Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Крупнейший онлайн-брокер Японии закрывает майнинг криптовалют в России

Новости
Крипта
Криптоновости

SBI Holdings Inc., крупнейший онлайн брокер Японии, заявил, что закроет майнинг криптовалют в России.

Слишком высока неопределенность в отношении перспектив майнингового бизнеса в Сибири, на что накладывается падение глобального рынка криптовалют, которое сделало добычу токенов менее прибыльной. Финансовый директор Хидеюки Кацучи объявил о планах продать оборудование и уйти из России в начале этой недели.

Майнеры устремились в Россию, отчасти для того, чтобы воспользоваться дешевой электроэнергией. Доступность электроэнергии сделала Россию таким же привлекательным местом для майнинга (наряду с Северной Америкой), после того, как запрет Пекина на майнинг криптовалют в мае прошлого года вынудил майнеров покинуть Китай.

Но в апреле министерство финансов США наложило санкции на швейцарскую компанию по майнингу криптовалют BitRiver из-за его присутствия в России. Вскоре после этого американская компания Compass Mining Inc. попыталась ликвидировать оборудование на сумму 30 миллионов долларов в Сибири, чтобы избежать санкций.

По словам пресс-секретаря, SBI Holdings, которая быстрее большинства японских финансовых компаний расширила свою деятельность в области цифровых валют, приостановила майнинг в Сибири вскоре после 24 февраля. Это способствовало тому, что криптовалютный сектор компании сообщил об убытках до налогообложения в размере 9,7 млрд иен (72 млн долларов США) за три месяца, закончившихся 30 июня. Это первый квартальный убыток за десятилетие, отметил пресс-секретарь.

По его словам, у компании нет другого крипто-бизнеса в России, а работа «SBI Банк», Московского  коммерческого банковского подразделения, должна продолжиться.

Международный валютный фонд предупредил в апрельском отчете, что майнинг криптовалют может помочь России на фоне масштабных экономических санкций, введённых США и другими западными странами. По его словам, страны, на которые распространяются санкции, могут использовать свои энергетические ресурсы для майнинга, получая при этом доход от комиссий за транзакции.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией