Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Крах Terra вызывает бегство из DeFi

Аналитика
BTCDeFiКрипта
Криптовалюты
  • Фаворит DeFi Avalanche падает на 30%, а Solana падает на 22%
  • Биткойн упал почти до 11-месячного минимума после пробития 30 000 USD

Криптовалюты, лежащие в основе некоторых из самых популярных протоколов децентрализованного финансирования, упали, так как крах стейблкоина TerraUSD вызвал паническое бегство из многих самых популярных токенов на рынке цифровых активов.

Фаворит DeFi Avalanche упал примерно на 30%, Solana — более чем на 20%, а Aave — на 24%. Биткойн показал себя лучше и упал примерно на 3,7% после падения до почти 11-месячного минимума ниже 30 000 USD. Стейблкоин TerraUSD продолжил падение.

«Крах UST подрывает доверие ко всем протоколам ликвидности», — сказал Аарон Браун, криптоинвестор. «Если UST может потерпеть неудачу, может быть, и Aave тоже. Когда Bear Stearns потерпел крах, внимание людей было сосредоточено на том, потерпит ли крах Lehman».

Алгоритмический стейблкоин TerraUSD продолжал снижаться, колеблясь между 20 и 90 центами. По словам основателя фирмы, сторонники монеты пытаются собрать около 1,5 миллиардов долларов, чтобы укрепить токен после того, как он отвязался от доллара и рухнул.

«Напуган ли рынок тем, что происходит с Terra? Ответ положительный», — сказал Крейг В. Джонсон, главный специалист по рынку в Piper Sandler. «Фонды денежного рынка важны для инвесторов, и прямо сейчас мы ставим под сомнение третий по величине фонд денежного рынка в криптосфере. Люди не думали, что так может быть, но это явно произошло».

График биткоина
Биткоин ниже 30 000 USD. Bloomberg

Неприятности Terra всю неделю на слуху в финансовой сфере. «Проблемы с недостаточно надежным или обеспеченным протоколом негативно сказываются на стоимости», — сказал Хьюго Роджерс, главный инвестиционный директор Deltec Bank & Trust. «И это имеет эффект домино».

Настроения также ухудшились после того, как данные показали, что потребительские цены в США выросли в апреле больше, чем прогнозировалось, что указывает на то, что инфляция будет сохраняться на повышенных уровнях и дальше. Данные также предполагают, что Федеральная резервная система будет продолжать агрессивно повышать процентные ставки, создавая неблагоприятную среду для криптовалют и других рискованных активов.

«На криптовалютном рынке сейчас крайний страх», — сказал Маркус Сотириу, аналитик британского брокера цифровых активов GlobalBlock.

Криптовалюты и другие более рискованные активы весь год находились под давлением. ФРС и другие центральные банки повышают процентные ставки, чтобы бороться с возросшей инфляцией, создавая тем самым неблагоприятную среду для рискованных активов.

На момент составления статьи Биткойн торговался около 29 097” USD. Район около 30 000 USD был «особенно чувствительной зоной» для Биткойна, пишет Джеймс Малкольм, глава отдела валютных и крипто-исследований в UBS. Именно здесь экономика майнинга становится отрицательной, «что потенциально может привести к увеличению продаж монет этой ключевой группой», — сказал он. Он добавил, что долгосрочные держатели, такие как MicroStrategy Inc., начинают падать ниже исторической точки безубыточности.

«Ниже этого уровня техническая поддержка незначительна до уровня 20 тыс., когда вступают в силу маржин-коллы», — написал Малкольм.

Индекс относительной силы Биткойна сейчас равен 22, что свидетельствует о максимальной перепроданности с января. Теперь монете надо удержать 28 000 USD. Прорыв ниже этого уровня может вызвать новую волну продаж.

Между тем акции и облигации Coinbase Global Inc. упали до новых минимумов в среду, что говорит о скептицизме инвесторов в отношении перспектив криптовалютной биржи на медвежьем рынке. Вчера компания сообщила о более низких, чем ожидалось, доходах и предупредила, что объем торгов и количество пользователей, совершающих ежемесячные транзакции, во втором квартале, как ожидается, будут ниже, чем в первом.

Джонсон из Piper Sandler говорит, что сейчас это еще одна проблема для криптоинвесторов. «Это крупнейшая биржа здесь, в Соединенных Штатах, и они только что понесли убытки», — сказал он, добавив, что все проблемы Terra «нарастают снежным комом в криптосфере».

Тем не менее, многие криптоинвесторы, осознающие тот факт, что Биткойн прошел через цикл подъемов и спадов только для того, чтобы снова и снова отыгрывать убытки, пропагандируют терпение.

«В конечном счете, каждый инвестор должен определять размер позиций в зависимости от уровня риска и временного горизонта», — сказал Алекс Тапскотт, управляющий директор группы цифровых активов в Ninepoint Partners. «Мы верим, что Биткойн восстановится, и что мы все еще находимся на ранних стадиях нового ценностного интернета. Сохраняйте спокойствие и HODL».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией