Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Какие налоги нужно платить инвесторам в России?

Разное
ИнвестицииПросто о сложномЭкономика
Суть и применение фундаментального анализа (ФА) к финансовым рынкам

Неотъемлемой частью любого государства является налоговая система. Каждый трудоспособный гражданин обязан платить подоходный налог с полученного дохода. В отличие от прибыли с банковских вкладов, доход от торговли ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами подлежит налогообложению. Это норма, закрепленная в Федеральном законодательстве. В нем, кстати, еще предусмотрена система штрафов. Чтобы не знакомиться с ней ближе, я рекомендую разобраться в тонкостях налогообложения инвесторов и трейдеров. 

 

Как и другим физическим лицам, инвесторам потребуется платить государству НДФЛ и НДС, но далеко не во всех случаях. Стандартная ставка НДФЛ в РФ составляет 13%, а повышенная – 15%. Последняя касается граждан, общий годовой доход которых превысил 5 миллионов рублей. Эта система налогообложения актуальна с января 2021 года. Ставка НДС в 2021 осталась без изменений и составляет 20%. Этот сбор подлежит оплате в том случае, если инвестор приобретает золото, серебро и другие драгоценные металлы в физическом виде.  

 

В налоговом кодексе РФ есть много интересных особенностей. Если разобраться в них и соблюдать некоторые тонкости, о которых мы поговорим далее, то налогообложения будет возможно избежать. Уровень государственных сборов во многом зависит от сроков инвестиций и выбранных финансовых инструментов, поэтому, чтобы не запутаться, рассмотрим каждый тип активов последовательно. 

 

Акции 

 

Доход по этим ценным бумагам может быть двух типов: 

  1. Получение дивидендов. Средства выплачиваются по итогу определенного периода. Объем дивидендных выплат определяется советом директоров. Подоходный налог надо будет обязательно оплатить.  
  2. Доход от продажи акций по более высокой цене. При купле/продаже акций НДС платить не нужно. НДФЛ в стандартном размере потребуется оплатить, если период владения активами составил менее 3 лет, а общая прибыль превысила 3 миллиона рублей. В остальных случаях инвестор освобождается от необходимости оплаты подоходного налога. 

 

Облигации 

 

Облигации – долговые расписки. Эти ценные бумаги хороши предсказуемым доходом. Номинал не будет меньше фактической стоимости, как и купонные выплаты (оговоренный процент, который выплачивает инвестору компания или государство за использование инвестированных им денежных средств). Купонный доход облагается налогом НДФЛ всегда, а прибыль, полученная от продажи облигаций, в ряде случаев налогообложению не подлежит. Если инвестор был держателем облигаций более 3 лет и заработал на их продаже за счет разницы в цене меньше трех миллионов рублей, то налог государству платить не потребуется. В иных случаях придется оплатить 13% от прибыли при доходе до 5 миллионов рублей и 15% свыше указанной суммы. 

  

Форекс 

 

От полученной на валютном рынке прибыли, в соответствии с налоговым законодательством РФ, потребуется уплатить 13% НДФЛ. Если брокер зарегистрирован в российской юрисдикции, то соответствующая сумма будет вычтена автоматически при обработке запроса на вывод средств. В соответствии с требованием ЦБ РФ, компании, предоставляющие посреднические услуги на финансовых рынках в России, должны быть налоговыми агентами и принимать на себя ответственность за своевременную оплату государственных сборов.

 

Если же вы работаете с зарубежными брокерами, то это все равно не освобождает вас от налоговых обязательств. Разница в том, что при сотрудничестве с офшорными организациями, отчитываться перед органами ФНС потребуется самостоятельно. Самый простой способ – это установить приложение “Мой налог” и по факту получения денег от брокера указывать соответствующую сумму в программе. Налог будет определен автоматически. Кстати, при таком подходе налоговая ставка 4%. Сбор подлежит оплате к концу отчетного периода (ноябрь-начало декабря). 

 

Заключение 

 

Как я говорил выше, большинство российских брокеров являются налоговыми агентами и самостоятельно посылают отчеты в ФНС. В остальных случаях вам следует позаботиться об этом самостоятельно. За нарушение НК РФ предусмотрены довольно существенные штрафы, поэтому лучше выполнять свои обязательства своевременно и не работать в “черную”. 

 

Внимание! Зарегистрироваться в качестве самозанятого и воспользоваться приложением “Мой налог” могут жители лишь нескольких регионов РФ. Перечислять их здесь не вижу смысла. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНС. Более уместно поговорить о том, как отчитываться перед ФНС трейдерам, у которых нет возможности встать на налоговый учет в качестве самозанятых. В этом случае потребуется: 

  1. Посетить налоговую с паспортом для получения логина и пароля, чтобы авторизоваться на сайте ФНС. 
  2. Скачать программу для заполнения деклараций (интерфейс приложения довольно прост). 
  3. Заполнить декларацию о незарегистрированных доходах за прошедший год. 
  4. Заверить документ электронной подписью (получить можно на сайте госуслуг) и направить в ФНС электронным письмом.  

Эти действия позволят избежать серьезных проблем с налоговой инспекцией. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией