Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Крипторынок катается на волнах риска: когда прилив сменится отливом?

Аналитика
BTCКрипта
Криптовалюты

Биткоин остается в боковике, в течение последних двух недель почти не выходя за пределы диапазона $60-63.5. Вчерашний провал к нижней границе уже начал выкупаться с утра в пятницу. При этом, курс BTCUSD вернулся к $62.2K. Интересно также, что скачок цены к максимумам 20 октября позже был уравновешен соразмерным провалом, превращая область вблизи $61.50K в центр равновесия для биткоина на протяжении последних четырех недель.

 

Появление аналогичного баланса очевидно по криптовалютному индексу страха и жадности, который движется по уровням чуть выше 70 с начала октября, цепляясь за отметку 73 в последние сутки.

 

На фоне стабилизации биткоина и криптовалютной «жадности» продолжается рост интереса к альткоинам. Капитализация крипторынка без биткоина за последний месяц прибавила 26%, хотя и сталкивалась порой с резкими волнами снижения. По итогам недели среди топовых монет блистали Binance Coin (+19,5% за 7 дней), Solana (+22%) и Polkadot (+23%). А вот «собаки» оказались истощены битвой: Dogecoin теряет 10.3%, Shiba Inu – 33%.

 

Кажется, что биткоин стал настолько ликвидным и инертным, а спрос настолько сильно сместился в сторону «новых звезд», что ситуацию не смогли переломить вверх даже последние новости из Нью-Йорка. Там мэром избрали человека, который обещал превратить город в крипто-хаб. Накануне он сказал, что получит свои первые три зарплаты в биткоинах. Конечно, в последних действиях нет никакого экономического эффекта, однако еще год назад они имели бы важное психологическое значение, заметно подтолкнувшее цену вверх.

 

Означает ли инертность Биткоина и провал двух «собачек-любимчиков» прошлой недели конец бычьей волны? Пока вряд ли это верный тезис: активные спекулянты криптовалютного рынка прыгают из одной монеты в другую, пытаясь прокатиться на небольших (по объему, но не высоте) волнам. Это – игра с положительной суммой, причем только пока идет прилив, то есть пока общая капитализация крипторынка растет.

 

Когда же на смену придет отлив? Это зависит от глобального спроса на риски, который в свою очередь коррелирует с позицией центробанков и трендами инфляции. Последние комментарии представителей регуляторов дали понять, что ЦБ продолжают сквозь пальцы смотреть на инфляцию, ожидая, что она схлынет самостоятельно, без повышения процентных ставок. Это хорошие новости для криптовалют с ограниченным предложением – например, для Эфира.

 

В какой-то момент прилив сменится отливом, и тогда те, кто сейчас катается на высоких волнах, рискуют оказаться на мели. Впрочем, этот момент наступит еще нескоро.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией