Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Китайский криптомагнат хочет продать долю Huobi за 3 миллиарда долларов

Новости
Крипта
Китайский криптомагнат хочет продать долю Huobi за 3 миллиарда долларов

Основатель Huobi Group Леон Ли ведет переговоры с группой инвесторов о продаже своей контрольной доли в криптобирже Huobi по цене в 3 миллиарда долларов, что может стать крупнейшим поглощением в отрасли с момента начала глобальной крипто зимы, в ходе которой криптовалюты потеряли 2 триллиона долларов рыночной капитализации.

По информации Bloomberg, китайский криптомагнат провел переговоры с группой финансистов, стремясь продать примерно 60% акций компании, которую он основал почти десять лет назад. В число тех, кто предварительно связывался с Huobi по поводу продажи акций, входят основатель Tron Джастин Сан и FTX крипто-миллиардера Сэма Бэнкмана-Фрида.

Текущие сторонники Huobi, в том числе ZhenFund и Sequoia China, были проинформированы о решении Ли на июльском собрании акционеров. По словам одного из источников, сделка может быть завершена уже в конце этого месяца. Ли хочет оценку от 2 до 3 миллиардов долларов, то есть продажа может принести более 1 миллиарда долларов.

Представитель Huobi подтвердил, что Ли сотрудничает с несколькими международными организациями по поводу продажи доли, но отказался сообщить подробности. «Он надеется, что новые акционеры будут более влиятельными и находчивыми, что они будут ценить бренд Huobi и вкладывать больше капитала и энергии в развитие Huobi», — говорится в e-mail заявлении представителя компании.

Когда-то самая активная торговая биткоин платформа в мире, Huobi в последние годы ушла из Китая, который когда-то был ее самой большой пользовательской базой и источником дохода. Биржа прекратила предоставлять услуги китайским пользователям после того, как в прошлом году Пекин объявил криптовалютные транзакции незаконными. С тех пор биржа ускорила экспансию на зарубежные рынки, включая Турцию и Бразилию, где соперничает с более крупными конкурентами, такими как Binance и FTX.

Пока неясно, может ли в выкупе участвовать зарегистрированная в Гонконге Huobi Technology Holdings Ltd., дочерняя компания, которая управляет цифровыми активами для профессиональных инвесторов и имеет лицензию регулятора ценных бумаг Гонконга.

По данным системы отслеживания данных CoinGecko, за 24 часа до 12 августа Huobi обработала около 1,12 миллиарда долларов криптовалютных транзакций, что составляет немногим более половины сделок, проведенных Coinbase Global Inc.

Некоторые из самых богатых финансистов отрасли пользуются обвалом рынка, чтобы получить выгодные инвестиции.

Huobi была основана в 2013 году бывшим программистом Oracle Corp. Ли, который быстро превратил пекинский стартап в самую активную в мире биткоин биржу, взимая нулевую комиссию за транзакции. В 2017 году китайские регулирующие органы приказали местным биржам прекратить проводить сделки между фиатными и цифровыми деньгами.

Ли время от времени уступал управление биржей своим помощникам для решения проблем со здоровьем. Нынешним генеральным директором является Хуа Чжу, бывший технолог Alibaba Group Holding Ltd., который присоединился к Huobi в 2020 году.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией