Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как трейдеру провести оценку своего профиля риска

Обучение
ПсихологияФондовый рынокФорекс
Обучение

Управление торговым риском

 

Торговля – это все о принятии рисков и управлении ими. Чтобы убедиться, что вы применяете соответствующий уровень риска, вам необходимо понимать, какой риск вы можете себе позволить, и как вы реагируете на риск. Также необходимо понимать, как ваш метод торговли адаптируется к риску.

 

Это пошаговое руководство поможет вам лучше понять, как правильно оценить свой профиль рисков и, следовательно, спекулятивный капитал.


Шаг 1. Аппетит к риску

Аппетит к риску отличается от вашей готовности рисковать, о чем мы поговорим в следующем шаге. В трейдинга аппетит к риску – это размер капитала, которым вы можете рисковать. Другими словами, сумма денег, которую вы можете позволить себе потерять, не оказывая существенного влияния на свою жизнь.

Аппетит к риску каждого трейдера зависит от его финансового положения, которое включает в себя стоимость ваших активов, наличие у вас других источников дохода и надежность этих источников дохода.

Ваша аппетит к риску будет определять максимальный процент вашего торгового счета, который вы можете подвергнуть риску в любой момент времени.

Чтобы точно оценить его, вам нужно знать, сколько денег вам необходимо для покрытия основных потребностей, выплаты долгов и любых постоянных расходов. Кроме того, отложите немного денег на чрезвычайный фонд. Оставшаяся сумма соответствует вашему аппетиту к риску, обычно она составляет 10-20% от вашего дохода.


Шаг 2. Толерантность к риску

Толерантность к риску относится к вашему уровню комфорта в отношении количества денег, который вы готовы рисковать. Некоторым людям удобно брать на себя риск, в то время как другие стараются брать на себя только минимальные риски.

Если ваша толерантность к риску выше, чем ваши аппетиты к риску, то вам может потребоваться установить лимиты и контроль, чтобы не допустить ситуации, когда вы подвергаете риску слишком большую сумму.

Если ваша толерантность к риску слишком низкая, вам будет сложно получить значительную прибыль. В этом случае нужно работать над постепенным повышением толерантности к риску до подходящего уровня.

Так как же узнать, какова ваша толерантность к риску? Чтобы по-настоящему понять, насколько вы готовы к риску, нужно совершить несколько сделок с реальными деньгами. Сначала рискуйте очень небольшой суммой, а затем увеличивайте ее с каждой последующей сделкой.

Если вы понимаете, что сомневаетесь в своей стратегии в проигрышной сделке, значит, вы вышли за пределы допустимого для вас риска. Если в результате проигрыша вы боитесь совершать следующую сделку, вы также слишком сильно рискуете.


Шаг 3. Личность

Третий аспект оценки своего профиля касается вашей личности. Некоторые люди по своей природе не склонны к риску, в то время как другие более склонны к приключениям.

Вы, наверное, уже знаете, любите ли вы риск или нет. Если вы занимаетесь чем-то вроде прыжков с парашютом или делаете ставки на спортивные события, то вы, вероятно, по натуре склонны к риску. Если вы более осторожны и хотите контролировать ситуацию, то, очевидно, вы менее склонны к риску.

Если вы по натуре склонны к риску, то вам будет легче торговать против тренда и открывать сделки, даже не имея большого количества информации. Но вам нужно убедиться, что вы одновременно не берете на себя слишком большой риск.

Напротив, не склонные к риску трейдеры предпочитают торговать по тренду и более стратегически. Опасность, с которой сталкиваются осторожные трейдеры, заключается в том, что они стремятся совершать множество мелких сделок с низкими шансами на успех.

Другие психологические факторы, такие как страх проиграть, эмоциональный контроль, быстрота мышления и импульсивность, тоже играют важную роль в торговых решениях.

Оцените то, как вы принимаете решения, находясь под давлением, и вы немного лучше поймете, как вы можете реагировать во время торговле на рынке Форекс.


Шаг 4. Торговый подход и стратегия

На этом этапе вы пытаетесь связать предыдущие три шага с наиболее подходящей стратегией или методом торговли. Это касается рынков или классов активов, которыми вы торгуете, временных рамок и размера кредитного плеча, который вы будете использовать.

Если ваш подход к торговле не соответствует вашей личности, уровень вашего стресса возрастет, что затруднит управление рисками.

Если вы еще не торговали, вам нужно будет изучить интересные вам виды торговых стратегий и различные классы активов. Затем вы можете проанализировать, как они связаны с вашим аппетитом к риску, толерантностью к риску и личностью.

Сочетание класса активов, стратегии и временных рамок также будет влиять на то, как вы анализируете рынок и принимаете решения.


Шаг 5. Таймфреймы

Если вы торгуете на коротких таймфреймах, вы будете меньше рисковать в каждой сделке, а это значит, что вы можете использовать большее кредитное плечо. Но краткосрочные колебания цен больше зависят от спроса и предложения, чем от фундаментальных факторов.

У вас будет меньше времени и информации для принятия решений. Таким образом, вы будете больше полагаться на технический анализ, чем на фундаментальный. Поэтому важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно, принимая на себя риск, не имея всей необходимой информации.

Если вы более осторожны и любите торговать стратегически, более подходящим для вас может оказаться более длительный таймфрейм. Для более длительных периодов фундаментальные факторы играют большую роль, и у вас будет больше времени на принятие решения.

Но вам нужно будет использовать более широкие стопы, и, видимо, вы будете применять меньшее кредитное плечо. Это может потребовать большей склонности к риску или же стратегии, которая нацелена на более высокое соотношение риска и вознаграждения.

В зависимости от рынка, на котором вы решите торговать, у вас может быть больше или меньше информации для работы. Например, фондовый рынок потребует от вас обработки большего количества информации, так как для анализа каждой акции требуется больше инструментов и больше информации.

С другой стороны, рынком Форекс больше всего движут настроения. Информации для анализа меньше, но ее нужно обрабатывать быстро.

Торговля на рынке и использование понятного для вас метода упростят торговлю с соответствующим уровнем риска.


Заключение

Рассмотрев аспекты оценки своего принятия риска в пяти перечисленных шагах, вы сможете получить хорошее представление о том, как ваш аппетит к риску, личность и метод торговли соотносятся друг с другом. Согласование всех этих факторов с временными рамками, в которых вы можете торговать, даст вам наилучшие шансы максимизировать прибыль при минимизации рисков, одновременно защищая свой капитал.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией