Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Когда Форекс не работает

Обучение
Форекс

Хотите знать, когда Форекс открывается после выходных, а также когда закрывается Форекс в пятницу? После прочтения этой статьи вы будете знать ответы на эти вопросы. Итак, приступим.

В течение рабочей недели рынок Форекс не закрывается, а работает с коротким перерывом в 17:00. В остальном режим работы такой: рынок Форекс работает с вечера воскресенья и до вечера пятницы.

Этим и отличается валютный рынок от остальных: он работает круглосуточно (за исключением выходных и праздничных дней).

Когда же выходные на рынке Форекс?

Валютный рынок в России начинает работать в понедельник в 02:00 по московскому времени и продолжает работать до 02:00 субботы. Некоторые брокеры работают чуть по-другому, н разница невелика: максимум в 1-2 часа. Также разница может возникать при переходе на летне-зимнее время. Суббота и воскресенье являются выходными для институциональных трейдеров и крупных банков. Кроме того, некоторые брокеры предоставляют возможность торговли в выходные дни, так как по факту рынок Форекс работает и в субботу, и в воскресенье, но волатильность на рынке в это время практически отсутствует. Бывают случаи, когда на рынке возникают всплески цены и в выходные дни, тогда на графиках в понедельник можно увидеть гэпы, возникающие из-за разницы стоимости валют в пятницу и понедельник. Есть дилинговые центры, которые демонстрируют движение цен во время выходных, тем самым, сглаживая котировки. Гэп там не появится. Преимуществом работы с подобным дилинговым центром является срабатывание отложенных заявок, чего не будет у обычных брокеров. Гэпы могут возникать и в период выхода важных новостей. Цена может получить сильный толчок и перескочить через несколько пунктов. Торговать на гэпах опасно: некоторые брокеры отменяют работу отложенных ордеров. Однако опытные трейдеры могут получать неплохую прибыль на таких сделках.

Как правило, профессиональные трейдеры не следят за рынком постоянно, они наблюдают за рынком и выставляют ордер при возникновении определенных сигналов на рынке. Зачастую, следить за рынком весьма утомительно, в связи с этим стоит:

  1. Придерживаться разработанной стратегии;
  2. Прибегать к скриптам или торговым советникам.

FX рынок не работает в праздники, однако это зависит от стран мира, ведь везде праздники разные. В связи с этим важно следить за календарем праздников валютного рынка.

 

Таблица основных праздничных дней

Торговая сессияОсновные праздники
Европейская сессияРынок закрыт 1-2 января, 7 мая, 4 июня и на Рождество 24-25 декабря.
Азиатская сессияРынок закрыт 1-3 января, 11 февраля и 3 мая. А также 23-24 и 31 декабря.
Американская сессияОсновные праздники приходятся на 1-2 января, 4 июля и 24-25 декабря.

Стоит ли торговать на валютном рынке в праздничные дни?

Рынок в праздники замедляется, волатильность снижается, а поэтому увеличиваются спреды. Это не означает, что торговать нельзя. Главное, быть осторожным и спекулировать валютами, не коррелирующими со страной, где отмечается праздник.

Стоит помнить, что вследствие снижения ликвидности в выходные и праздничные дни открытие рынка, как правило, ведет к сильному росту активности, чем могут пользоваться опытные трейдеры. Таким образом, глубокий анализ валютного рынка, знание фактических котировок, а также корректный выбор валюты для торговли в выходные дни дает возможность спрогнозировать гэп и направление движения стоимости на будущее.

 

Праздники по странам в 2021 году

Январь-февраль

Праздники в январе-феврале

Весна 2021

Весенние праздники
Лето 2021

Летние праздники
Осень 2021

Осенние праздники
Декабрь 2021

Праздники в декабре


Каково влияние выходных дней на стоимость активов?

Как уже было сказано, цены на валютном рынке в выходные стоят или двигаются усредненно. Перед тем, как начать торговать, стоит сравнить цены у брокера с реальными котировками.

Спред увеличивается к закрытию в пятницу и открытию в воскресенье. Увеличение может быть достигать 50 пипсов.

Особенно сильно чувствуется влияние праздников в США, так как доллар воздействует на остальные валюты. Раз доллар какое-то время двигается медленно, другие валюты не двигаются вовсе.

Вывод можно сделать следующий: опытные трейдеры, обладающие навыками прогнозирования движения цен, не выставляют ордера в выходные дни. Они это делают в открытие следующей сессии, в понедельник. Новичкам же лучше в выходные дни передохнуть, проанализировать эффективность торговли, скорректировать свою стратегию и начать торговать, когда откроется рынок в понедельник. Кроме того, на выходных можно изучить новые инструменты, например, свопы.

Директор Multi Commodity Project Пол Робинсон говорит: «Для трейдеров важно иметь время простоя в выходные дни, но важно выделить спокойное время для обзора активности на предыдущей неделе. Просмотрите историю своей торговли; сделайте заметки о хорошем и плохом. Удостоверьтесь, что идеи хорошо сформулированы и четко запускают уровни во время открытия рынка».

Всем, и трейдеру в том числе, нужно отдыхать. Для разгрузки как физической, так и психологической, требуются выходные. В дни отдыха можно позаниматься спортом, прогуляться на свежем воздухе, сменить обстановку, восстановить психическое равновесие, чтобы в понедельник вернуться к торговле на рынке Форекс.

Таким образом, на валютном рынке есть выходные дни. Для некоторых – это возможность неплохо заработать, а для кого-то – заряжающий на будущую работу отдых. Если вам не хочется останавливать торговлю, на выходных вы можете переключаться на торговлю криптовалютами.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией