Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как решить: инвестировать в биткоин или эфир

Разное
BTCETHКрипта
Криптовалюты
  • Эфир достигает новых рекордов
  • Тем не менее, биткойн по-прежнему является первым выбором для крупных корпораций

Дни, когда биткойн был единственным реальным вариантом для инвесторов, желающих приобщиться к криптовалютам, давно прошли.

Эфир, вторая по величине криптовалюта, вырос до рекордного уровня, так как интерес к так называемым альткоинам продолжает расти. Dogecoin, мемкойн, который начинался как шутка, сейчас стоит почти 90 миллиардов долларов.

В целом, CoinGecko в настоящее время отслеживает более 7000 монет с разнообразным набором имен.

Для большинства людей имеет смысл начать с двух лучших: биткойна и эфира. Любой из них был бы относительно хорошей инвестицией в 2021 году – биткойн вырос примерно вдвое, а эфир – в четыре раза, по сравнению с 12% -ным приростом S&P 500.

Сравнение динамики
Эфир намного превзошел биткойн с начала года


Итак, что вам нужно знать, прежде чем решить, куда инвестировать

Аргументы в пользу эфира

Эфир – это токен, который применяется в самом часто используемом блокчейне в мире, то есть в технологии, которая необходима для верификации и записи транзакций, –  Ethereum.

Ethereum используется такими компаниями, как Microsoft Corp., для предложения своих блокчейнов, и он привел к взрывному росту невзаимозаменяемых токенов, последнего хита в мире цифрового искусства.

«Эфир – это блокчейн-платформа, которая работает как магазин приложений от Apple или Android», – сказал Пэт ЛаВеккья, главный исполнительный директор Oasis Pro Markets, американской платформы для торговли цифровыми ценными бумагами. «Биткойн – это товар, как золото, или средство сбережения».

В отличие от биткойна, где многие из его основных функций, таких как ограниченное количество монет, заложены в дизайн, платформа Ethereum развивается. В настоящее время она проходит модернизацию, которая должна улучшить сеть, даже если изменение приведет к сокращению предложения. Это может повысить цену за счет большей привлекательности и, в то же время, наложения дополнительных ограничений на количество доступных монет.

«Инвесторы часто смотрят на Ethereum как на инвестиции растущего типа, делая ставку на дальнейшее развитие децентрализованной экосистемы, построенной на Ethereum», – сказал Фил Бонелло, директор по исследованиям Grayscale Investments.

Аргументы в пользу биткойна

Хотя в этом году доминирование биткойна в некоторой степени ослабло – стоимость биткойн сейчас составляет около 46% от общей стоимости криптовалютного рынка, по сравнению с примерно 70% в начале года, по данным трекера CoinGecko, – это все еще самая крупная монета на сегодняшний день.

По данным CoinGecko, рыночная капитализация биткоина составляет более 1 триллиона долларов по сравнению с 400 миллиардами долларов Ethereum.

И это по-прежнему выбор более крупных корпораций. Tesla Inc. и MicroStrategy Inc. покупают крупнейшую криптовалюту, а не эфир. Когда Пол Тюдор Джонс или Рэй Далио говорили о криптовалюте, они говорили о биткойнах.

Это отражается и на волатильности. Стратеги Cornerstone Macro изучали, какой может быть динамика биткойна и эфира в условиях экономического спада. По словам стратега Бенсона Дарема, при падении индекса Bloomberg Galaxy Crypto Index примерно на 20%, риск ухудшения ситуации для эфира значительно выше, чем у его более крупного соотечественника.

«При таком же росте (то есть на 20%) вы не получите сопутствующего преимущества эфира по сравнению с биткойном», – сказал Дарем.

Справедливо для обеих монет

Говоря о волатильности: любой, кто занимается криптовалютами, должен быть готов к колебаниям цен, которые могут быть значительными даже с самыми устоявшимися криптовалютами.

Также периодически возникали проблемы со взломом или закрытием криптобирж.

Криптовалюты могут пострадать от регулирования или даже от перспективы ее возникновения. И цены могут упасть; некоторые обозреватели рынка предупреждают о потенциальном пузыре.

Большинство финансовых консультантов говорят, что они предпочитают, чтобы люди не вкладывали более 5% своего общего портфеля в криптовалюту, и предупреждают клиентов, что они должны быть готовы потерять все деньги.

Тем не менее, для тех, кто хочет попасть в криптовалютное пространство, есть аргумент в пользу того, чтобы покупать и биткоин, и эфир в рамках постоянного поиска диверсификации и хеджирования.

«Учитывая, что существуют возможности диверсификации среди самих криптовалют, мы должны рассматривать ряд криптовалют, а не только биткойн, когда мы оцениваем, может ли некоторое распределение криптоактивов снизить волатильность портфеля наряду с традиционными активами», – написали аналитики Cornerstone.

Сколько будет стоить Ethereum в 2021 году?

В 2021 году и позже именно универсальность ETH даст ему возможность превзойти биткойн. Он может работать с широким рядом приложений.

Но критики этой криптовалюты отмечают, что Ethereum стал намного медленнее и дороже, а транзакция может занять несколько часов при стоимости (плате за газ) до 40 долларов.

Как и в случае с любыми финансовыми решениями, инвесторы должны самостоятельно изучать данный вопрос и взвешенно принимать решения.

Часто задаваемые вопросы по Ethereum

  1. Может ли Ethereum достичь 5000 USD? Это возможно. Почти все криптовалюты выросли в цене, в основном в результате их принятия некоторыми финансовыми учреждениями. При этом более крупные валюты, такие как ETH, более предпочтительны. Темпы роста за последние 12 месяцев предполагают, что Эфир будет расти и в следующие 12 месяцев. Он может упасть, но также весьма вероятно увидеть, как ETH превысит отметку в 5 тысяч долларов в течение шести месяцев. Тем не менее, откаты тоже возможны.
  2. Упадёт ли Ethereum до 1000 USD? Вероятна некоторая просадка, и энтузиазм по поводу эфира может угаснуть, так как инвесторы ждут следующего крупного события. Но шансы падения Эфира до 1000 USD меньше, чем шансы его падения ниже 3000 USD.
  3. Сколько будет стоить Ethereum через 5 лет? Это будет зависеть от того, с какой волатильностью смогут справиться инвесторы, и насколько развитым станет рынок криптовалюты. Криптовалюты, которые могут предложить необходимую инфраструктуру для стимулирования социальных и экономических изменений, могут иметь более высокую ценность, чем те, которые этого не делают. Инвесторам, которых не устраивает волатильность, лучше пока держаться подальше от эфира.
  4. Эфириум – хорошая покупка?Относительная ликвидность ETH служит ему хорошую службу. Это хороший вариант для инвестирования (впрочем, как и биткоин), только если инвесторы признают, что могут потерять все свои деньги, или если у них есть деньги, которые они могут позволить себе инвестировать (и потерять).
0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией