Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как торговать по тренду 📉📈

Обучение
Технический анализТорговые стратегии
Торговля по тренду

Виды трендов и способы торговли

Начнем с того, что всего есть три состоянии рынка:

  1. восходящий тренд;
  2. нисходящий тренд;
  3. флэт или накопление.

Стадию флэта и примеры работы в ней мы разбирали в одной из прошлых моих статей.

 

Сегодня мы поговорим о тренде.

На восходящем тренде торгуют все. Это просто, легко, доступно на всех платформах и биржах. На нисходящем торгуют не все, т.к. что бы получать прибыль на падающем рынке нужно брать Short позицию, что предоставляет далеко не любая биржа.

 

Теперь давайте поговорим о том, как же найти этот тренд 🔍

Вообще существует несколько способов нахождения тренда. Самый просто и популярный с помощью индикаторов, как не странно:) Также, не менее простой способ очень похож на стратегию HHLL, о которой мы так же говорили в прошлых статьях. Добавлю, для трендовых стратегий используются более большие ТФ, не о каких 15m, 30m речи не ведется, так как на таких маленьких ТФ тренды либо очень краткосрочные, либо их нет там вовсе. Поэтому принято использовать ТФ от 3h для локальных трендов и от 12h для глобальных трендов. Конкретно перечислять все трендовые индикаторы я не стану, т.к. их вариативность очень большая, но все же некоторые мы сегодня рассмотрим.

Давайте разберем оба случая на графике и построим стратегии для локального тренда и глобального тренда.

Как торговать по тренду 📉📈

Что такое вообще тренд? 🤷‍♂️

Восходящий тренд – это постоянное повышение максимумов и минимумов, как показано на картинке выше. Т.е.,иными словами, структура рынка строиться так что мы постоянно идем вверх, постоянно на время тренда, конечно же. Можно ли это взять за основу нашей стратегии? Конечно можно! Также, на скрине выше видно, как мы не пошли обновлять ближайшие минимумы, но обновили максимум, что очевидно указывало на наличии восходящего тренда.

Ведь, что еще может являться подтверждением тренда, если не очередное обновление хай/лоу ?  🙂

Можно было покупать на данной полке, стоп расположился бы под полкой ниже. Конечно в таком случае стоп будет большой и такой вариант торговли не всех устроит, да и я бы не рекомендовал вам использовать стопы больше 5%. Лично для меня, идеальный стоп 2%. 2% не потери от депозита, а именно отклонения от цены входа. Но как за основу это взять вполне можно.

Едем дальше! Давайте добавим к данной методологии другие индикаторы.

Как торговать по тренду 📉📈

На график добавил EMA(20) и облако Ишимоку. Добавил только облако, а не сам индикатор, т.к. целый индикатор очень сложен и заслуживает отдельной темы. Также натянул трендовую линию. Как вы видите, по такой методике наш вход в сделку будет значительно выгоднее прошлого, и стоп будет значительно короче. Но, также, в более меньшем масштабе и тут была возможность применения HHLL стратегии. Выход из сделки был бы по заходу обратно в облако. Давайте посмотрим как это выглядело бы все вместе.

Как торговать по тренду 📉📈

Теперь мы получаем отличную картину: обновление вершин и низин, цена выше EMA(20) и выше облака Ишимоку. Стоп у нас располагается под ближайшим минимумом, т.е. составил бы 5%, а тейк достиг аж 45-48%.

И вот у нас по факту получилась готовая стратегия для 3h графика. Можете пользоваться 😉  Сам я, по секрету, торгую по подобной стратегии, и результаты отличные, но конечно озвучивать я их не буду.

На более крупных ТФ, 12h или 1d, методология точно такая же.

Как торговать по тренду 📉📈

Те же индикаторы, такие же условия для входа. Вошли мы примерно на 8000, тейк неизвестен, т.к. сделка до сих пор активна.

 

Подведем итоги

Всегда старайтесь торговать по тренду. Такие сделки, как правило, более редкие, но дают больший % прироста. Лично я могу торговать и против тренда, но для этого должны быть особые параметры входа. При этом, риски гораздо выше, от того и нужны особые условия.

Как всегда, если что-то вам не понятно или хотели бы что-то уточнить, можете оставить свой комментарий под этим постом, и я обязательно вам отвечу.

 

Соблюдайте риски, берегите деньги! До новых встреч!

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NikitaG

0
Быть злым - не круто
Комментарии: 4Публикации: 52Регистрация: 17-06-2019
Поделиться публикацией