Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Курс GBPUSD снижается к 1,3000 в ожидании ключевого саммита ЕС

Аналитика
GBPUSD
Еженедельный прогноз по курсу GBP/USD. В центре внимания Борис Джонсон, который проваливает рост фунта, новости от Банка Англии, ФРС и Брексит
  • GBPUSD ослабляет восходящее движение среды и приближается к 1,3000.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и высшие должностные лица Брюсселя обвиняют друг друга в отсутствии прогресса по торговому соглашению.
  • ЕС надеется продлить переговоры по Брексит после озвученного ранее дедлайна 15 октября, Борис Джонсон озвучит своё решение сегодня.

Пара GBPUSD снижается до 1,3010, продолжая откат, начавшийся во время азиатской торговой сессии,  с внутридневной вершины 1,3029. При этом покупатели фунта стерлингов проявляют осторожность после сильного роста в среду перед открытием торгов в Лондоне в четверг. Основная причина – начинающийся сегодня, 15 октября, ключевой саммит Европейского союза (ЕС), на котором решится судьба Брексита.

Будет ли сделка или нет? И имеет ли это значение?

Хотя премьер-министр Великобритании Борис Джонсон недавно отказался от участия в торговых переговорах по Брексит, Reuters цитирует официальных лиц ЕС, оказывающих давление на лидера тори с целью принятия решения о будущих отношениях. В среду Евросоюз и Великобритания обвиняли друг друга в отсутствии прогресса в переговорах, но в то же время показывали, что готовы продолжать переговоры. Ключевые проблемы, связанные с рыболовством и поддержкой бизнеса, являются главными препятствиями достижения соглашения. Тем не менее существует множество дополнительных сложностей, вызванных текущей ситуацией на глобальном рынке. Хотя премьер-министр Великобритании Борис Джонсон – мудрый политик и вряд ли решит жестко положить конец переговорам по Брекситу, тем более в такое сложное время, когда экономика страны и так сильно пострадала из-за пандемии коронавируса.

Северная Ирландия призывает к более строгим условиям изоляции, а Уэльс предлагает закрыть въезд в области Великобритании с наиболее высоким уровнем заболеваемости, согласно Reuters. По последним данным в среду Великобритания сообщила о 19 724 новых случаях заболеваний COVID-19, добавляя по 2490 случаев в день.

На фоне пандемии местные локдауны теряют важность, есть опасения, что больницы «не готовы справиться с таким наплывом в течение следующих шести месяцев», – сообщает Sky News. Поэтому сегодняшнее решение относительно Брексит исключительно важно для тех, кто торгует GBPUSD.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) недавно заявила, по данным Reuters, что Великобритания должна прилагать больше усилий,  чтобы помочь безработным найти работу, а устранение огромной дыры в государственных финансах может подождать.

С другой стороны, Конгресс США все еще пытается договориться относительно новых стимулов. Все меньше шансов на то, что договоренностей удастся достигнуть до президентских выборов. Это влияет на настроения рынка и оказывает давление как на  фьючерсы на акции, так и на доходность казначейских облигаций.

В ближайшее время двухдневный саммит ЕС является ключевым событием, также для направления движения пары EURUSD важны данные по заявкам по безработице в США и любые новости относительно стимулирующих мер.

Технический анализ

Устойчивый отскок от 50% -ного отката Фибоначчи от восходящего движения июня-сентября и 100-дневной EMA около 1,2860/55 дает покупателям надежду пробить месячный максимум около 1,3085.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией