Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как победить жадность на Форекс?

Обучение
ИнвестицииЛайфхакПросто о сложномФорекс
Форекс

Контроль собственных эмоций можно назвать одним из ключевых аспектов успеха в любой профессиональной деятельности. Трейдинг – одна из самых сложных работ в мире. Сегодня мы по-прежнему наблюдаем неутешительную статистику, согласно которой порядка 95% новичков теряют первые депозиты, после чего забывают о торговле на Форекс навсегда. Почему это происходит? 

 

Ранее мы говорили о распространенных ошибках новичков, но сейчас хотелось бы обратить внимание на одну из самых распространенных. Речь идет о жадности. Именно эта эмоция может заставить неопытного трейдера пренебрегать правилами собственной стратегии и необоснованно повышать объемы ордеров. Если рассматривать жадность, как болезнь, то можно предположить, что у нее есть свои причины, симптомы и, соответственно, лечение. 

 

Почему у начинающих трейдеров возникает жадность? 

 

По сравнению с фондовым рынком, Форекс открывает новичкам более привлекательные возможности. Всему виной лояльные требования к стартовому капиталу или их отсутствие, а также высокое кредитное плечо. По этим причинам у неопытных трейдеров появляется ложное мнение о том, что на Форекс можно при минимальном стартовом капитале за короткое время сделать состояние. Для начала важно уяснить, что это не так. Как и в любой другой деятельности, для успешной торговли потребуется приложить не мало усилий. 

 

Жадность – постоянное желание получать все больше материальных благ. В здравом контексте эту эмоцию можно охарактеризовать, как стремление к большему, что не плохо, но речь идет не об этом. Стремление тесно сопряжено с самоконтролем и дисциплиной, а жадность способна заставить трейдера начать пренебрегать правилами торговли и риск-менеджмента, что рано или поздно гарантированно приведет к потере большей части депозита. Это незримое, но довольно серьезное препятствие на пути к успеху в трейдинге. 

 

К слову, жадность в торговле на Форекс влечет за собой постоянные стрессы и хроническую нервозность, что постепенно истощает организм. Разумеется, говорить об успехе в таких условиях не приходится. Чтобы не допускать подобного, важно ознакомиться с основными симптомами жадности в торговле на Форекс, а также с эффективными методами их устранения.   

 

Симптомы жадности в трейдинге 

 

Завышенные ожидания 

 

Главным симптомом можно назвать завышенные ожидания, которые формируются у большинства начинающих трейдеров при торговле виртуальными средствами. Работа на демо-счете не позволяет ощутить эмоциональное давление, поэтому дается очень легко. Часто бывает так, что после нескольких успешных сделок на “демке” трейдер стремится открыть реальный счет и начать зарабатывать. Ложные представления об эмоциональной составляющей торговли, полученные при работе с виртуальными средствами, формируют завышенные ожидания. Это, в свою очередь, нередко приводит к депрессиям после пары неудачных ордеров. Кстати, именно в этот период некоторые новички предпочитают отказаться от использования Stop Loss. По их мнению, таким образом получится снизить убытки, увеличив при этом эмоциональную нагрузку. На практике же подобные решения приведут к тому, что любой ордер может привести к потере всего депозита. 

 

Отсутствие самоконтроля и дисциплины в торговле 

 

Каждый опытный трейдер терпеливо ждет формирование сигнала на открытие сделки. Большинство новичков даже не дожидаются окончательного формирования сигнальной свечи и подтверждения всех индикаторов стратегии. Они стремятся как можно быстрее войти в рынок, чтобы заработать больше, но на практике часто все получается наоборот.  

 

Необдуманное открытие сделок 

 

Подобное часто можно наблюдать в период публикации новостей. Наблюдая за интенсивным ростом или падением цены, неопытный трейдер попытается срочно войти в рынок, чтобы извлечь прибыль. Подобные действия не оправданы и так же свидетельствуют о недостаточной теоретической подготовке. 

 

Как победить жадность? 

 

Если вы новичок в индустрии онлайн-трейдинга, но искренне хотите стать профессионалом, обратите внимание на эффективные способы контроля эмоций, препятствующих успеху: 

  1. Строгое соблюдение правил выбранной стратегии. 
  2. Контроль эмоций. Если вы чувствуете, что в ходе работы теряете эмоциональное равновесие, то лучшим решением в этой ситуации будет прекратить торговлю. Если речь о среднесрочной или долгосрочной сделке, то просто закройте терминал.  
  3. Соблюдение правил мани-менеджмента. Предельный риск на среднесрочную сделку не должен превышать 10% от капитала (при срабатывании Stop Loss вы не должны потерять больше 10%). Если речь о краткосрочной торговле, то риск на ордер не более 5%, но для новичков оптимальными значениями будет 1-2%. 
  4. Ведение дневника. Это позволит качественно проводить работу над ошибками. 
  5. Работать с отложенными ордерами. Начинающим трейдерам часто рекомендую работать с графиками Н1 или Н4, при чем рассматривать именно пробойные стратегии. В этом случае целесообразно использовать отложенные ордера, что позволит тщательно продумать торговый план, после чего останется лишь наблюдать за его реализацией. О страховочных ордерах в этом случае забывать так е не стоит. 
  6. Переходить к работе с центовым счетом. После тестирования стратегии в течение 1-2 месяцев желательно воздержаться от вложения существенных сумм, потеря которых может повлиять на привычный образ жизни. Лучшим решением на этом этапе будет ограничиться инвестициями в 10-50 USD. Через 2-6 месяцев (зависит от личностных качеств), можно переходить к работе с более крупными суммами и даже задуматься о привлечении инвесторов. 
  7. В торговле важно руководствоваться только собственными выводами, прислушиваясь, но игнорируя стороннюю аналитику.  

 

 

Заключение 

 

Жадность является одной из основных причин потери денег на Форекс новичками. Следуйте простым рекомендациям, о которых мы говорили выше, не теряйте самоконтроль, и успех не заставит себя долго ждать. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией