Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Крах валюты Китая: почему падение юаня в 2022 году отличается от падения 2015 года

Новости
Форекс
Форекс

Будучи контролируемой валютой, китайский юань (CNY) и его торгуемый офшорный эквивалент оффшорный юань (CNH) редко делают большие движения за короткий период времени. Но с начала апреля CNH потерял более 4,5% по отношению к доллару США, при этом USD/CNH закрылся в пятницу на 6,70.

В последний раз такое быстрое обесценивание произошло в 2015 году, когда в одночасье Народный банк Китая (НБК) решил девальвировать валюту на 3%, что привело к массовому оттоку капитала и потере центральным банком $1 трлн резервов.

Чистые потоки капитала из портфелей на рынки акций и облигаций в Китае уже изменились, но, в отличие от прошлого раза, сегодняшняя проблема коренится в более широком экономическом спаде, а не в политике.

Учиться на своих ошибках

«НБК извлек уроки из своей ошибки в 2015 году. Тогда отток денег начался из-за Китая, а не из-за ужесточения ФРС США. Вот почему сегодня все по-другому. Отток капитала из Китая идет полным ходом — мы наблюдаем отток капитала как на Тайване, так и в Индии», — отметила Алисия Гарсия-Эрреро, главный экономист Natixis по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

«Сегодняшний отток также связан со спецификой Китая, например, ограничения Covid-19, а также неопределенность санкций», — добавила она.

В то время как слабость китайских фондовых рынков привлекает инвесторов, отток капитала из облигаций, скорее всего, только усилится в ближайшие месяцы.

Отток из облигаций продолжится

«Что касается акций, мы наблюдаем начало некоторого притока капитала, так как инвесторы хотят покупать на падении. Но для облигаций текущая ситуация с оттоком будет немного более продолжительной», — отмечает Гэри Нг, старший экономист по тематическим исследованиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Natixis.

По его словам, несмотря на то, что в ближайшие месяцы на фондовых рынках может наблюдаться некоторая турбулентность, в целом в этом сегменте будет наблюдаться чистый приток капитала, а в облигациях – отток.

«В ближайшие месяцы в Китае, скорее всего, будет наблюдаться колебание тренда — мы можем ожидать пару месяцев оттока, за которым последует месяц притока, возглавляемый акциями. Но в целом вложения в ценные бумаги не будут слишком позитивными с точки зрения привлечения притока средств», — добавил Нг.

Экономический спад

На фоне ожиданий дальнейшего обесценивания юаня более широкие экономические новости из Китая остаются в ловушке. Экономика Китая может вырасти менее чем на 2% в долларовом выражении в 2022 году. Это должно служить напоминанием, что превращение Китая в крупнейшую экономику мира не гарантировано и может не произойти.

Но почему ослабление валюты является тревожным признаком для такой экспортной державы, как Китай? Причина, по словам Гарсия-Эрреро, в том, что обесценивание юаня в 2022 году обусловлено рынком, а не политическими мерами.

«Проблема на этот раз в том, что экспорт замедляется не из-за цен. А потому, что товары заблокированы на складах из-за карантинных мер», — говорит Гарсия-Эрреро.

«Сегодняшнее снижение курса обусловлено не политикой, а рынком. Рынки решают, что они могут получить более высокую доходность в другом месте. Я не отношусь к лагерю, считающему обесценивание юаня политическим решением, которое используют китайские власти. На самом деле, я думаю, им нужна стабильная валюта в текущей нестабильной среде», — добавила она.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией