Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

Обучение
ИнвестицииФорексФорекс брокеры
Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

С выбором компании-посредника рано или поздно сталкивается каждый трейдер. К несчастью, по разным данным 90% брокеров Форекс ведут сомнительную деятельность, вводя потенциальных клиентов в заблуждение. В сети есть достаточно информации о том, как распознавать черных брокеров. В каждой из этих статей авторы дают следующие рекомендации: 

  1. Деятельность компании должна регулироваться. 
  2. Если на сайте компании нет лицензий, то от сотрудничества лучше воздержаться. 
  3. Представители брокера должны документально подтвердить факт регистрации юридического лица, предоставляющего услуги на финансовых рынках. 

К несчастью, следование этим советам не защитит от неторговых рисков. На сайтах многих сомнительных брокеров представлена юридическая информация, а также лицензии от якобы компетентных регуляторов. Эти сведения часто оказываются ложными, а опубликованные сканы документов являются лишь результатом работы в фотошопе 

 

Проблема деятельности черных брокеров на рынке Форекс по-прежнему актуальна и продолжает набирать обороты. Все потому, что подобным организациям удается привлекать клиентов. Поэтому сегодня я расскажу вам, как проверить подлинность представленной на сайте компании информации и какие критерии важно принимать во внимание при выборе компании-посредника. Следование представленным далее рекомендациям защитит от неторговых рисков и позволит беспрепятственно зарабатывать на финансовых рынках. 

 

Как мошенники привлекают клиентов? 

 

По разным данным, сомнительные организации комплексно применяют ряд методов по активному привлечению аудитории. 

 

Холодные звонки  

Если поступает звонок с неизвестного номера, а человек на другом конце провода представляется аналитиком такой-то компании и предлагает начать зарабатывать на финансовом рынке, то можно смело отключать вызов и заносить номер в ЧС. Благонадежные компании никогда не используют холодные звонки для привлечения аудитории. 

 

Внимание! Представители сомнительных компаний-посредников обзванивают потенциальных клиентов с предложением открыть и пополнить торговый счет для пассивного заработка. Речь не о ПАММ-сервисе. Пользователю предлагается создать собственную учетную запись, после чего следовать конкретным рекомендациям якобы компетентного финансового аналитика. Мошенники даже готовы предоставить ложные документы, подтверждающие официальную деятельность организации, а также сфабрикованные истории торговли, чтобы убедить человека пополнить счет. Некоторые из подобных компаний даже сотрудничают с микро-кредитными организациями и готовы оказать содействие в получении займа.  

 

Если пользователь соглашается внести средства на торговый счет, то вывести их обратно уже не получится. Вероятнее всего, средства будут потеряны в ходе торгов по рекомендациям представителя компании. 

 

Активная реклама в сети  

Практика показывает, что настоящие брокеры имеют стабильную клиентскую базу и не нуждаются в активной рекламе своих услуг. С сомнительными организациями ситуация обратная. Часто встречается реклама брокерских и консалтинговых услуг под видом трудоустройства. Соискателю предлагают пройти бесплатное обучение, пополнить счет в «надежной» компании и начать торговать. В результате, даже если трейдер сможет торговать в плюс, ему не позволят вывести даже вложенные деньги под любым предлогом. 

 

Партнерские программы 

Бизнес-модель надежной компании-посредника исключает конфликт интересов. Ордера клиентов выводятся либо на контрагентов, либо на поставщиков ликвидности автоматически, а брокер получает за это комиссионные в виде процента от торгового оборота.  

 

Партнерская программа – это эффективный инструмент продвижения. Надежные компании предлагают пользователям часть полученных от торгового оборота клиента комиссионных (до 50%) в качестве вознаграждения за привлечение новых клиентов. Уровень выплат в этом случае будет зависеть от компетентности приглашенного трейдера, от стартового депозита, от объема ордеров, а также от количества сделок в месяц. 

 

Сомнительные брокеры применяют иную схему, предлагая партнерам до 50% от суммы депозита приглашенного трейдера. Каким образом? Ведь все инвестиции должны быть зачислены на торговый счет, разве нет?  

 

Важно! Перед принятием решения о сотрудничестве с той или иной компанией, важно обратить внимание на наличие и условия партнерской программы. Это далеко не единственный и не самый важный критерий, но распознать мошенников в маске «проверенной международной компании» позволит. 

 

Характерные особенности брокеров-мошенников 

Обратите внимание на ряд особенностей, которые встречаются в каждой сомнительной организации, предлагающей посреднические и консалтинговые услуги на финансовых рынках: 

  1. Сфабрикованные лицензии и недостоверная юридическая информация. 
  2. Компания зарегистрирована в зоне нерегулируемого офшора. Если создатели компании выбрали точку в зарубежных просторах в качестве постоянной юрисдикции, то это еще не значит, что они мошенники. Часто офшорная регистрация компании лишь способ оптимизации налогообложения. По своему опыту могу сказать, что лучше воздержаться от сотрудничества с брокерами, зарегистрированными в Вануату или на Маршалловых островах. В этих регионах есть финансовое регулирование, однако оно сводится к тому, чтобы компании ежегодно вносили средства в бюджет. Интересы трейдеров не учитываются, и жалобы не рассматриваются. К тому же на упомянутых банановых островах зарегистрировать компанию возможно практически за мешок риса. Например, лицензия финансовой комиссии Вануату обойдется в 600 USD, а стоимость регистрации компании «под ключ» в этом регионе варьируется в диапазоне от 350 до 1000 у.е. 
  3. Недостоверность юридического адреса. Практически все сомнительные брокеры предоставляют услуги исключительно пользователям из стран бывшего СНГ, при этом на сайтах упоминаются зарубежные адреса. Не поленитесь ввести данные в поисковую строку сервиса карт Гугл и увидите, что на этом месте вместо престижного офиса расположилась либо пальма, либо притон. 
  4. Минимальный депозит для начала сотрудничества с черными брокерами практически всегда начинается от 250 USD. Это обусловлено тем, что для обработки входящих транзакций такие компании пользуются услугами посреднических сервисов (например, InterKassa). Именно 250 USD является минимальной суммой для обработки входящих платежей. Крупнейшими платежными системами в мире являются Visa и MasterCard. Эти организации готовы предоставить пользователям гарантии качества в виде возможности вернуть средства, если товар или услуга ненадлежащего качества. Эта возможность получила название ChargeBack. Для инициирования процедуры потребуется документально подтвердить факт перевода денег продавцу (брокеру), однако если транзакция была обработана сервисом-посредником, то вернуть средства будет невозможно. 
  5. На сайте каждого брокера представлены регламентирующие документы (пользовательское соглашение или клиентский регламент). В них детально прописаны подлинные условия сотрудничества, которые часто отличаются от указанных на главной странице сайта той же компании. Очень важно внимательно изучить текст соглашения перед открытием и пополнением счета. Надежные брокеры принимают во внимание интересы трейдеров, а в регламентах сомнительных формирований часто встречаются пункты, позволяющие организации без предупреждения блокировать средства клиентов и аннулировать результаты торговли. Важно заметить, что достоверные условия прописаны даже в регламентах сомнительных брокеров. Создатели подобных компаний таким образом защищают себя от уголовной или административной ответственности.  
  6. Черные брокеры предлагают клиентам для трейдинга несертифицированное программное обеспечение, выдавая его за инновационную разработку. Практика показывает, что такими терминалами являются Utip и X-Critical 
  7. При сотрудничестве с сомнительными брокерами трейдеры получают регулярные звонки от «аналитиков» с конкретными торговыми рекомендациями. Эти советы часто идут в разрез с правилами мани-менеджмента и способны лишь помочь клиенту потерять вложенные деньги. 
  8. Бонусные программы с нереальными условиями. Черные брокеры довольно часто проводят акции «Пополнить счет и получить до 300% на депозит» и тому подобные. При этом для отработки бонусов трейдеру потребуется вести торговлю завышенными объемами, что не соответствует правилам мани-менеджмента и с вероятностью в 99% приведет к полной потере средств. 
  9. Сомнительные брокеры не предоставляют клиентам защиту от отрицательного баланса. Бывали случаи, когда пользователь по неопытности и в соответствии с рекомендациями «аналитика» доводил депозит до отрицательных значений, после чего получал звонки от представителей компании с требованиями вернуть деньги. Таких звонарей можно уверенно отправлять подальше. В этих случаях трейдер ничего не должен компании и может не опасаться никаких последствий. 
  10. Уплата налога на вывод прибыли. При попытке снятия честно заработанных денег клиенты черных брокеров могут видеть системное сообщение с требованием оплатить налог. Подобные требования можно смело игнорировать. Резиденты стран СНГ платят налоги только в своей стране, заполняя соответствующие декларации. Если компания не имеет официального представительства в РФ, то об уплате налогов брокеру не может быть и речи. Отечественные компании-посредники самостоятельно взыскивают 13% при обработке заявки на выплату, поскольку являются налоговыми агентами. Зарубежные брокеры не вправе требовать уплату подобных сборов. 

Это лишь некоторые, но наиболее важные из характерных особенностей брокеров-мошенников. Если вы решились на сотрудничество с компанией, которая соответствует хоть одному критерию из представленного выше списка, то у вас есть все основания усомниться в ее надежности.  

 

Каким критериям должны соответствовать действительно надежные брокеры? 

Компании, которые готовы предложить своим клиентам действительно прозрачный посреднический сервис на финансовых рынках, соответствуют следующим критериям: 

  1. На официальном сайте представлена достоверная информация о регулировании и юрисдикции. 
  2. Бизнес-модель исключает конфликт интересов, что подтверждается прописанными в пользовательском соглашении условиями. 
  3. Компания не скрывает информацию о поставщиках ликвидности и о технологии обработки торговых приказов трейдеров. 
  4. Деятельность брокера регулируется государственными, некоммерческими структурами. 
  5. Подтверждение личности посредством предоставления соответствующих документов обязательно для каждого клиента, в соответствии с требованиями международной политики AML, направленной на борьбу с терроризмом и отмыванием средств. 
  6. Средства клиентов размещаются на сегрегированных счетах. В этом случае на сайте компании должна быть представлена информация относительно банка-посредника. К слову, таковым часто выступает Barclays. 
  7. Представитель компании свяжется с клиентом только после регистрации на сайте с целью оказания помощи или предоставления подробной консультации. Менеджер не будет навязывать те или иные услуги, а также склонять к скорейшему пополнению счета, особенно кредитными средствами. 

 

Пример: Umarkets – надежный брокер или мошенники? 

Теперь самое время рассмотреть довольно яркий пример. Компания Umarkets позиционируется в качестве надежной международной брокерской организации с десятилетним опытом работы. На сайте есть все: 

  • Клиентское соглашение; 
  • Лицензии от регулятора; 
  • Юридическая информация; 
  • Подробное описание модели сотрудничества и спектра предоставляемых услуг. 

Несмотря на это, компания Umarkets основана злоумышленниками, и сейчас я объясню, почему. Я не буду ссылаться на положительные или отрицательные отзывы, которые можно найти в сети. Только факты. 

 

Юрисдикция  

Юрисдикция
В подвале сайта упоминается о том, что деятельность 
Umarkets на территории РФ осуществляется в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг», при этом компания якобы официально зарегистрирована на территории Сент-Винсента и Гренадин. Фактически, брокер вправе игнорировать законодательные нормы, актуальные на территории России, по причине отсутствия официального представительства в стране. 

 

Теперь что касается регистрации в офшорной зоне. Деятельность всех финансовых формирований Сент-Винсента и Гренадин регулируется местной финансовой комиссией (FSA SVG), основанной по инициативе государственных структур. Стоит сказать, что регулятор предъявляет к компаниям довольно жесткие требования, а также запрещает предоставление посреднических услуг на финансовых рынках коренному населению. На сайте компании Umarkets представлена лицензия FSA SVG: 

Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

Чтобы проверить подлинность документа, потребуется перейти на официальную страницу регулятора и в адресной строке указать название материнской компании брокера так, как это представлено на свидетельстве. 

Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

Как видите, компании с таким названием не зарегистрировано. Это говорит о том, что администрация Umarkets намеренно вводит своих клиентов в заблуждение, публикуя на сайте ложную информацию.  

 

Краткий анализ пользовательского соглашения 

Теперь прошу обратить внимание на фрагмент пользовательского соглашения, который, фактически, дает брокеру право в любой момент и без объяснения причин заблокировать ip клиента, ограничить любыми способами доступ к торговому счету, отклонить запрос на снятие средств, аннулировать результаты торговли и прочее. 

Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

К несчастью, брокер привлекает клиентов как раз посредством холодных звонков. Базы покупаются либо в профильных компаниях, либо у частных лиц, размещающих объявления на специализированных форумах. Доверчивые пользователи не утруждаются читать условия пользовательского соглашения, полагаясь на слова консультанта. Ведь представленная на главной странице сайта информация вполне им соответствует. К сожалению, это не так.  

 

Важно! При регистрации на сайте компании-посредника всегда внимательно изучайте условия пользовательского соглашения! 

 

Партнерская программа, к слову, так же выдает мошенников в администрации брокера Umarkets. 

Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

Компания предлагает агентам часть средств от депозита трейдеров, а не от комиссионных сборов. Это говорит о том, что представленная на главной странице информация о предоставлении сегрегированных счетов недостоверна. Компания банально присваивает инвестиции клиентов и не ведет реальной посреднической деятельности.  

 

Важно! При выборе брокера действуйте по аналогичному алгоритму. Всегда проверяйте подлинность лицензии на сайте регулятора, изучайте условия, прописанные в клиентском регламенте, и никогда не полагайтесь на слова представителей компании. Также хочу призвать начинающих трейдеров не следовать советам аналитиков брокера, особенно если речь идет о конкретных торговых рекомендациях относительно сделок или объемов. Помните, что ответственность за финансовый результат каждой сделки лежит исключительно на владельце счета! 

 

Если вы полагаете, что мошенничество компании Umarkets очевидно для всех клиентов, то вы глубоко ошибаетесь. Представителям брокера удается заманивать клиентов яркими бонусами и сладкими обещаниями. Посмотрите на статистику посещаемости официального сайта этой организации:

Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

 

С какими брокерами лучше работать трейдерам из РФ? 

 

Безусловно, есть и надежные офшорные компании, например: 

  • FxPro; 
  • HYCM; 
  • FOREX.COM; 
  • SaxoBank и прочие. 

Предпочтение следует отдавать компаниям, имеющим лицензии таких регуляторов, как:  

  • FCA (Великобритания); 
  • FINMA (Швейцария); 
  • NFA (США); 
  • ЦБ РФ (Россия). 

Трейдерам из России, безусловно, лучше выбирать для торговли на Форекс брокеров с лицензией ЦБ РФ. В этом случае можно не сомневаться в отсутствии конфликта интересов, а также рассчитывать на оперативное решение проблем. Я рекомендую обратить внимание на брокеров Финам и Альфа-Форекс. На сегодняшний день с ними проблем пока не возникало.  

 

Важно!

Хочу обратить отдельное внимание на компанию Альпари, поскольку деятельность этого брокера пользуется особой популярностью в России. Для оценки надежности данной организации советую вспомнить события февраля 2015 года. 15 числа наблюдался значительный скачок в стоимости швейцарского франка (несколько тысяч пунктов по четырехзнаку).

Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

Импульс был настолько сильный, что не сработали не только страховочные ордера трейдеров, но даже уровни Margin Call и Stop Out брокерских компаний. В результате некоторым участникам торгов в этот день удалось многократно увеличить депозит, а другие наблюдали отрицательное значение депозита. В соответствии с требованиями регуляторов, брокеры обязаны компенсировать отрицательный баланс собственными средствами, однако компания Alpari отказалась выплачивать прибыли и погашать задолженность трейдеров. В результате брокер лишился лицензии FCA и оплатил штраф в размере 300 000 фунтов стерлингов. Это обошлось гораздо дешевле выполнения обязательств перед клиентами.

С того самого момента компания Альпари ориентирована исключительно на российских и азиатских клиентов. Предоставление услуг на финансовых рынках гражданам ЕС и США с 15 февраля 2015 года этому брокеру запрещена. Лицензии ЦБ РФ Альпари лишилась по иным причинам. Сегодня деятельность Альпари регулируется только финансовой комиссией Белиза. Это регулятор, компетенции и рычагов влияния которого объективно недостаточно для защиты интересов клиентов сертифицированых компаний.

Несмотря на эту ситуацию, Альпари нельзя назвать «черным брокером», но лишняя осторожность и отказ от существенных вложений лишними не будут.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией