Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие валютные пары для торговли для начинающих трейдеров

Обучение
EURUSDUSDJPY
Обучение

Несмотря на то, что было бы логичнее, если бы был какой-то стандарт, по отношению к которому оценивалась стоимость валют, такого сейчас нет.

Вместо этого стоимость валют определяется сейчас через другие валюты, и этот факт следует учитывать новичкам на валютных рынках.


Три этапа обучения

В торговле валютой всегда кто-то проигрывает, а кто-то – побеждает. В конце каждой торговой сессии кто-то становится богаче, а кто-то – наоборот. А сам рынок Форекс при этом останется точно таким же, как был и в начале торговой сессии, и неделю назад.

Конечно, все трейдеры хотят выигрывать.

Так как валюты оцениваются в других валютах, они торгуются парами. То есть трейдеры видят, будет ли валюта A расти или падать по отношению к валюте B. В этом плане рынок Форекс совсем не похож на тот же фондовый рынок или рынок сырьевых товаров.


Итак, какими Форекс парами лучше всего торговать начинающим трейдерам?

Лучше всего подходить к этому аспекту поэтапно: выбор пары будет меняться по мере получения опыта.

Поэтому в этой статье мы рассмотрим три этапа: относительно безопасные пары, затем валютные пары стран, чьи экономические и коммерческие факторы различны, и, наконец, очень разные валюты. Этот третий этап фактически знаменует собой переход начинающего трейдера в опытные.


Опасность торговой войны отступает

Выбирая лучшие валютные пары для новичков, сначала можно предложить пару EURUSD. С этой валютной парой проводится огромное количество операций каждый день. При этом они носят не только спекулятивный характер.

С точки зрения новичка, пара EURUSD – это пара с относительно низким уровнем риска, с которой можно начать работу на рынке Форекс. Рынок ликвидный и стабильный, и США, и еврозона – это территории с развитой экономикой и верховенством закона.

США больше представлены в сфере технологий и природных ресурсов, в то время как еврозона занимает видное место в машиностроении, еде и напитках, моде и фармацевтике. Но эти различия не могут привести к резкому изменению обменного курса, а с приходом президента Джо Байдена опасность торговых войн между США и ЕС, видимо, уменьшилась.

Конечно, это не означает, что торговля парой EURUSD безопасна. Одна из потенциальных ловушек для начинающего трейдера заключается в расхождении процентных ставок, когда Федеральная резервная система или Европейский центральный банк увеличивают или сокращают затраты по займам таким образом, что нарушается баланс между этими двумя валюты.

Во многом то же самое верно и в отношении второй части денежно-кредитной политики, так называемого количественного смягчения (QE). Это мероприятие по созданию денег, при прочих равных условиях, уменьшило бы стоимость соответствующей валюты на иностранных биржах, исходя из принципа, что чем больше чего-либо доступно, тем менее ценно оно становится.

Таким образом, внезапный всплеск количественного смягчения по обе стороны Атлантики может направить курс доллар / евро в непредсказуемом направлении, по крайней мере временно.

Такое создание денег, при прочих равных условиях, уменьшило бы стоимость валюты на рынке Форекс по тому принципу, что чем больше чего-то доступно, тем менее ценным это становится.

Таким образом, внезапное усиление политики количественного смягчения одной из сторон может привести к неожиданным движениям этой валютной пары, хотя бы и в краткосрочном периоде.

С учетом всего сказанного, это почти идеальная пара для новичка в торговле на рынке Форекс, которая позволяет им развить чувство рынка и его ритмов при минимальном риске серьезных потерь.


Второй этап

Теперь мы рассмотрим валютную пару, в которой фундаментальные основы двух рассматриваемых экономик весьма различны.

Это пара USDJPY: вероятно, самая крупная пара в мире по объёму операций после EURUSD. На первый взгляд, это может показаться точной копией первой валютной пары, которую мы рассмотрели, но крупнейшие и следующие за ними экономики мира сильно различаются.

Начнем с того, что у Японии очень большое положительное сальдо торгового баланса, а у Америки очень большой дефицит, и это не случайно, так как США уже давно с энтузиазмом импортируют японские товары. Япония остается энергичным экспортером, в то время как Америка, будучи более замкнутой экономикой, уделяла меньше внимания завоеванию иностранных рынков.

Кроме того, существует большая разница в природных ресурсах, которыми США богаты, а Япония нет. Зависимость Японии от импорта ископаемого топлива увеличилась после закрытия атомной электростанции после аварии на Фукусиме.

Экономические структуры также различны, хотя Япония в последние годы немного приблизилась к модели США. Традиционно правительство и промышленность работали в тесном сотрудничестве, и у сотрудников была одна работа на всю жизнь.

Ни одна из этих характеристик, за частичным исключением оборонной промышленности, не работает в Америке.


И теперь переходим к третьей паре, это фунт и евро

С момента, когда в середине 2000-х стало ясно, что Великобритания вряд ли введёт евро, отношения между двумя валютами в Европе были несколько неоднозначными. И напряженность усилилась после того, как Великобритания покинула Европейский Союз 31 января 2020 года.

В среднесрочной перспективе существует много возможностей для обострения отношений, и это повлияет на курс пары. Но даже если отношения между Брюсселем и Лондоном будут гармоничными, все равно существует вероятность волатильности, учитывая большие различия между двумя валютами.

Евро – это мультинациональная валюта, используемая в 19 очень разных странах, тогда как фунт используется только в Великобритании, и это ключевое отличие.

В общем, если вы сможете ориентироваться в перипетиях отношений между ЕС и Великобританией, учитывать политические новости и экономические данные и там, и там, то поздравляем, вы уже опытный Форекс-трейдер.

Вот мы и рассмотрели три основные валютные пары для торговли для начинающих трейдеров: EURUSD, USDJPY и EURGBP.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией