Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Криптовалюта побеждает золото в качестве главного актива 2020 года

Новости
Инвестиции
Инвесторы запасаются золотом, биткоинами и виски, стараясь успокоить свои страхи по поводу инфляции

Криптовалютная лихорадка, известная как децентрализованные финансы, помогла превратить цифровые валюты в самый эффективный актив в этом году.

Индекс цифровых монет Bloomberg Galaxy Crypto вырос примерно на 66% в 2020 году, что больше роста золота более чем на 20%, а также доходности мировых акций, облигаций и товаров. Ключевая причина роста – рост Ethereum, на который приходится более трети веса криптовалют.

Более широкое применение децентрализованных финансов (DeFi) привело к росту Ethereum, который, «похоже, помогает своей платформе сохранять статус лидера» в этом секторе по словам Майка МакГлоун, специалиста по стратегии в Bloomberg Intelligence.

С помощью DeFi финансовые функции выполняются в цифровых бухгалтерских книгах, блокчейнах, что позволяет людям ссужать и занимать средства и зарабатывать проценты на счетах по типу сберегательных без использования традиционных посредников, таких как банки. Растущая популярность DeFi является частью более широкого тренда увеличения использования блокчейна. Многие приложения DeFi запускаются на блокчейне Ethereum.

Впереди всех

Криптовалюты в 2020 году превзошли другие активы

По данным компании Fasset, которая управляет маркетплейсом на основе блокчейна для инвестиций в инфраструктуру, уровень обеспечения DeFi достиг 9 миллиардов долларов с менее чем 700 миллионов долларов в начале года.

Помимо DeFi, сторонники цифровых валют, таких как биткойн, утверждают, что они предлагают способ сбережения активов на фоне опасений, что огромные вливания средств для противодействия пандемии усилят инфляцию и ослабят доллар.

По словам Марка Флери, главного исполнительного директора компании Two Prime, которая занимается управлением криптоактивами и финансовыми технологиями, крипторынки преуспели во время кризиса Covid-19 отчасти потому, что Биткойн становится «убежищем», как золото, когда риски умножаются.

«Такой неосязаемый инструмент хорошо себя зарекомендовал, когда реальная экономика остановилась», – сказал он.

Большие амплитуды

Скептики считают, что движения на криптовалютных рынках слишком резкие колебания, и они просто находятся на волне ликвидности. Также появляются свидетельства, что DeFi не настолько децентрализован, как заявляется.

Индекс Bloomberg Galaxy Crypto упал более чем на 8% за три сессии вторника, поскольку пандемия нанесла ущерб настроениям по ряду активов, подчеркнув риски, которые несут резкие движения. Индикатор упал более чем на 20% с августовского максимума.

В целом интерес инвесторов к криптовалютам расширяется по мере расширения рынков деривативов для биткойна и эфириума.

DeFi привел к всплеску интереса к контрактам Ethereum, сказал Азиз Зайнуддин, директор по продуктам Fasset, добавив, что «розничные пользователи криптовалюты все чаще обращаются к деривативам, чтобы максимизировать свою прибыль».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией