Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие инвестиции в рынок Форекс: приведут ли повышения процентных ставок к росту доллара США в 2022 году?

Аналитика
EURUSDGBPUSDUSDJPYФорексЭкономика
Форекс

В 2022 году ожидается повышение процентных ставок для сдерживания инфляции. Это может оказать серьезное влияние на валютный рынок Форекс.

Федеральная резервная система США заявила 15 декабря, что «снизит ежемесячные темпы покупки чистых активов на 20 млрд долларов для казначейских ценных бумаг и на 10 млрд долларов для ценных бумаг, обеспеченных ипотекой агентств». Увеличение сокращения указывает на резкое повышение процентных ставок в следующие два года.

«Комитет также указал на более резкое путь повышения ставок в ближайшие два года, чем предполагалось в сентябрьских прогнозах, с тремя повышениями ставок в 2022 и 2023 годах и еще двумя повышениями в 2024 году», – заявил голландский банк ABN AMRO 17 декабря.

В долгосрочной перспективе ФРС хочет удержать уровень инфляции на уровне 2%. В настоящее время она составляет 6,8%. Это самый высокий показатель с 1982 года.

Так как в этом году в большей части мира наблюдается ускорение темпов инфляции, сдерживание ее за счет повышения процентных ставок стало ключевым направлением для многих центральных банков.

Процентные ставки и инфляция – два ключевых фактора, влияющих на курсы валют. Низкие процентные ставки могут повлиять на стоимость валюты страны.

Валюта обесценивается в условиях инфляции. В результате процентные ставки и инфляция могут оставаться актуальными темами на валютном рынке Форекс в течение следующих двух лет.

В преддверии 2022 года давайте посмотрим на наиболее торгуемые валютные пары в 2021 году и проанализируем, в какую иностранную валюту можно инвестировать.

Самая торгуемая пара на рынке Форекс

Валюты торгуются друг против друга как пары обменных курсов – трейдеру нужно будет покупать или продавать одну валюту против другой.

Согласно трехгодичному исследованию Банка международных расчетов (BIS) за 2019 год, наиболее торгуемой валютной парой по объему является евро и доллар США.

Доллар США – мировая резервная валюта. По данным BIS, до 90% всех валютных транзакций было совершено в долларах США.

EUR/USD

График евро доллара

Согласно исследованию BIS, пара EUR/USD является наиболее торгуемой валютной парой на мировом рынке, на которую в 2019 году приходилось 24% ежедневного объема внебиржевого валютного оборота.

«Популярность пары EUR/USD объясняется тем, что она представляет две крупнейшие экономики мира: единый европейский рынок и США», – написал онлайн-брокер IG.

Так как ФРС намерена повысить процентные ставки в следующем году, ожидается, что доллар вырастет в 2022 году. 24 ноября индекс доллара США достиг 17-месячного максимума, 96,88. Хотя с тех пор индекс упал до 96,16 на момент написания статьи 23 декабря, он остался около годового максимума – на 7,5% выше, чем был в начале года.

Доллар США был одной из самых эффективных валют в 2021 году.

Между тем Европейский центральный банк (ЕЦБ) занял более голубиную позицию. Как заявил голландский банк ABN AMRO, рынок не ожидает повышения процентных ставок в ближайшие 12-18 месяцев.

Управляющий совет ЕЦБ ожидает, что «ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока инфляция не достигнет 2% намного раньше конца его прогнозного горизонта и будет оставаться устойчивой в течение оставшейся части прогнозного горизонта», – сообщает ABN AMRO.

ЕЦБ прогнозирует, что уровень инфляции вырастет до 3,2% в 2022 году по сравнению с 1,9% в сентябре этого года. Ожидается, что ставка снизится до 1,8% в 2023 году и останется на этом уровне до конца 2024 года.

Ожидается, что в результате расхождения в политике между ЕЦБ и ФРС евро в 2022 году окажется под давлением.

«Помимо временного укрепления доллара США, еще одной причиной недавней слабости евро является иной подход ЕЦБ к денежно-кредитной политике по сравнению с центральными банками США и Канады. В то время как ФРС начала обсуждение вопроса о сокращении покупок облигаций, ЕЦБ, вероятно, продолжит закупку активов в обозримом будущем», – говорится в октябрьском отчете RBC Global Asset Management.

RBC сообщил в своем октябрьском отчете, что он снизил свой прогноз по EUR/USD до 1,27 USD на следующие 12 месяцев по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,30 USD.

В этом году индекс евро падает. 21 декабря – на 7,8% по сравнению с 122,25 на начало года.

Учитывая разную динамику курса доллара США и евро, это может быть одна из самых прибыльных валютных пар в 2021 году.

USD/JPY

По мнению поставщика данных FXSSI, японская иена может быть одной из самых безопасных валют для инвестиций.

«Уровень инфляции в стране был низким в течение длительного периода времени. Эта валюта не привязана к доллару США или евро и поэтому сохраняет свою покупательную способность даже во время кризиса», – говорится в сообщении FXSSI.

Валютная пара известна своей высокой ликвидностью: иена является наиболее торгуемой валютой в Азии.

GBP/USD

После выхода Великобритании из ЕС неопределенность в отношении будущих торговых отношений страны с Евросоюзом оказала давление на британский фунт стерлингов (GBP).

«Британский фунт не входил в число наших любимых валют в течение последних нескольких лет из-за неопределенности Brexit, значительного дефицита текущего счета и неконкурентоспособности по сравнению с другими крупнейшими валютами», – сказал RBC.

В условиях политической напряженности по поводу торгового соглашения после Brexit, Северной Ирландии и потенциального референдума о независимости Шотландии, RBC считает, что «макроэкономический ландшафт показывает, что динамика фунта будет хуже по сравнению с евро, йеной и циклическими валютами».

RBC ожидает, что фунт вырастет по отношению к доллару США до 1,40 USDl в 2022 году по сравнению с текущим курсом в 1,34 USD (23 декабря).

Форекс-пары с самой высокой волатильностью: USD/TRY

USD/TRY – самая волатильная пара на рынке Форекс. Чтобы увеличить экспорт, инвестиции и создать рабочие места, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последние месяцы снизил процентные ставки на фоне двузначной инфляции. Это привело к резкому падению курса лиры по отношению к доллару.

Пара USD/TRY начала год с 7,44 и достигла 16,66 20 декабря.

Ранее на этой неделе правительство Турции предложило вкладчикам компенсацию за потери обменного курса, если они держат свои деньги в лирах, а не конвертируют деньги в доллары США или золото.

После объявления об этой новой схеме лира восстановилась. За последние два дня она выросла почти на 23%, что сделало его самой волатильной валютой в этом году. Курс доллара США к турецкой лире 23 декабря составил 11,29 USD.

Обращаем ваше внимание, что прошлые результаты не являются  гарантией будущих результатов. Поэтому не стоит инвестировать больше денег, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией