Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Куда движется инфляция, и как стоит реагировать инвесторам

Разное
Экономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

В последнее время было много предположений об инфляции. Стоит ли волноваться? Что рынок уже учел в цене? Должны ли инвесторы больше сосредотачиваться на будущем, чем на прошлом?

Жако Роу, старший портфельный менеджер в NN Investment Partners, согласен с тем, что инфляция остается горячей темой на рынках, и инвесторы и экономисты спорят, будет ли рост инфляции временным явлением или устойчивым трендом.

Если говорить о том, что рынки учитывают в цене, то Роу уделяет особое внимание инфляционным свопам для точности измерения, потому что они демонстрируют меньше искажений, чем рынок наличных денег.

Он говорит: «Наши расчеты показывают, что рынок учитывает в цене безубыточную инфляцию в США в размере 3,7% на следующий год. Несмотря на высокий уровень, это примерно соответствует ожиданиям экономистов».

«Что еще более поразительно, так это то, что безубыточная инфляция в США останется довольно стабильной на уровне около 2,5% в последующие годы, на период вплоть до девяти лет».

Премия за риск высокой инфляции

По словам Роу, это примечательно по двум причинам. Во-первых, большинство экономистов ожидают, что годовая инфляция через год заметно упадет примерно до 2,0%, в основном из-за исчезновения многочисленных временных эффектов.

Предполагается, что рынок либо не верит в это, либо заложил в цене очень большую премию за риск высокой инфляции.

Во-вторых, рынок, по-видимому, предполагает, что Федеральная резервная система США будет успешно сдерживать инфляцию на уровне выше целевого уровня 2% в течение следующих девяти лет. Это представление расходится с ожиданиями большинства экономистов.

Цифры инфляции в Евросоюзе, отмечает Роу, более умеренные. После относительно высоких 1,75% в течение следующих 12 месяцев рынок быстро упадет до 1,25%, а затем вырастет до более стабильных 1,5% в последующие годы.

Энди Меррикс, фондовый управляющий в 8AM Global, считает, что опасения по поводу инфляции преувеличены, и твердо убежден, что она не вернется с удвоенной силой.

«Другие категорически не согласны, но одна сторона всегда будет более правой, чем другая. Тем не менее, кто более прав, будет иметь значение для более долгосрочной прибыли. Если в фонде преимущественно сырье и промышленные товары, он будет очень хорошо себя чувствовать, даже если инфляция немного вырастет. Но наш фонд отражает наше видение после того, как мы взвесили вероятности, что инвесторам будет выгоднее переоценивать будущее и недооценивать прошлое».

Рефляционная торговля

Так что это влечет за собой? Меррикс объясняет: «Нам кажется, что рынки чрезмерно уверены в том, что все вернется к тому, как было до COVID-19. На примере Великобритании мы увидели, как новый штамм может разрушить ожидания. Нам кажется довольно рискованным вкладывать слишком много средств в секторы, которые характеризуют «рефляционную торговлю».

По мнению 8AM Global, здравоохранение останется в числе приоритетных направлений в большинстве стран, поэтому Меррикс отдает предпочтение биржевым фондам (ETF) медицинских инноваций.

«Не только люди нуждаются в заботе. Скорее всего, будут продолжаться атаки на глобальные компьютерные системы, поэтому мы инвестируем в «здравоохранение для роботов», то есть в кибербезопасность», – добавляет он.

Больше домашних животных, больше ветеринарной помощи?

Продолжая разговор о здравоохранении, было отмечено, что с момента первого карантина резко выросло количество владельцев домашних животных. Эти домашние животные неизбежно будут болеть, поэтому забота о здоровье домашних животных может быть хорошим вариантом для инвестиций. Поэтому 8AM включила акции Dechra Pharmaceuticals, глобальной специализированной компании по фармацевтическим препаратам и сопутствующим товарам.

Этого мнения придерживается и Джек Нил, портфельный управляющий в компании Robeco Asset Management. «Уход за домашними животными предлагает умеренные, но стабильные перспективы роста, чему способствует постоянный рост числа владельцев домашних животных и увеличение расходов на каждого питомца», – говорит Нил. «Основными драйверами являются рост числа владельцев домашних животных во всем мире и постоянный рост расходов на каждого питомца, в результате, например, увеличения расходов на более свежую и здоровую пищу и заботу об их здоровье».

Нил утверждает, что пандемия COVID-19 во многих отношениях подчеркнула эту направленность на заботу об экономике, с повышенным вниманием к здоровью и гигиене, а также к вопросам устойчивости. В некоторых случаях вспышка послужила ускорителем существующих тенденций. Более того, ожидается, что новые привычки, связанные с уборкой и личной гигиеной, сохранятся даже после того, как пандемия отступит, а меры социального дистанцирования будут ослаблены.

Фокус на технологиях

Так как электромобили должны со временем стать нормой, у Меррикса есть ETF на электромобили, которые инвестируют и в производителей транспортных средств, но и в те технологии, которые способствуют  их формированию.

Облачные вычисления, разработка и принятие блокчейна, растущее использование искусственного интеллекта – все это отрасли, в которые 8AM стремится инвестировать. «Те сектора, в которые мы инвестируем, по нашей оценке, отражают будущее, к которому мы движемся. Иногда оценки опережают сами себя, и тогда происходит резкий отскок назад, как мы уже наблюдали в феврале этого года», – говорит Меррикс.

Он добавляет: «Инфляционные ожидания и связанный с ними рост доходности облигаций способствовали этому, но останутся ли они? Мы не знаем больше, чем кто-либо другой, но мы предполагаем, что это так не останется».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией