Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Креветки и киты удерживают биткойн на плаву

Аналитика
BTC
Биткоин

Креветки криптомира присоединились к китам в последней битве за изгнание суровой биткойн-зимы.

Эти две противоположные группы являются ходлерами — инвесторами в биткойн как долгосрочное вложение, которые отказываются продавать свои активы — и они полны решимости подавить медведей, несмотря на то, что их портфели глубоко в минусе.

Креветки, инвесторы, владеющие менее чем 1 биткойном, в совокупности добавляют к своему балансу 60 460 биткойнов в месяц, что является самым агрессивным курсом в истории, согласно анализу компании Glassnode.

Киты, у которых более 1000 биткойнов, добавляли 140 000 монет в месяц, что является самым высоким показателем с января 2021 года.

«Рынок приближается к режиму, управляемому ходлерами», — говорится в заметке Glassnode.

По словам Glassnode, после худшего месяца для биткойна за 11 лет в июне спад, по-видимому, замедлился, так как спрос на транзакции был в боковом движении, что указывает на стагнацию новых участников и вероятное сохранение базовой нагрузки пользователей, то есть ходлеров.

Последние четыре недели Биткойн колебался в пределах от 19 000 до 21 000 USD, что составляет менее трети от его максимальной цены в 69 000 USD в 2021 году.

«На крипторынках есть поговорка — бриллиантовые руки. Вы действительно не потеряли деньги, если вы не вышли из биткоина. Может быть, когда-нибудь он вернется», — отметил Neo, 26-летний графический дизайнер из финтех-компании в Бангалоре.

Медвежий рынок царит уже восьмой месяц, а его крипто-портфель упал на 70%. Тем не менее Neo не намерен продавать, рассчитывая на возможный отскок в ближайшие годы.

Согласно опросу розничных инвесторов, проведенному eToro, около 55% розничных крипто инвесторов из США сохранили свои инвестиции во время недавней распродажи. Около 16% инвесторов во всем мире увеличили свои криптоактивы в июне.

«Криптовалюта — это класс активов, которым непропорционально владеют молодые инвесторы, которые более терпимы к риску, так как у них есть, скажем, еще 30 лет, чтобы вернуть все обратно», — сказал Бен Лейдлер, стратег eToro по глобальным рынкам.

Проблемы майнеров

Другой класс стойких криптоходлеров — биткойн-майнеры — испытывает все большее давление, так как они сталкиваются с двойным ударом в виде падения цен и высоких затрат на электроэнергию. По словам аналитика Citi Джозефа Аюба, стоимость майнинга биткойнов выше, чем цена цифровых активов для некоторых майнеров.

Неблагоприятная среда для многих майнеров, у которых есть кредиты под их системы майнинга, вынудила их продать свои биткоины.

В прошлом месяце Core Scientific продала 7 202 биткойна, чтобы оплатить свои майнинговые системы и другие платежи, в результате чего ее общий объем активов сократился до 1 959 биткойнов.

Хотя Marathon Digital Holdings заявила, что не продавала биткойны с октября 2020 года, фирма заявила, что может продать часть своего ежемесячного производства для покрытия расходов.

ETF майнеров биткойнов Valkyrie упал на 65% в прошлом квартале, опередив падение биткойнов на 56%.

Уроки криптовалютной зимы 2018 года заключались в том, что выжившие майнеры продолжали майнить, несмотря на все проблемы. Но этот подход вряд ли сработает на этот раз, сказал Крис Бэ, генеральный директор Enhanced Digital Group, которая разрабатывает стратегии хеджирования для крипто-майнеров.

Он добавил, что сейчас основное внимание уделяется «необходимости продумать следующую криптозиму и иметь план для этого периода до того, как это случится, а не во время».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией