Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Китайская компания по райдшерингу выходит на IPO, чтобы привлечь 4 миллиарда долларов

Новости
IPO
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Didi Global Inc, китайская компания по вызову такси, райдшерингу и кашерингу, может провести одно из крупнейших IPO в этом году. Торги начнутся в среду на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Китайская компания, основанная в 2012 году, предлагает приложение для смартфонов, которое позволяет пользователям подключаться к автомобилям и такси в аренду. По цене от 13 до 14 долларов за каждую американскую депозитарную акцию Didi намеревается продать 288 миллионов акций и достичь отметки в 4 миллиарда долларов. Кроме того, согласно отчету Reuters, в случае перераспределения акций компания может продать дополнительно 43,2 миллиона акций, чтобы привлечь еще 605 миллионов долларов.

В настоящее время компания работает почти в 4000 городах, округах и поселках в 15 странах. По состоянию на 31 марта у приложения для совместных поездок было более 493 миллионов активных пользователей.

Связь с Uber

Так как Didi продолжает свое распространение по миру, недавний отчет Barron показал, что компанию обвинили в вытеснении Uber Technologies (UBER) из Китая после того, как американская фирма проиграла ценовую войну и была вынуждена продать своё китайское подразделение Didi за долю в китайском конкуренте. Причём американский гигант был вынужден продать все свое китайское подразделение Didi всего за 20% этой компании.

Специалисты предупреждают, что «Китай известен тем, что не дает американским компаниям расти внутри своих границ, в то же время пытаясь расширить свой бизнес по всему миру, но готовность Didi прийти в США – это дань силе американских рынков. Глобальные компании предпочитают выходить на биржу здесь».

Данные, собранные в отчёте  Barron, также показывают, что доля голосов, принадлежащих Uber, если компания не будет продавать принадлежащие ей акции во время IPO, упадёт с 12,8% до 6,4% после IPO Didi. Благодаря целевому IPO Didi доля Uber сейчас стоит порядка 13 миллиардов долларов.

Государственная администрация по регулированию рынка (SAMR) заинтересована в том, использовала ли Didi какие-либо методы конкуренции для несправедливого вытеснения соперников. Администрация также изучит механизм ценообразования, чтобы определить, достаточно ли прозрачен основной бизнес Didi по доставке пассажиров.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией