Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ложное пробитие уровней поддержки и сопротивления

Обучение
Просто о сложномТехнический анализТорговые стратегии
Ложное пробитие уровней поддержки и сопротивления

Ложное пробитие уровней поддержки и сопротивления – настоящее проклятие для трейдеров, которые специализируются на торговле по пробоям. Это самая большая проблема почти для всех стратегий пробоя. Многие сигналы пробития служат хорошими возможностями для торговли, но некоторые движения по ту сторону зон оказываются ложными. При таких ложных пробоях вырвавшаяся из границ зоны консолидации цена вместо того, чтобы развивать успех и продолжать формирование сильного тренда, возвращается назад в зону консолидации. Ложное пробитие всегда заканчивается тем, что рынок вновь оказывается внутри бокса – в границах зоны, очерченных уровнями поддержки и сопротивления.

Иллюстрацией сказанного служит четырехчасовой график фьючерса на Сбербанк:

График 1

 

Сильное движение, приведшее к выходу цены за пределы бокса, можно поначалу оценить как пробой, однако спустя некоторое время она возвращается в зону. Таким образом, на ложном пробитии часто совершаются сделки, открытие которых провоцируется убедительно выглядящей свечой, вышедшей за пределы зоны поддержки или сопротивления.Чуть позже рынок возвращается внутрь консолидационного бокса

График 2

После несостоявшегося пробоя цена какое-то время бесцельно шатается в зоне. Ложные пробои являются довольно распространенным явлением. Даже поверхностный взгляд на графики дает понять, сколь часто они имеют место. Вследствие таких несостоявшихся пробитий трейдеры испытывают серьезные проблемы с применением соответствующих торговых систем. Слишком часто стратегии пробоя оказываются убыточными. Время от времени с их помощью удается войти в рынок на ранней стадии формирования мощной тенденции, но ложные сигналы превращаются в убыточные сделки. В чем дело?

В ответ можно сказать, что в среднем от 15 до 30 процентов времени на рынке происходит трендовое движение. В этом-то и заключается главная причина частых неудач, связанных с использованием обычных торговых систем пробоя. Большую часть времени рынки не готовы к началу трендового движения и проводят в дрейфе, при котором изменениям цены недостает определенности с направлением. Вот почему сделки пробоя так часто терпят неудачу.

В следующей теме поговорим о такой системе как сделка последнего поцелуя. Это особый тип пробоя, характеристики которого допускают суждение о его развитии в сильное трендовое движение.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией