Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие индикаторы для торговли биктоинами и криптовалютой

Обучение
ИндикаторыКрипта
Инвесторы запасаются золотом, биткоинами и виски, стараясь успокоить свои страхи по поводу инфляции

«В деловом мире вид в зеркало заднего вида всегда яснее, чем вид через лобовое стекло», – слова Уоррена Баффета, одного из наиболее известных инвесторов в мире. Их смысл в том, что гораздо проще проанализировать прошедшие события, чем пытаться спрогнозировать будущее. Эта мысль особенно хорошо работает на рынке криптовалют.

Индикаторы для биткоина позволяют заглянуть в такое зеркало и достаточно точно предсказать будущие тренды. В данной статье поговорим о пяти наиболее известных индикаторах, которые помогают спрогнозировать изменения цен криптовалюты.

Стоит прежде всего пояснить, что же такое собственно индикатор.

Что такое индикатор простыми словами

Индикатор – это инструмент технического анализа, позволяющий предсказать движения цен. Основной источник информации – исторические данные о цене – при помощи математических методов преобразуются в удобные для восприятия индикаторы. Скрытые за математическими формулами цифры отображаются на графике рядом ценой и позволяют инвесторам делать выводы о том, когда стоит вкладываться в актив, и стоит ли.

Безусловно, точность индикаторов не стопроцентная. Однако они дают представление о трендах на графиках, их направленности и силе. У движения цены есть импульс. От того, насколько он сильный, зависит направление тренда.

Приведем пример. Допустим, Рождество наступит через 21 день, и в детском магазине появилась игрушка, которая распродалась в первый же день в количестве 20 000 штук. С каждым днем прирост количества проданных игрушек составляет 5 тыс. штук. Хозяин соседнего магазина, увидев такой тренд, захочет закупиться такими игрушками, и, скорее всего, не прогадает. Но уровень продаж все же не будет таким же высоким, как у владельца первого магазина. Если же продажи начнут падать, то владелец второго магазина задумается, стоит ли приобретать игрушки, спрос на которые падает.

Индикаторы на графиках демонстрируют возможное поведение цен, покупателей и продавцов в будущем. Но это поведение не будет точным на 100%. Итак, какие же индикаторы стоит испробовать при работе с криптовалютой?

1. «Облака Ишимоку»

Это индикатор, который на графике выглядит как 5 линий. Суть линий – усредненные значения за разные периоды времени, выбранные трейдером. Если две линии пересекаются, можно увидеть «облако», т.к. площадь между линиями сократится. Если график цены находится выше «облака», то можно ожидать восходящий тренд, если ниже – нисходящий. Если направления цены и облака одинаковые, то тренд считается сильным.

1. «Облака Ишимоку»

2. Индикатор относительной силы (RSI)

Индикатор, показывающий, насколько актив перекуплен или перепродан. Индикатор относительной силы строится на исторических данных цены, затем он определяет спрос на актив и прогнозирует возможности коррекции цены вверх или вниз.

У RSI есть два уровня: в 30% и 70%. Если значение RSI находится выше 70%, то цена на актив, возможно, будет падать. Если индикатор ниже 30%, то высока вероятность, что цена начнет расти.


2. Индикатор относительной силы (RSI)

3. Скользящие средние (Moving Average – MA)

Данный индикатор демонстрирует среднюю цену на актив за определенный промежуток времени.

Как правило, скользящая средняя исчисляется за длительные периоды времени, поэтому она не чувствительна к коротким промежуткам. По графику индикатора можно увидеть уровни поддержки (линия, ниже которой, возможно, цена не опустится) и сопротивления (линия над графиком цены, выше которой, скорее всего, стоимость не поднимется). Этими линиями и полезны скользящие средние.

3. Скользящие средние (Moving Average – MA)

4. Уровни Фибоначчи

Уровни Фибоначчи тоже помогают предсказать направление цены. Данный индикатор считается очень полезным при торговле как акциями и другими инструментами фондового рынка, так и криптовалютой. Стандартные уровни Фибоначчи следующие: 0; 23,6; 38,1; 50,0; 61,8; 76,4; 100.

Уровни Фибоначчи позволяют трейдеру определить сильные уровни поддержки и сопротивления, возможные периоды окончания коррекции цен, а также текущий тренд.

4. Уровни Фибоначчи

5. Объём продаж

Данный показатель демонстрирует спрос на актив.

Как и с любым другим активом, на рынке криптовалют всегда стоит проверять уровень продаж. Сильные ценовые тренды подтверждаются именно количеством спроса на товар. Чем он выше при росте цены, тем увереннее тренд. Количество трейдеров, готовых купить актив, дают импульс движению цены. Если импульс слабый, велика вероятность, что цена начнет снижаться. И наоборот.

5. Объём продаж

Так, если снова обратиться к примеру с игрушкой, можно предположить, что, например, продавцы начали повышать цену с 50 до 100 рублей за игрушку. Если в действительности всего 5 человек готовы отдать за игрушку 100 рублей, то это значит, что справедливая стоимость данного актива ближе к 50 рублям.

Напомним, что, обращаясь к прошлому, можно лучше увидеть будущее. Таким образом, анализ рассмотренных индикаторов помогает понять и прочувствовать перспективные движения цен на активы.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией