Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Крупнейшие дропы и продажи NFT в 2021 году

Новости
NFT
Крупнейшие дропы и продажи NFT в 2021 году

Невозаменяемые токены, или NFT, стали настолько популярны в 2021 году, что даже словарь Collins Dictionary объявил NFT словом года, а поисковые запросы NFT в Google достигли рекордных уровней.

По данным Cointelegraph Research, за этим термином стоит рынок, который приближается к 17 миллиардам долларов. И торговая площадка NFT OpenSea отвечает за обработку большинства этих транзакций, объем торгов недавно превысил 10 миллиардов долларов.

Потенциал NFT выходит далеко за рамки искусства и включает музыку, спортивные предметы коллекционирования и видеоигры, в то время как его полезность включает право собственности, а также эксклюзивный доступ к уникальным функциям и возможностям.

Далее расскажем о выдающихся NFT 2021 года.

CryptoPunks, Larva Labs

Коллекция CryptoPunks была выпущена еще в 2017 году, еще до того, как существовал стандарт NFT ERC-721. Larva Labs выпустила все 10 000 панков бесплатно для пользователей Ethereum, и с тех пор популярность и ценность CryptoPunks на вторичном рынке резко выросли.

Рисунок 1
Источник: Larva Labs

В июне 2021 года панк-инопланетянин был продан на Sotheby’s за 11,75 миллионов долларов. В августе Visa купила CryptoPunk за 150 000 USD для своей корпоративной коллекции, а голливудское агентство UTA подписало соглашение об использовании CryptoPunks в основных средствах массовой информации. В августе 2021 года на CryptoPunks было потрачено рекордные 400 миллионов долларов за один месяц. В сентябре соучредитель Reddit Алексис Оганян посетил Met Gala со значком CryptoPunk.

CryptoPunks продемонстрировал самый высокий торговый объем на OpenSea: 756 984 ETH (3,03 миллиардов долларов). Его растущая стоимость и историческая значимость делают CryptoPunks лучшей коллекцией NFT.

Bored Ape Yacht Club, Yuga Labs

Коллекция со вторым по величине историческим объемом торгов (266 843 ETH или 1,07 миллиардов долларов) – это Bored Ape Yacht Club или BAYC.

Основная команда, стоящая за Yuga Labs, состоит из четырех друзей, которые, согласно информации на их сайте, хотели в этом году «сделать несколько обезьян, проверить свои навыки и попытаться создать что-то нелепое». Главный художник BAYC – All Seeing Seneca. Если вы владение одной из 10 000 скучающих обезьян, то эти NFT могут использоваться как членская карта в яхт-клубе и предоставлять доступ только членам клуба к THE BATHROOM, the Bored Ape Kennel Club и Mutant Ape Yacht Club или  MAYC.

В сентябре Sotheby’s продал коллекцию из 107 NFT BAYC, состоящую из 101 скучающей обезьяны и шести обезьян-мутантов, за 24,4 миллиона долларов. Это третья по величине продажа произведений искусства вне сети на аукционе на сегодняшний день после произведений NFT Beeple. В ноябре всплеск продаж OpenSea, по-видимому, был связан с увеличением объема продаж NFT BAYC и MAYC более чем на 900%. Это могло произойти благодаря ряду знаменитостей, включая Rolling Stone. Совсем недавно BAYC был частью четырехстороннего сотрудничества между PUNKS Comic, Gmoney и Adidas Originals при запуске проекта Adidas NFT «Into the Metaverse».

Beeple

Рисунок 2

Художник NFT Майк Винкельманн, более известный как Beeple и называющий себя «чувак, который творит дерьмо», является рекордсменом по количеству первых и вторых самых дорогих произведений цифрового искусства, проданных на публичных аукционах и вне сети по состоянию на ноябрь 2021 года, согласно исследованию арт-рынка.

После того, как британский аукционный дом Christie продал в марте 2021 года картину Бипла «Everydays: The First 5000 Days» за 69,3 миллионов долларов, в ноябре произведение Бипла «HUMAN ONE» было продано за 28,9 миллиона долларов. «HUMAN ONE» – это осязаемый вращающийся ящик семи футов высотой, сделанный из светодиодных экранов. Его можно физически отобразить, в отличие от большинства NFT, которые живут в цифровых кошельках. По заявлению Christie’s, видеоматериалы на экранах будут периодически редактироваться и обновляться Винкельманном с помощью блокчейна в ответ на текущие события.

Beeple стал именем нарицательным в 2021 году, особенно после того, как в сентябре он выиграл премию «Художник года в галерее Мэддокса» по версии GQ и вместе с Джимми Фэллоном принял участие в ночном ток-шоу «The Tonight Show».

Axie Infinity, Sky Mavis

Как показал отраслевой отчет DappRadar за третий квартал, Axie Infinity побила рекорды, так как игра стала первым децентрализованным приложением, объем торгов NFT которого превысил 2 миллиарда долларов в этом году. Axie отстает от CryptoPunks по торговому объему. Игра недавно перешла на решение сайдчейн Ronin и в третьем квартале принесла более 776 миллионов долларов дохода.

Рисунок 3
Источник: Axie Infinity

Акси – существа, используемые для дуэлей с другими игроками, сражений с врагами и выполнения ежедневных задач. Эти NFT можно минтить, покупать и продавать, и они ценятся за их редкость и игровые преимущества. В ноябре земельный участок в битве монстров был продан за 550 ETH (2,3 миллионов долларов).

Соучредитель Axie Infinity Джефф «Джихо» Зирлин выступил на конференции NFT BZL в начале этого месяца и сказал, что «мы ведем битву за будущее Интернета, и массовые сообщества, такие как Axie, оказывают влияние на крупные корпорации», имея в виду Facebook и Apple.

Axie Infinity была впервые создана в 2018 году и в настоящее время лидирует в игровом секторе как пионер движения «играй, чтобы зарабатывать» или P2E. А с момента запуска программы стейкинга, которая позволяет пользователям владеть токенами управления Axie Infinity Shards (AXS), торговая игра начала привлекать все больше игроков.

NBA Top Shot, Dapper Labs

NBA Top Shot – это популярная NFT-игра в жанре фэнтази баскетбол, которая впервые была запущена в конце 2020 года. Это первая в своем роде спортивная коллекционная игра, в которой пользователи могут собирать, обменивать и продавать карты в виде цифровых жетонов, которые представляют их любимых игроков NBA и моменты их жизни.

Этим летом коллекционеры Top Shot, лично присутствовавшие на играх Летней лиги НБА в Лас-Вегасе, смогли приобрести NFT, отражавшие происходившее на арене.

Официально лицензированный Национальной баскетбольной ассоциацией, NBA Top Shot был создан Dapper Labs на блокчейне Flow. Исторический объем торгов, по данным DappRadar, составляет 750,4 миллиона долларов. Три самых продаваемых NFT – это NFT Леброна Джеймса из сезона 2019–2020 гг. Los Angeles Lakers.

VeeFriends от Gary Vaynerchuk

За VeeFriends стоит предприниматель Гэри Вайнерчук, также известный как Гэри Ви, как художник и основатель проекта. Его нарисованные от руки дудлы с животными были проданы в мае на аукционе за 51 миллион долларов. По прошествии 90 дней выручка VeeFriends составила 91 миллион долларов. За дополнительные 40 миллионов долларов Вайнерчук получил 10% роялти по каждой вторичной сделке. В октябре Christie’s продал на аукционе пять персонажей VeeFriend за 1,2 миллионов долларов.

Коллекция VeeFriends состоит из 10 255 NFT, каждый из которых представляет интеллектуальную собственность. Преимущество владения VeeFriend – это трехлетний пропуск на многодневную суперконференцию VeeCon. Один NFT под названием «Hangout Hawk» даже дает возможность получать занятие с Вайнерчуком. Один из коллекционеров, ютубер Дэн Маркхэм, обменял свой Tesla Roadster на NFT «Positive Porcupine» писателя Эли Бертона.

FLUF Мир

FLUF World – это набор готовых к метавселенной трехмерных аватаров, называемых FLUF, живущих как NFT в блокчейне Ethereum. FLUF – это программно сгенерированные аватары кроликов. В своём интервью основатели FLUF World из Новой Зеландии поделились своим подходом к выходу в метавселенную. «У нас было твердое убеждение, что метавселенная Web 3.0 – это творческое видение сообщества», – сказали они, добавив:

«Когда вы начинаете с историй и вплетаете их в персонажей, люди влюбляются в этих персонажей. И мы действительно намеренно создали их таким образом, чтобы они были динамичными и привлекательными. Это не статичное произведение искусства. Вы можете давать им названия, изменять фон или добавлять новую музыку в соответствии с вашим настроением или настройками. Все эти данные хранятся в сети. И пользователи являются частью совместного творчества с нами».

Во время Недели искусств в Майами FLUF World организовал мероприятие FLUF Haus, чтобы представить поп-звезду FLUF, AngelBaby, которая впервые в истории выступила с живым концертом в метавселенной как для физических, так и для виртуальных посетителей. FLUF Haus организует мероприятия, которые вовлекают реальных художников в метавселенную, и это способ FLUF World оставаться на связи с физическим миром.

Пользователи могут приобрести виртуальную недвижимость под названием Burrows, которая служит местом встреч для FLUF и других аватаров. Последнее дополнение к FLUF World включает 9 669 Party Bears, которые были распроданы в течение 10 минут. Пользователи очень хотели получить новые аватары для изучения метавселенной наряду с существующими FLUF и Spider Thingies.

Гироскутеры и реактивные ранцы Jadu, Jadu AR Inc.

Что общего у канадской музыкальной сенсации Граймса, семикратного чемпиона мира Формулы-1 Льюиса Хэмилтона и легендарного американского рэпера Снуп Догга? Ответ: вместе с разработчиком дополненной реальности Jadu они все стоят за серией редких NFT Jadu Hoverboards, позволяющих игрокам летать над дополненной реальностью внутри метавселенной. Эта коллекция из 6666 NFT гироскутерив стала вторым выпуском NFT компании. Первый, состоящий из 1111 реактивных ранцев Jadu, был распродан за 20 секунд, а общий объем торгов составил 2632 ETH (10,5 миллионов долларов).

Коллекция Jadu Hoverboard также произвела фурор с 1873 ETH (7,5 миллионов долларов) в совокупном объеме торгов с момента создания. Недавно Jadu собрал 7 миллионов долларов при поддержке известных венчурных компаний, таких как Coinbase Ventures, для финансирования разработки мировой игры с дополненной реальностью Mirrorverse, запуск которой состоится в следующем году.

Вдобавок к этому, Jadu сотрудничает с The Sandbox, чтобы добавить свои реактивные ранцы NFT в метавселенную. И реактивные ранцы, и гироскутеры будут совместимы с более чем 40 000 аватаров, включая популярные коллекции, такие как FLUF и CyberKongz.

RTFKT Studios

14 декабря Nike вошла в метавселенную после приобретения RTFKT с целью создания предметов коллекционирования следующего поколения, чтобы преодолеть разрыв между культурой и играми. RTFKT, произносится как «артефакт», – это студия, способствующая развитию новой культуры цифровых кроссовок для энтузиастов видеоигр и блокчейнов.

Хотя коллекция состоит из 13 кроссовок NFT, они принесли впечатляющие 976 ETH (3,9 миллиона долларов).

Помимо NFT обуви, RTFKT также создал серию из 20 000 трехмерных аватаров на блокчейне Ethereum под названием Clone X.

Эти игровые персонажи могут использоваться в децентрализованных сферах виртуальной реальности, таких как Decentraland, вместе с другими носимыми предметами.

Pak и Nifty Gateway

По данным CryptoArt, Pak, псевдоним цифрового художника или анонимного лица, входит в число лучших художников NFT. Его 66 319 произведений были проданы на сумму 321 миллион долларов. Работы автора известны утонченным сочетанием футуризма и пространственной глубины, переплетенной с геометрией.

Во время мероприятия под названием Merge в начале этого месяца заинтересованные покупатели могли приобрести столько токенов Merge, сколько они пожелают, во время 48-часовой распродажи. Затем каждый новый перенос токена Merge объединялся с исходным токеном Merge в кошельке получателя, образуя единое целое и увеличивая его «массовое» значение. В конце аукциона покупатели получали динамически генерируемые NFT в зависимости от того, сколько «массы» они накопили.

ТОП 10 NFT 2021 года

  1. Pak’s ‘The Merge’ — $91.8
  2. Everydays: the First 5000 Days — $69.3m
  3. Beeple’s HUMAN ONE — $28.985m
  4. CryptoPunk #7523 — $11.75m
  5. CryptoPunk #3100 — $7.67m
  6. CryptoPunk #7804 — $7.6m
  7. Beeple’s Crossroad — $6.6m
  8. XCopy’s A Coin for the Ferryman — $6.034m
  9. Beeple’s Ocean Front — $6m
  10. CryptoPunk #5217 — $5.59m

Рисунок 4

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией