Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Какой будет сфера труда после Covid-19?

Разное
Экономика
Это интересно

Смешанный формат работы. Коллеги-роботы. Четырехдневные рабочие недели. Covid-19 не только изменил то, как мы работаем сегодня, но и подтолкнул нас к более широкому переосмыслению этой сферы жизни.

Локдауны последних 14 месяцев вынудили многих сотрудников провести гигантский эксперимент по работе на дому, в результате чего количество личных встреч и деловых поездок значительно сократилось. Теперь, когда ограничения постепенно снимаются по всему миру, перед компаниями и их сотрудниками встаёт вопрос, в какой степени они хотят вернуться к тому, как было принято до пандемии.

Некоторые фирмы внедряют – или, по крайней мере, анализируют возможность внедрения – смешанного формата работы, который даёт сотрудникам большую гибкость и сокращает временные затраты на дорогу.

Другие компании перешли на четырехдневную рабочую неделю, что зачастую оказывается успешным: две трети работодателей сообщают о повышении производительности труда.

Переход к автоматизации также был ускорен коронавирусом: если раньше роботы считались врагами рабочих, то теперь они рассматриваются как способ сократить человеческое взаимодействие, которое может способствовать распространению инфекции.

В ближайшем будущем одним из наиболее важных факторов, определяющих будущее работы, станет глобальная вакцинация. Для многих работников возвращение в офис (и в переполненные общественные средства передвижения, а также в кафе) будет неподходящим вариантом, пока не будет сделана прививка большему количеству людей. Но даже это не даст полного ответа на вопросы, где, когда и как нам работать, когда все это закончится?

В цифрах

  • За последние три года в три раза увеличилось количество объявлений о вакансиях, в которых упоминается четырехдневная рабочая неделя, как сообщает ZipRecruiters.
  • В четвертом квартале 2020 года в США на 64% выросло количество заказов на роботов по сравнению с годом ранее
  • 50%: такую долю сотрудников Facebook, которые смогут работать из дома в ближайшее десятилетие, назвал Марк Цукерберг

Почему это важно

Изменение формата работы будет иметь последствия для рынка труда, цен на недвижимость и акции технологических компаний, транспортных систем, личного благополучия и множества других вещей.

Например, постоянная удаленная работа может улучшить корпоративные балансы (так как потребуется меньше офисных площадей), одновременно изменив города, в которых мы живем (это касается и огромных офисных зданий, и переезда многих семей в пригород или в сельскую местность). Стирание барьеров между домом и рабочим местом также может иметь последствия для нашего индивидуального рабочего времени. Хотя мы и экономим время, отказываясь от поездок на работу, оставаясь дома, мы можем увеличить количество рабочих часов, как показывают исследования. Но есть и признаки того, что работа на дому может быть полезна для продуктивности сотрудников.

Некоторые предупреждают, что смешанная рабочая модель, несмотря на заманчивость, на самом деле выглядит худшим из возможных вариантов. Мнения по поводу работы на дому разделились. Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон, например, назвал это «отклонением от нормы» и «не новой нормой», в то время как Марк Цукерберг считает это долгосрочным вариантом для многих сотрудников Facebook.

Прямо сейчас, если офисные здания быстро откроются, кажется вероятным, что многие аспекты нашей трудовой жизни вернутся к нормам, существовавшим до пандемии, хотя некоторые моменты, такие как большая автоматизация, вряд ли отменятся. Но чем дольше продолжается кризис, связанный с Covid-19, тем удобнее сотрудникам будет выполнять свои обязанности новыми и разными способами, от которых они могут и не захотеть отказываться в будущем. А пока продолжается грандиозный глобальный эксперимент по работе на дому.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией