Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Когда йена перестанет падать

Аналитика
USDJPY
USDJPY

Виден ли конец падению иены?

Японская иена (JPY) находится в свободном падении в течение последних шести недель на фоне мягкой денежно-кредитной политики страны и настойчивых заявлений центрального банка о том, что слабая иена не наносит вреда экономике.

Индекс йены Dow Jones FXCM, который измеряет валюту по отношению к доллару США, евро, австралийскому доллару и новозеландскому доллару, находится на самом низком уровне с июня 2015 года.

USD/JPY демонстрировала особенное расхождение после вторжения 24 февраля, так как инвесторы устремились к стабильности доллара и отреагировали на более ястребиный тон Федеральной резервной системы, при этом пара на этой неделе поднялась выше уровня 125, который она не превышала с начала 1990-х гг.

Так как курс евро снижается по отношению к некоторым валютам из-за текущего геополитического конфликта, даже пара EUR/JPY выросла до восьмилетнего максимума.

Инфляция в США

Вчера все внимание было приковано к США, которые опубликовали данные по инфляции за март. Основные потребительские цены выросли на 8,5% в годовом исчислении по сравнению с 7,9% в феврале, что стало самым быстрым ростом в годовом исчислении с 1981 года.

Но, несмотря на экстремальные цифры, базовый индекс потребительских цен, в который не включены такие волатильные товары, как продукты питания и энергоносители, вырос на 6,5% в месячном исчислении, что немного ниже прогноза 6,6%, полученного в опросе экономистов, проведенном агентством Рейтер.

Разрыв ожиданий привел к росту акций Уолл-стрит и цен на государственные облигации.

Это также может означать, что иена достигла дна, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, считает Йохай Элам, аналитик FXStreet.

«Более низкая, чем ожидалось, базовая инфляция в США означает, что рост цен достигает максимума там, где он наиболее силен», — сказал он.

«Так как инвесторы сомневаются в пути ужесточения денежно-кредитной политики во всем мире, за исключением Японии, мягкая денежно-кредитная политика Банка Японии не выглядит чем-то необычным. Это предполагает некоторую стабильность валюты».

Инфляционные реакции

Аналитики из ING, которые прогнозировали в начале месяца, что пара поднимется выше 125 в ближайшем будущем, заявили, что высокая инфляция и агрессивная политика ФРС будут означать, что рост USD/JPY может ускориться после технического прорыва 125,85 – максимума 2015 г.

Джеймс Стэнли, старший стратег DailyFX, сказал о реакции валютного рынка на данные США: «Тенденции укрепления доллара уже хорошо заложены, и, вероятно, мы наблюдаем небольшую фиксацию прибыли после очередного скачка до нового годового максимума. После этой публикации индекса потребительских цен не последовало агрессивной бычьей реакции».

«На данный момент откаты доллара США были относительно небольшими, включая сегодняшнее движение после публикации данных по индексу потребительских цен. Но, учитывая, что доллар США только что вернулся к психологическому уровню 100 и учитывая, что с момента последнего теста уровня поддержки в конце марта тренд практически не изменился, цена может откатиться».

Действия Банка Японии

Что касается USD/JPY, Джеймс Стэнли сказал, что пара попала в точку интереса, торгуясь около максимума 125,86. В последний раз, когда она торговалась в этой зоне, вмешался управляющий Банка Японии (BoJ) Харухико Курода, чтобы поддержать валюту.

«Это то же самое, что помогло вызвать откат пары пару недель назад, но при отсутствии признаков адаптации со стороны Банка Японии, быки увели пару от уровня  поддержки к новым 20-летним максимумам», — сказал Стэнли.

В прошлом месяце Курода заявил, что инфляция выше целевого показателя Банка в 2% «никоим образом не будет означать» необходимость повышения ставок: «Нам нужно спокойно поддерживать мощное монетарное смягчение».

Но совсем недавно он назвал движение иены «несколько быстрым» и сказал, что важно, чтобы курсы валют «двига лись стабильно, отражая экономические и финансовые основы», сообщает Reuters.

Вместо повышения процентных ставок банк сосредоточился на покупке облигаций, чтобы сохранить предел доходности на уровне 0,25%.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией