Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие способы пассивного заработка на криптовалютах в 2021

Обучение
ИнвестицииКриптаПросто о сложном
Обучение

С течением времени все чаще можно услышать формулировку “финансовая свобода”. Это состояние, когда доходы превышают расходы на поддержание комфортного, привычного образа жизни. При этом доходы важно получать особо без активного участия. Возможно ли добиться этого простому человеку? Разумеется, возможно. Только для этого важно определиться с направлением инвестиций, а также приложить ряд усилий для реализации поставленных финансовых задач.  

 

Инвестиции в криптовалюты интересны тем, что потенциал прибыли может исчисляться сотнями и даже тысячами процентов. Разумеется, подобное мероприятие довольно рискованное. Нет никаких гарантий роста стоимости того или иного альткойна, но то, что криптовалюты не являются “финансовыми пузырями”, как считали многие еще несколько лет назад, факт. 

 

В сегодняшней статье мы рассмотрим наиболее интересные способы пассивного заработка на криптовалютах, которые не потребуют от инвесторов значительного капитала и глубокого понимания принципов работы технологии BlockChain. 

 

Актуальные способы пассивного заработка на криптовалютах 

 

Порядка 10 лет назад пассивную прибыль было возможно извлекать только из инструментов, которые сегодня можно назвать традиционными: 

  • Сдача жилых и коммерческих помещений в аренду; 
  • Инвестиции в фондовые рынки, паевые фонды; 
  • Банковские депозиты и прочие. 

Этот список сегодня можно уверенно дополнять криптовалютами. Самый простой способ заработка на ценообразовании альткойнов — покупка и удержание. На момент написания статьи в ТОП-5 цифровых финансовых инструментов по уровню капитализации входят следующие: 

Топ 5 криптовалют 

Долгосрочные инвесторы могут рассмотреть покупку этих токенов по рыночной цене. Сегодня есть все основания полагать, что рост цен на востребованные криптовалюты продолжится в долгосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют как фундаментальные факторы, так и стабильный рост капитализации в течение последних лет. Пусть вас не пугает высокая стоимость некоторых криптовалют, ведь их можно приобретать частями. 

 

Внимание! Для среднесрочных и краткосрочных инвестиций покупать упомянутые на представленном выше скриншоте криптовалюты по нынешней рыночной цене не стоит. Важно дождаться завершения коррекции ценовых графиков (формирование нового локального минимума). 

 

К другим актуальным способам пассивного заработка на криптовалютах в 2021-2022 относятся: 

  • Стейкинг; 
  • Лендинг; 
  • Мастерноды. 

Теперь рассмотрим каждый из этих трех способов подробно. 

 

Стейкинг цифровых валют 

 

С 2020 года в индустрии цифровых валют был запущен процесс плавного перехода от алгоритма Proof-of-Work к Proof-of-Stake. Это значит, что сегодня держатели ряда криптовалют смогут извлекать пассивную прибыль не только за счет возможного роста стоимости альткойнов, но и за их хранение в электронных кошельках. Именно этот способ извлечения прибыли называется стейкингом. Если говорить простым языком, то суть стейкинга можно сравнить с размещением средств на банковских депозитах. Аллегория довольно грубая, но ясно отражает суть: держатели ряда криптовалют смогут получать дополнительный доход за их хранение. 

 

Важно! Стейкинг не является временной возможностью. Практика показывает, что смена алгоритма PoW на PoS сделает криптоиндустрию более устойчивой к хакерским атакам. К тому же PoS является более энергоэффективным алгоритмом. 

 

В ближайшем будущем алгоритм PoS вполне может стать новым стандартом отрасли. Это мнение разделяется многими аналитиками. Например, криптовалюта Tezos выросла в цене на 55% в течение пары часов после объявления ее разработчиков на переход к алгоритму PoS. Впоследствии рост Tezos в течение месяца превысил 412%.  

 

Внимание! На момент написания статьи далеко не все альткойны подходят для стейкинга, даже если основным алгоритмом для них является PoS. Важно не просто получать пассивную прибыль за счет хранения токенов, но и не исключать возможность заработка на среднесрочном или долгосрочном росте стоимости альткойнов. Таким образом, для выбора криптовалют для стейкинга следует обращать внимание на следующие критерии: 

  1. Алгоритм токена PoS. 
  2. White Paper должен содержать подробную информацию о планах компании относительно дальнейшего развития и перспектив проекта. 
  3. Динамика капитализации должна быть положительной. 

Сегодня для стейкинга можно рассматривать такие криптовалюты, как: 

  • NEO; 
  • ARK; 
  • ICON; 
  • KAVA; 
  • NAVCOIN; 
  • LivePeer; 
  • Tron; 
  • Stellar; 
  • Komodo; 
  • Zcoin. 

 

Биржи для стейкинга 

 

Стейкинг поддерживается рядом крупных криптовалютных бирж: 

  1. Binance. На платформе предусмотрена возможность стейкинга для 24 токенов, в числе которых многие из упомянутых выше. В среднем доходность от хранения токенов на внутренних кошельках биржи может составлять 10-12%, в зависимости от изменений стоимости альткойнов за период. 
  2. OKEx. Внутренний сервис для стейкинга называется Earn. Запущен в 2020 году. Для окупки и хранения токенов с целью получения пассивного вознаграждения доступно 30 монет. 
  3. CoinBase. Средний возможный заработок на стейкинге внутри платформы составляет порядка 5% годовых.  

 

Плюсы и минусы стейкинга 

 

К преимуществам подобного способа заработка на криптовалюта можно отнести: 

  • Простота и доступность (отсутствуют требования к стартовому депозиту, а пассивный доход начисляется независимо от изменений стоимости криптовалют); 
  • Возможность заработка для любой категории инвесторов, независимо от знаний и наличия капитала; 
  • Низкие риски; 
  • Доходность гарантирована биржей и компанией-разработчиком. 

Среди недостатков можно выделить относительно низкую доходность в сравнении с активной торговлей, а также ограничения по объему средств на кошельках для некоторых отдельных токенов. 

 

Лендинг криптовалют 

 

Лендинг — предоставление криптовалюты в долг другим трейдерам для обеспечения их маржинальной торговли за определенный процент. Иными словами, лендингом криптовалют называется кредитование других пользователей. Если у вас есть криптовалюта и вы не планируете совершать с ней какие-либо действия в течение определенного времени, то ее можно одолжить активным трейдерам для повышения товарооборота. В отличие от счетов ПАММ или доверительного управления лендинги отличаются гарантированной, пассивной доходностью. Подобные финансовые операции между пользователями контролируются администрацией биржи. Если трейдер торгует в минус, то его ордера будут закрыты в принудительном порядке по Stop Out, чтобы суммы на свободном остатке было достаточно для выполнения обязательств перед кредиторами. Таким образом, единственным существенным риском для инвестора остается интенсивное снижение стоимости самих криптовалют. 

 

Возможность заработка на лендинге криптовалют сегодня предлагается многими биржевыми площадками, включая крупнейшие из них: 

  • Binance; 
  • Poloniex; 
  • Bitfinex. 

К слову, на бирже Binance предусмотрены фиксированные тарифы для лендинга криптовалют. Средняя годовая доходность за обеспечение маржинальной торговли других пользователей в среднем составляет 8% годовых. Средства инвестору зачисляются ежедневно. 

 

Преимущества и недостатки заработка на лендинге криптовалют 

 

К преимуществам подобного заработка на криптовалютах относятся: 

  • Автоматизированный процесс заработка, не требующий времени; 
  • Нет необходимости в значительных финансовых вложениях; 
  • Сохраняется возможность пассивного заработка за счет роста стоимости криптовалют; 
  • Не требуется глубокое понимание рынка и индустрии в целом; 
  • За инвесторами сохраняется возможность возврата средств в любое время; 
  • Прибыль гарантирована биржей, поэтому торговые риски отсутствуют; 
  • Широкий выбор токенов, доступных для заработка на лендинге. 

К недостаткам относятся некоторые риски, которые в 2021 году остаются актуальными, а именно: 

  • Взлом биржи может обернуться потерей инвестиций; 
  • Снижение торговых объемов приведет к снижению стоимости актива и, следовательно, негативно отразится на дивидендной доходности; 
  • Со временем государственное регулирование криптовалютной индустрии может привести к запрету пассивного заработка на лендинге; 
  • Относительно низкая годовая доходность в сравнении с активным трейдингом. 

 

Заработок на мастернодах 

 

Еще один интересный способ пассивного заработка на криптовалютах. Сразу стоит отметить его значительный недостаток в сравнении с ранее представленными: чтобы начать зарабатывать на мастернодах инвестору потребуется располагать значительным стартовым капиталом. 

 

Мастернод — это узел, отвечающий за обработку транзакций внутри блокчейна, а также за анонимность пользователей и безопасность их средств. С технической точки зрения, мастернод — это компьютер с сервером, на который предварительно устанавливается оффлайн-кошелек для хранения нужной криптовалюты. На балансе этого кошелька обязательно должны размещаться соответствующие монеты в определенном количестве, что является, своего рода, залоговым депозитом. Новые мастерноды автоматически вознаграждаются сетью блокчейн за подключение и помощь в обработке транзакций. Для получения стабильной прибыли компьютер (мастернод) должен быть постоянно включенным и иметь стабильное интернет-подключение. 

 

Важно! Технические особенности заработка на мастернодах заслуживают отдельной статьи, поэтому, если такой способ заработка вам интересен, оставляйте комментарии под этой публикацией и соответствующий материал будет подготовлен в ближайшее время. 

 

Преимущества и недостатки заработка на мастернодах 

 

К плюсам заработка на мастернодах относятся: 

  • Отсутствие необходимости в приобретении дорогостоящего оборудования (для заработка вполне можно использовать среднестатистический ПК или ноутбук); 
  • Прибыль от обработки транзакции распределяется между мастернодами в равной степени; 
  • Отключить ПК от сети и забрать залоговый депозит возможно в любое время. 

Недостатки, к сожалению, тоже существенны: 

  • В силу технических особенностей работы сети спрогнозировать потенциал прибыли практически невозможно; 
  • Потребуются средства на аренду или покупку сервера; 
  • Значительная сумма залогового депозита. 

 

Заключение 

 

К прочим пассивным способам заработка на криптовалютах можно также отнести майнинг. О преимуществах и недостатках подобного заработка мы подробно говорили здесь.  

 

Упомянутые в сегодняшней статье способы пассивного заработка на криптовалютах останутся актуальными, как минимум, еще несколько лет. Технология блокчейн с каждым годом все активнее интегрируется в различные аспекты жизнедеятельности. Зачем это игнорировать, если можно на этом зарабатывать? 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией