Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Маск продает акции Tesla на сумму 6,9 миллиардов долларов, чтобы не продавать потом вынужденно

Новости
Фондовый рынок
Илон Маск

Илон Маск продал акции Tesla Inc. на сумму 6,9 миллиардов долларов. Это крупнейшая продажа миллиардера за всю историю. Илон Маск объясняет это тем, что он хочет избежать распродажи акций в последнюю минуту, если он будет вынужден продолжить свою неоконченную  сделку по покупке Twitter Inc.

Генеральный директор Tesla продал около 7,92 млн акций 5 августа, согласно ряду документов регулирующих органов, поступивших после закрытия рынков США во вторник. По мере того, как слухи о причине продажи нарастали, Маск ответил серией ночных твитов, заявив, что хочет предотвратить экстренную продажу акций, если он будет вынужден завершить поглощение Twitter за 44 миллиарда долларов, от которого он отказался в прошлом месяце.

На вопрос подписчиков, закончил ли он подавать акции Tesla и купил бы он их снова, Маск ответил: «Да».

Продажа состоялась всего через четыре месяца после того, как Маск, самый богатый человек в мире, заявил, что у него нет дальнейших планов продавать акции автопроизводителя. Тогда Маск продал акций на 8,5 миллиардов долларов после своего первоначального предложения купить Twitter. С тех пор акции Tesla восстановились с минимумов, достигнутых в мае, благодаря более широкому росту акций США.

«Он четко обьясняет, что продаёт из-за Twitter», — сказал Чару Чанана, стратег из Saxo Capital Markets Pte в Сингапуре. «Тем не менее, время продажи — как раз перед выходом индекса потребительских цен США — о чем-то говорит. Ралли медвежьего рынка начинает сбоить, и далее рынки могут изменить свои ожидания в отношении ФРС, что может означать еще большую боль для акций, особенно в сфере технологий».

Американские горки

Акции Tesla выросли примерно на 35% по сравнению с минимумами этого года, тем не менее общее падение все ещё сохраняется в районе 20%.

График 1
Акции Tesla поднялись с недавних минимумов, но в этом году все еще ниже уровней прошлого года.
Источник: Bloomberg

 

Рыночная динамика Tesla была связана со сделкой с Twitter с тех пор, как Маск сделал неожиданное предложение в начале этого года.

В прошлом месяце миллиардер заявил, что расторгает соглашение о покупке социальной сети, в которой у него более 102 миллионов подписчиков, заявив, что Twitter сделал «ложные заявления» о количестве спам-ботов в сервисе. Twitter подал в суд, чтобы заставить Маска заключить сделку, и судебное разбирательство назначено на октябрь.

В мае Маск отказался от планов частично финансировать покупку за счет маржинального кредита, привязанного к его доле в Tesla, и увеличил размер долевого участия до 33,5 млрд долларов.

Ранее он объявил, что получил обязательства в размере 7,1 миллиардов долларов от инвесторов, включая миллиардера Ларри Эллисона, Sequoia Capital и Binance. В своих твитах во вторник Маск сказал, что продажа акций была на случай непредвиденных обстоятельств, если эти частные инвесторы не пройдут.

На выходных Маск написал, что, если Twitter предоставит свой метод выборки учетных записей для определения количества ботов и того, как они будут подтверждены, то «сделка должна быть заключена на первоначальных условиях».

В условиях по сделке было положение, что в случае ее разрыва сторона, нарушившая соглашение, при определенных обстоятельствах заплатит комиссию за расторжение в размере 1 миллиарда долларов. Юристы спорят, насколько весомым поводом для разрыва сделки является конфликт из-за количества спам-ботов.

51-летний Маск за последние 10 месяцев продал акции Tesla на сумму около 32 миллиардов долларов. Продажа началась в ноябре после того, как он опросил пользователей Twitter, следует ли ему урезать свою долю в компании. Теперь ему принадлежит 14,84% акций Tesla, что делает его по-прежнему крупнейшим акционером.

Комментируя твиты Маска, разъясняющие причину продажи, Джин Мюнстер, управляющий партнер Loup Ventures, сказал, что оценивает шансы магната на покупку Twitter в 75%.

«Я в шоке», — сказал Мюнстер. «В ближайшее время это станет проблемой для Tesla. В долгосрочной перспективе все, что имеет значение, — это поставки и валовая прибыль».

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, состояние Маска в 250,2 миллиардов долларов является крупнейшим в мире, но в этом году его состояние упало примерно на 20 миллиардов долларов из-за падения акций Tesla.

На прошлой неделе акционеры автопроизводителя одобрили дробление акций три к одному, что призвано привлечь еще большее количество розничных инвесторов, учитывая недавнюю динамику акций. Более высокая, чем ожидалось, прибыль Tesla во втором квартале благоприятствовала ценам на акции, наряду с историческим законодательством США об изменении климата, которое направлено на увеличение использования экологически чистой энергии за счет ряда налоговых льгот.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией