать испытывать жадность.

Тревожные звонки должны начать формироваться, когда появляются классические торговые модели, такие как двойные вершины, когда цена актива не может превысить исключительно важный уровень. Некоторые на этом этапе могут отрицать, что бычий рынок закончился.

И последнее, но не менее важное: еще есть фаза снижения цен, когда цены существенно падают. Если инвесторы не будут осторожны, то существует риск того, что они в конечном итоге продадут со значительными убытками, особенно если они купят на более поздних этапах цикла. Затем мы возвращаемся к фазе накопления – и цикл начинается снова.

Для тех, кто придерживается долгосрочного взгляда на рынки, медвежья и бычья активность – это просто шум, который можно игнорировать.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией