Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Любимая метрика Баффетта для оценки рынка заставляет бить тревогу

Новости
Фондовый рынок
Правила инвестирования от Уоррена Баффетта

На прошлой неделе фондовые индексы акций США вновь обновили исторические максимумы. В связи с произошедшим, на ум приходит одна из знаменитых фраз Уоррена Баффетта, предостерегающая инвесторов: «будьте осторожны, когда другие жадны».

Вполне вероятно, что верных последователей этого инвестора-миллиардера (которые сегодня полагаются на показатели любимой метрики самого Баффета) сейчас испытывают крайний ужас.

Значение «индикатора Баффетта» вычислить весьма просто. Для этого достаточно взять суммарную рыночную стоимость фондового рынка США и поделить на ВВП страны. Со времен успешного предсказания краха доткомов, показатель впервые превысил свое пиковое значение в 2019 году. Следует отметить, что показатель стабильно рос на протяжении нескольких десятилетий. Это о многом говорит, ведь сильнее Баффетта инвесторы обожают девиз, гласящий следующее: «Тренд – это ваш друг».

Но судя по статистике последних недель, даже столь долгосрочный тренд не может исключить новые рекорды. Согласно результатам анализа, опубликованным в блоге Current Market Valuation, капитализация фондового рынка США почти в два раза превышает прогнозируемый уровень ВВП в этом квартале. Как следствие, индикатор Баффетта обновил свой исторический максимум, превышающий его значение в долгосрочном тренде. В итоге можно предположить ситуацию «сильно переоцененного» рынка.

Индикатор Баффета
Индикатор Баффета: оценка vs исторический тренд с 1990 года. Источник: CurrentMarketValuation.com

 

Конечно, на фоне действий ФРС, которая удерживает ставки на уровне, близком к нулю, и скупает облигации, а также на фоне огромных объемов сэкономленных средств и финансового стимулирования, которые призваны для обеспечения рекордного роста ВВП и доходов компаний, можно справедливо задаваться вопросом, не является ли данный сигнал одной из многих «ложных тревог», имевших место в последние 10 лет.

 

«Происходящее только усиливает сумасшествие, которое мы можем наблюдать на фондовом рынке США», – сказал Майкл О’Рурк, главный рыночный стратег в JonesTrading. «Кто-то может считать, что меры ФРС окажутся постоянными, хотя это будет в корне неправильно. Все же, даже если кто-то так считает, то это не повод платить за акции сумму, превышающую их среднюю стоимость за 25 лет».

Индикатор Баффетта – не единственный показатель оценки рынка, продемонстрировавший рекордный рост. Следует также сказать и о других метриках для оценки рынка, которые обновили свои максимумы, зафиксированные последний раз в процессе восстановления рынка после пандемии (прошлый год был годом медвежьего рынка), а может быть даже и многими годами ранее. Коэффициент P/E (цена/прибыль), коэффициент P/S (цена/объем продаж) и коэффициент PTBV (цена к рыночной стоимости материальных активов) оказались среди тех показателей оценки рынка, значения которых стали намного выше, чем в эру доткомов. Многие инвесторы в свое время полагали, что все эти показатели уже однажды достигли своего максимума и более подобное не повторится.

Оценочные метрики
Некоторые оценочные метрики S&P 500 превышают максимумы эры доткомов

Рост показателей оценки рынка – ненадежный инструмент для определения времени, когда рынок достигнет своих максимумов. Вообще-то нет ни одного инструмента, позволяющего точно определить время пика. На данный момент многие инвесторы уверены в том, что восстановление после пандемии приведет к росту некоторых показателей вроде тех, что уже были перечислены. Именно поэтому они намерены не поддаваться панике. Новости о скором начале массового производства вакцины и успехах в плане договоренностей по очередному пакету финансового стимулирования подстегнули индекс S&P 500, который всего за неделю вырос на 1.2% и закрылся на рекордной отметке. Свою доминирующую позицию не сдает и сектор энергетики – он показал наилучшую динамику в этом году и вырос на 4.3%.

 

Помимо всего прочего, в пятницу доход по десятилетним казначейским облигациям вырос на 1.20%, что стало их абсолютным максимумом с момента обрушения рынка (по причине пандемии) в прошлом году. Учитывая прибыль по акциям S&P 500 в 3.1%, банковские ставки навряд ли достигнут такого уровня, при котором бычий тренд на рынке акций будет невозможен. Обращаясь на прошлой неделе к членам Экономического клуба Нью-Йорка, председатель ФРС Джером Пауэлл вновь подчеркнул, что в ближайшее время предпринимаемые Центробанком меры по финансовому стимулированию не будут отменены.

«Если сравнить рынок облигаций и рынок акций, их текущую доходность, то видно, что доходность акций все ещё положительная», – отметил Ану Гаггар, старший аналитик по глобальным инвестициям в Commonwealth Financial Network. «Действия ФРС по части удерживания банковских ставок на столь низком уровне лишь успокаивают рынок».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией