Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие стратегии Форекс, основанные на осцилляторе Чайкина (CHO)

Обучение
EURUSDGBPUSDMetaTraderПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Форекс

Сегодня мы рассмотрим три простых стратегии для торговли на Форекс, в основе которых лежит осциллятор Чайкина (CHO). Этот инструмент не входит в стандартный набор индикаторов платформы MetaTrader, поэтому его потребуется скачать и интегрировать в корневую папку самостоятельно (MetaTrader/MQL/Indicators). CHO распространяется на профильных сайтах и форумах бесплатно. 

 

Уникальная формула осциллятора Чайкина в комплексном применении со стандартными аналитическими инструментами может привести к получению стабильной прибыли на рынке Форекс. Поэтому сейчас я предлагаю начинающим трейдерам обратить внимание на три простых, но довольно эффективных стратегии. 

 

CHO+MA 

 

Для торговли по данной ТС желательно установить дополнительный уровень 0 в осциллятор Чайкина. Пересечение линией этого уровня будет основным сигналом на вход в рынок: 

CHO+MA  

Stop Loss следует устанавливать на последнем локальном уровне, а выход из рынка с фиксированием прибыли можно осуществлять в ручном режиме. Сигналом для закрытия ордера будет разворот кривой осциллятора, как показано на скриншоте выше. Ордер Take Profit начинающим трейдерам лучше устанавливать заранее. В этом случае следует так же ориентироваться на локальные уровни.  

 

Важно! Стратегия CHO+MA может эффективно применяться на любом временном периоде и финансовом инструменте, включая ценные бумаги. 

 

Помимо осциллятора Чайкина, для торговли по стратегии потребуется скользящая средняя. Базовую версию индикатора можно найти в стандартном наборе MetaTrader, но лучше использовать адаптивную МА с периодом 21. Этот инструмент так же возможно найти в сети и скачать бесплатно. В этом случае стратегия будет более эффективной, за счет меньшей чувствительности адаптивной скользящей к рыночному шуму. 

 

Ордер Buy следует открывать при пересечении ценовым графиком адаптивной скользящей с периодом 21 снизу вверх. Кривая осциллятора CHO при этом должна строиться выше нулевого уровня: 

Кривая осциллятора CHO  

На скриншоте представлен пример успешной сделки на покупку. При выставлении страховочных ордеров с фиксированным значением следует ориентироваться на локальные уровни.  

 

Для открытия ордера Sell потребуется дождаться пересечения ценовым графиком скользящей сверху вниз и построения кривой осциллятора ниже нулевого уровня: 

Открытие Sell 

Пример успешной сделки на продажу. 

 

Важно! При торговле по представленной ТС риск на сделку не должен превышать 2% для периодов М15-Н1, и 5% на более старших таймфреймах. При выборе временного периода начинающим трейдерам лучше отдавать предпочтение Н4 и D1. 

 

CHO+стохастический осциллятор 

 

Для торговли по данной ТС потребуется осциллятор Чайкина и стандартный стохастик с параметрами 5,3,3 (для работы с ликвидными валютными парами на периодах Н1-Н4). В настройках CHO потребуется установить дополнительный уровень в окне индикатора с нулевым значением. При открытии ордеров потребуется руководствоваться стандартными сигналами индикаторов. 

 

Чтобы открыть ордер Buy, потребуется: 

  1. Дождаться пересечения линий стохастика в зоне перепроданности (ниже уровня 20) и выхода из нее. 
  2. Линия CHO пересекает нулевой уровень снизу вверх. 

Открытие ордера

Для открытия ордера Sell сигналы индикаторов будут следующими: 

  1. Линии стохастического осциллятора пересекаются выше уровня 80 (зона перекупленности). 
  2. Кривая осциллятора Чайкина пересекает нулевой уровень сверху вниз. 

Открытие ордера 2 

Внимание! Помимо стохастического осциллятора, для торговли по данной ТС можно использовать RSI. MACD и прочие инструменты из стандартного набора MetaTrader. Рассмотренная стратегия универсальна и может успешно применяться на любом временном периоде и финансовом инструменте, но эффективность будет зависеть от корректности подобранных входных параметров для вспомогательных инструментов. Чтобы верно подобрать настройки индикаторов для каждого конкретного случая, потребуется уделить время работе с историей котировок. Помните, что каждый отдельный финансовый инструмент имеет свою специфику и характерные особенности, которые важно принимать во внимание в ходе работы. 

 

Осциллятор Чайкина + конверт Боллинджера 

 

Конверт Боллинджера (ВВ) является трендовым индикатором и в ходе торговли по данной ТС будет выполнять роль фильтра сигналов CHO. Основан на комплексе скользящих средних разного типа.  

 

Важно! Конверт Боллинджера можно назвать хорошим аналогом индикатора “Аллигатор” Билла Вильямса. ВВ часто используется в стратегиях в качестве вспомогательного аналитического инструмента, но может служить основным, при чем как для краткосрочной, так и для долгосрочной торговли. Например, довольно эффективно комплексное применение конверта Боллинджера и стохастического осциллятора для скальпинга по EUR/USD или GBP/USD в период азиатской сессии. 

 

Для комплексного применения СНО и ВВ в настройках осциллятора Чайкина так же потребуется установить дополнительный уровень с нулевым значением. Трактовка сигналов применяемых индикаторов остается стандартной. 

 

Для открытия сделки на покупку потребуется дождаться пересечения линией CHO нулевого значения снизу вверх, а свечи на графике должны один или несколько раз коснуться нижней границы конверта Боллинджера. 

Осциллятор Чайкина + конверт Боллинджера 1 

Сигналы для открытия сделки на продажу противоположны: 

Осциллятор Чайкина + конверт Боллинджера 2

Важно! При выборе временного периода графика для торговли по данной ТС лучше отдавать предпочтение таймфреймам от Н1 и выше. Дело в том, что конверт Боллинджера крайне чувствительно реагирует на рыночный шум, поэтому эффективность от применения рассмотренной выше ТС на меньших таймфреймах крайне сомнительна.  

 

Заключение 

 

Осциллятор Чайкина – это очень эффективный аналитический инструмент для торговли не только производными финансовыми инструментами, но и ценными бумагами. Все три рассмотренных в статье стратегии основаны лишь на одном типе торговых сигналов СНО. Помимо пересечения нулевого уровня, по осциллятору Чайкина возможно с точностью выявлять дивергенции и успешно использовать это в торговле. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией