Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Криптоигры: феномен игры ради заработка

Разное
Крипта
Криптовалюты

По данным CoinGecko, на рынке криптовалют доминируют децентрализованные финансы (DeFi): рыночная капитализация составляет 115 млрд долларов, а общая заблокированная стоимость (TLV) равна почти 139 млрд долларов по состоянию на 8 сентября 2021 года. Блокчейн игры являются бенефициаром роста DeFi, добавляя ценность в одну из самых захватывающих отраслей.

DeFi может компенсировать геймерам игровые токены и другие формы вознаграждений, включая невзаимозаменяемые токены (NFT) и крипто-коллекционные предметы.

Стала ли игровая криптовалюта новым драйвером в секторе DeFi?

Расскажем сегодня, как зарабатывать криптовалюту, играя в игры.

График 1
Капитализация рынка DeFi

Игра ради заработка: перспективы блокчейн игр

Согласно отчету Investgame, игровая индустрия переживает рост криптовалютных игр на основе блокчейна. В первой половине 2021 года криптоигровые компании заключили 24 сделки (в два раза больше, чем за весь 2020 год) на сумму более 476 миллионов долларов.

В целом индустрия видеоигр переживает период впечатляющего роста, чему способствуют ограничения, вызванные пандемией, из-за которых люди засели дома. В 2020 году мировой игровой рынок оценивался в 173,70 миллиардов долларов, а к 2026 году, по прогнозам, он достигнет 314,40 миллиардов долларов. То есть совокупный годовой темп роста (CAGR) составит 9,64%, согласно отчету Mordor Intelligence по игровому рынку.

Но что является самым большим фактором, побуждающим криптоэнтузиастов часами играть в крипто-игры? Это больше не просто развлечение. Во время игры крипто-геймеры могут зарабатывать вознаграждения, которые они могут обменивать на фиатные деньги и затем потратить их в реальной жизни.

В крипто-играх, где можно заработать, пользователи получают контроль над внутриигровыми активами и могут увеличивать их ценность, играя в игру. В качестве награды за участие они могут зарабатывать токены и NFT.

Одним из примеров успешного игрового проекта «игра ради заработка» является Axie Infinity – ежемесячный доход вырос со 103 тысяч долларов в январе до 364 миллионов долларов в августе 2021 года. Недавно игра достигла миллиона активных пользователей в день, а совокупный доход превысил 600 миллионов долларов.

График 2
Рост дохода Axie Infinity

NFT-игры: как это работает?

Невзаимозаменяемые токены (NFT) – это уникальные цифровые предметы коллекционирования, которые торгуются на блокчейне. В криптоиграх NFT могут представлять собой товары, персонажей и любой другой торгуемый актив. Пользователи могут продавать свои игровые NFT другим игрокам и зарабатывать токены с помощью моделей «игра-для-заработка».

Все началось в конце 2017 года, когда основанная на блокчейн игра CryptoKitties с предметами коллекционирования стала одним из первых блокбастеров криптовалютных игр. Геймеры перегружали процессинг сети Ethereum, что замедляло время транзакций в блокчейне.

В игре пользователи покупают мультяшных котят и скрещивают их с другими кошками. Dragon, один из самых дорогих CryptoKitties, был продан примерно за 170 000 долларов в 2018 году.

Игры NFT эволюционировали, предлагая различные модели для заработка, помимо коллекционирования симпатичных цифровых животных. Игры NFT с функцией «играй, чтобы заработать» позволяют пользователям получать доход в процессе игры. Обычно чем дольше пользователи играют, тем больше токенов они получают. Например, Axie Infinity требует первоначальной покупки трех Axies (персонажей в игре, которые служат NFT). Как только у игроков появится стартовая команда, они приступят к выполнению различных задач, чтобы заработать Smooth Love Potion (SLP), токен ETC-20, торгуемый на бирже Binance.

Топ-3 наиболее дорогих NFT

  • Everydays: The First 5000 Days (первые 5000 дней). Работа цифрового художника Mike “Beeple” Winkelmann была продана 11 марта 2021 года на первом цифровом художественном аукционе Christie’s за 69,3 миллиона долларов.

Everydays: The First 5000 Days

  • CryptoPunks. CryptoPunks – это 10 000 уникальных персонажей, которыми может официально владеть человек на блокчейне Ethereum.

CryptoPunks

  • Crossroads. Ещё один NFT цифрового художника Beeple, где изображён бывший президент США Дональд Трамп после проигрыша в президентских выборах 2020. Был продан за 6,66 миллионов долларов США.

Crossroads

Криптоигры как источник дохода: миф или реальность

Такое явление как игра для заработка стало новым понятием в крипто-играх. Оно привлекло внимание в развивающихся странах, где игроки иногда могли заработать больше, чем на своей обычной работе.

Большинство ежедневных активных пользователей Axie Infinity (DAU) находятся на Филиппинах. Игра получила распространение в Индонезии, Венесуэле, Вьетнаме, Бразилии и других странах, сильно пострадавших от COVID. В мае 2021 года документальный фильм о росте игры «PLAY-TO-EARN» стал вирусным, что привело к увеличению числа пользователей, решивших попробовать этот тип заработка.

Инвестор-миллиардер Марк Кьюбан, который участвовал в раунде финансирования в размере 7,5 миллионов долларов для Sky Mavis, вьетнамской компании-разработчика игр, стоящей за Axie Infinity, видит в этом проекте начальную точку знакомства с криптовалютами для многих людей по всему миру.

«Я думаю, что Axie – потрясающая платформа. Это весело и увлекательно. В эту игру хочется играть часами напролет. Добавьте экономику Axie, и вы получите что-то особенное. Я очень рад быть частью этого», – сказал Кьюбан.

Крипто-игры, которые зародились как нишевый проект для людей, продающих онлайн-продукты, превратились в растущую индустрию, которая помогает людям из развивающихся стран зарабатывать. Но это же явление может быть опасным, если молодые или безработные люди выбирают игры только ради заработка вместо традиционной работы.

Риски криптовалютных игр

Хотя криптоигры предлагают людям законный способ заработка криптовалюты и их дальнейшего обмена на фиатные деньги, существуют риски, которые следует учитывать.

  • Риск потери NFT

Крипто-геймеры часто боятся потерять свои токены или NFT во время игры. Есть несколько возможных сценариев, когда это может произойти:

  1. При попытке отправить их из вашего кошелька в другой кошелек, который не поддерживает ваш тип NFT.
  2. Если вы стали жертвой мошенничества с криптовалютой и отправили свой NFT мошеннику
  3. Вы дали вредоносному смарт-контракту разрешение на доступ к вашему кошельку.

Чтобы избежать этих рисков, убедитесь, что вы понимаете типы токенов, поддерживаемых вашим кошельком, и всегда отправляйте их на правильный адрес.

Взаимодействуйте только со смарт-контрактами от авторитетных проектов и убедитесь, что вы не стали жертвой мошенника.

  • Волатильность

Этот риск характерен для рынка криптовалют, где просадки не редкость. Если токены крипто-игры, такие как Axie AXS и SLP, падают в цене, у игроков может не хватить времени, чтобы сократить свои потери. Игра позволяет пользователям обналичивать деньги каждые 14 дней, а это означает, что ваши токены могут быть заблокированы, когда они вам понадобятся.

  • Регулирование

Прозрачность и децентрализованный характер блокчейна означают, что третьи стороны не обязаны проверять и утверждать транзакции. Игровые операторы обычно не обязаны соблюдать нормативные стандарты, такие как AML (борьба с отмыванием денег) и KYC (знай своего клиента). Это увеличивает риск мошенничества.

Будущее криптовалютных игр: взгляд аналитика

Игра для заработка считается последним новшеством в индустрии блокчейн-игр. Комментируя эту тему, аналитик Capital.com Михаил Кархалев сказал:

«Рынок криптовалюты уже пережил несколько бумов: ICO, DeFi и NFT. Блокчейн технология произвела революцию и эволюционировала во многих областях, но игровая индустрия требует особого внимания, поскольку сейчас рынок близок к буму GameFi. GameFi – это синергия ICO, DeFi и NFT на рынке криптографии – взрывоопасная смесь».

Аналитик выделяет несколько факторов роста этой тенденции:

  • Молодая и прогрессивная аудитория криптоиндустрии, которая любит играть в игры и любит медиа, такие как стримы и блоги.
  • Развитие и рост игровой индустрии в целом, особенно киберспорта

Геймификация всегда была простым и очень эффективным методом передачи информации, изучения нового. Привлечение молодого поколения в криптоиндустрию с помощью игр, которые также приносят доход, является сильным драйвером роста крипторынка», – добавляет Михаил Кархалев. «Более того, учитывая постоянно растущую конкуренцию на рынке труда, высокий уровень безработицы из-за пандемии, возможность заработать приличные деньги, играя в игры, буквально спасает жизнь людей в развивающихся странах.

Соответственно, спрос на такие игровые проекты будет продолжать расти, что может играть на руку тем, кто инвестирует в такие проекты».

Михаил Кархалев также признал риски инвестирования в подобные проекты. Например, если рынок криптовалют рухнет и стоимость токенов или игровых предметов упадет, пользователи будут массово распродавать все свои активы. Это будет особенно заметно среди пользователей из бедных и развивающихся стран.

«Обвал биткойна на 40-50% приведет к снижению стоимости этих проектов на 70-90%, а некоторые из них могут даже закрыться. Также следует отметить, что молодая и азартная аудитория очень импульсивна и большинство из них не имеют достаточного экономического опыта. Соответственно, такие распродажи могут вызвать настоящий кризис в секторе GameFi. Это может продолжаться до тех пор, пока эта тенденция не станет более устойчивой и не сольется с игровой индустрией в целом», – добавил Кархалев.

В связи с растущим интересом инвесторов-миллиардеров и розничных трейдеров новые крипто-игровые проекты могут оказаться в центре внимания.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией