Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как стейкать криптовалюты в 2022 году

Обучение
Крипта
Криптовалюты

Что такое стейкинг?

Стейкинг — это процесс, позволяющий пользователям зарабатывать проценты в качестве вознаграждения за хранение токенов, которые используются в блокчейне.

Стейкинг происходят от слова «stake», относящегося к разделению прибыли и получению пассивного дохода от криптовалют с помощью механизма консенсуса, называемого доказательством доли, или алгоритма PoS и его вариантов. Основной принцип в том, что пользователи могут делать ставки на некоторые монеты, хранящиеся в их кошельках, чтобы со временем получать вознаграждение. PoS позволяет получать эти вознаграждения, так как блокчейн заставляет эти токены работать посредством проверки транзакций.

2. Что такое алгоритм доказательства доли (Proof-of-Stake)

Алгоритм Proof-of-Stake возник еще в 2012 году. В его основе лежит идея, что хранение доли токенов может быть использовано для определения того, какой узел будет иметь право на добычу следующего блока.

PoS относится к алгоритму консенсуса криптовалют, который обрабатывает транзакции и создает новые блоки. В 2012 году PPCoin (теперь PeerCoin) использовал идею, что стейк может определять, какой узел будет иметь право на добычу следующего блока. Проще говоря, для того, чтобы пользователь стал валидатором, необходимо застейкать минимальное количество монет; однако, чем больше монет, тем больше шансов, что они могут стать следующим создателем блока.

3. Какие существуют версии PoS?

Эволюция PoS привела к тому, что сюда входит и DPoS (делегированное доказательство доли), и арендованное доказательство доли (LPoS), и скорость доказательства доли (PoSV) и доказательство хранения.

Хотя PoS предлагает множество преимуществ по сравнению с механизмом консенсуса Proof-of-Work (PoW), появились новые проекты для дальнейшего улучшения этих версий. В результате большинство криптовалют, использующих эту модель, используют гибридные модификации, такие как DPoS. В этой версии представлены делегаты, LPoS для стимулирования менее крупных держателей токенов, скорость доказательства доли (PoSV), доказательство на основе места на жестком диске и доказательство хранения, доказательство хранения общего количества блоков.

Каждый из этих вариантов PoS существует для повышения эффективности и предоставления наилучшего процесса для конечного пользователя.

4. Что такое делегированное доказательство доли (DPoS)?

DPoS — это версия PoS, в которой участники могут объединять токены в пул ставок для определения валидатора блока.

В 2013 году Даниэль Лаример разработал эволюцию PoS, в которой к валидаторам присоединилась новая группа — делегаты. В полученном делегированном доказательстве доли (DPoS) делегаты существуют как представители сообщества, на что указывают те, кто владеет токенами. Затем они могут проголосовать за то, какой валидатор может создать новый блок и получить право на вознаграждение, выплачиваемое за счет комиссии за транзакцию. Делегаты также должны будут авторизовать сетевые правила и поддерживать стабильность блокчейна. Таким делегатом может быть любой член сети, хотя и ненадолго.

Любой пользователь, участвующий в процессе стейкинга и имеющий право стать делегатом, называется «свидетелем». Это имя связано с его способностью наблюдать за транзакциями и выступать в качестве узлов в сети. При этом, в отличие от делегатов, свидетель не имеет возможности устанавливать основные сетевые правила. И свидетели, и делегаты голосуют по модели репутации.

Токены в блокчейнах на основе DPoS делятся на доступные токены (те, что находятся в обращении) и те, которые застейканы. Каждый пользователь самостоятельно определяет сумму стейкинга, и после выбора стейкинг не может быть потрачен. Эти монеты можно использовать только для того, чтобы стать свидетелем, голосовать за делегатов и участвовать в управлении сетью с помощью смарт-контрактов. В настоящее время эта концепция применяется в таких проектах, как Tron (TRX) и EOS.

5. Как работает стейкинг на основе PoS?

Стейкинг на основе POS позволяют пользователям проверять транзакции на основе количества монет, хранящихся в их кошельках.

В алгоритме майнинга Proof of Stake действительность транзакций пользователей проверяется на основе монет, хранящихся в их кошельках. Путем хеширования данных о транзакциях пользователей алгоритм проверяет транзакцию и обновляет записи блокчейна. В алгоритме PoS средний уровень сложности майнинга и его прибыльность обратно пропорциональны количеству токенов, хранящихся в конкретном пуле или узле.

Так как добыча токенов по алгоритму PoS не требует вычислительной мощности, участников пула не называют «майнерами», как тех, кто занимается добычей криптовалют по алгоритму PoW. В этом случае их называют «фальсификаторами».

Фальсификаторы получают комиссию, хотя она ограничена комиссией за проведение транзакций. Впоследствии их доход определяется «возрастом» токена, который рассчитывается путем умножения общего количества токенов на срок их хранения фальсификатором. Любой пользователь, имеющий определенное количество токенов на своей учетной записи, которое варьируется в зависимости от сети, может стать фальсификатором.

6. Кто может участвовать в процессе стейкинга на основе PoS

PoS позволяет практически любому пользователю с ноутбуком участвовать в стейкинге, а расширенные обмены упрощают работу пользователя.

Сегодня создавать токены через PoS может любой желающий, так как не требуется дорогостоящего оборудования вроде ASIC, систем охлаждения или автономного питания. Вместо этого пользователь может участвовать в стейкинге с помощью ноутбука или настольного компьютера. Чтобы еще больше снизить барьеры для входа сделано так, чтобы некогда значительное количество токенов на их счетах быстрее накапливало необходимый стейк; фальсификаторы присоединяются к пулу или «главному узлу».

Такие платформы, как HitBTC, поставили перед собой задачу упростить процесс стейкинга, позволяя пользователям по-прежнему получать выгодные вознаграждения. Будучи одной из самых передовых бирж биткойнов, HitBTC ставит перед собой цель сделать криптовалюты доступными для всех, как институциональных клиентов, так и индивидуальных инвесторов. Для достижения этой важной цели их цель сводится к созданию одного из самых глубоких пулов ликвидности в пространстве децентрализованных финансов (DeFi) и предоставлению соответствующего варианта вознаграждения за стейкинг.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией