Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Load@ReLoad. Про маржу, кредитное плечо и загрузку депозита

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномФорекс
Load@Reload

Долго ходил кругами вокруг одного аспекта торговли, не зная, нужно ли это пытаться объяснить или нет. Речь пойдет о кредитном плече и загрузке депозита с маржой. Я бы сказал, это некий треугольник понятий, которые взаимосвязаны напрямую.

 

Начнем с терминов

Кредитное плечо (КП) – это умножитель заемных средств у брокера (ДЦ). Т.е. если КП равно 1/100, то вы можете открыть позицию в 100 раз больше, чем позволяет ваш реальный депозит. Соответственно, если 1/500 – то в 500 раз.

Приятно почувствовать себя китом рынка, не правда ли? При открытии позиции 0,01 лота, что составляет 0,01 часть от 100 000 базовой валюты (EUR например), вы открываете позицию на 1 000 EUR. То есть, чтобы открыть позицию на 1 000 евро, вам хватит депозита в 3 евро! Заманчиво? 🙂 Но это при КП, равном 1/500, а при 1/1000 хватит и 1,5 евро. Но вот если плечо у вас 1/10, то тут уже не хватит, одна маржа будет составлять 100 евро.

 

И мы плавно переходим к марже

Маржа – это размер залоговых средств, которые вы заняли у брокера (ДЦ). Она неразрывно связана с кредитным плечом. Пропорция кредитного плеча показывает, сколько средств при открытии позиции являются вашими и сколько – вашего брокера. 1/100 обозначает, что трейдер использует только одну сотую часть от своего депозита в открытии сделки, а остальное добавляет брокер. В момент открытия сделки брокер заморозит часть ваших средств в виде маржи, что в вашем терминале будет зафиксировано.

Формула расчета маржи для обратной котировки:

Маржа в валюте депозита = (Размер позиции /Плечо) * Курс базовой валюты к валюте депозита

 

Для прямой котировки:

Маржа в валюте депозита = Размер позиции /Плечо

 

Что мы видим? Чем больше КП, тем меньше маржа. Чем больше КП, тем больше суммарный объём сделок, который может открыть трейдер, потому что маржа меньше. И на закуску, большое плечо НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ риск торговли само по себе, риск увеличивает только сам трейдер.

Load@ReLoad. Про маржу, кредитное плечо и загрузку депозита

Ну и, наконец, загрузка депозита

Загрузка депозита считается в процентах от депозита. В случае с плечом 1/1 все ясно. А вот как посчитать загрузку при больших плечах и заемных средствах?

Вот так:

Загрузка депозита = (Маржа/Средства)*100%

 

Тут, наверное, будет уместно привести пример с двумя разными КП.

Предположим, депозит 1 000 долларов, открыт 0,01 лот USDJPY (1 000 USD).

При КП=1/500 маржа равна:

1000/500 =2 долл

Загрузка депо при КП=1/500 равна:

2/1000 * 100% = 0,2%

 

При КП=1/100 маржа равна:

 1000/100 = 10 долл

Загрузка депо при КП=1/100 равна:

10/1000 * 100% = 1%

 

И что мы видим? При меньшем КП больше загрузка депо! В этом кроется один из подводных камней, связанный с инвестированием в ПАММ-счета. Палка о двух концах! Вроде загрузка депо в первом случае меньше, но второй случай более консервативен, так как маржин колл (принудительное закрытие позиций брокером из-за нехватки средств на покрытие маржи) наступит раньше, и средства сохранятся лучше.

Все зависит от используемой торговой стратегии (ТС). Если это трендовая ТС, то она должна пережить просадки при коррекциях. Запас депозита должен это позволять при малой загрузке. Если это скальпинг, то депо защищается коротким стопом при высокой загрузке. Ну, то есть понятно да? Риски обоих ТС будут равнозначными при 1 лоте и 100 пунктов стопа в первом случае, и при 10 лотах и 10 пунктах стопа во втором.

В общем и целом, все эти формулы присутствуют в виде калькуляторов у большинства брокеров, и знать их не обязательно, но понятие загрузки депозита, особенно при инвестировании в ПАММы, в голове держать нужно.

Всем желаю не перезагружаться без причины и соблюдать риски, дабы не пришел дядя Коля в гости (маржин-колл) 😉

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Brad31

0
Статус? Статус в становлении!!!
Комментарии: 17Публикации: 13Регистрация: 05-04-2019
Поделиться публикацией
  • http://vk.com/id26813566 Alex Лебедев

    Про маржу и плечо для меня очень нужная и своевременная информация. Не было полного понимания, что это такое. Спасибо, что объяснили доступным языком и коротко)

    0